Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2427898

voin61, а так и не понял как правильно д.б. установлены колодки из описаний выше.
сомнения вызваны тем, что попадёт корень 1,5-2 см в диаметре и "Тарпан" буксует, двигатель работает, но фрезы не крутит. может тоже установлены косячно.
можете доходчиво пояснить как установить правильно ?

AMA3OH написал :
Из самоделок - ранее выкладывал про грядкоделатель.

"грядкоделатель" - это как? искал описание, не нашёл...
Повторить сможете или укажите где ...
Заранее спасибо!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

voin61 написал :
Переставил колодки (как говорили умные люди ранее, их вкрячивают на заводе как попало) - перестало рвать пружины сцепления, Тарпан стал работать как "заведенный". А эти чуваки из сервиса не могли подсказать. Или не знают нихрена!

На форуме про ТАРПАН писал про то КАК СТАВИТЬ колодки - против шерсти - против хода, тогда они крепче вжимаются .

AMA3OH, это помню, но как понять направление куда шерсть растёт ?)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Самбади написал :
как понять направление куда шерсть растёт ?)

Выкладывал примитивный рисунок давненько

Смотри на веревку- дергалку - крутится при виде СВЕРХУ по часовой стрелке, а когда смотрим СНИЗУ - то против часовой стрелки. На рисунке показано.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Самбади написал :
значит дырка для болта от пружин используется и новую сверлить не надо.
а правильно понимаю, что даже только сняв пружины и без грузиков , то уже сцепление усилится ?

1-да.
2- да.
добавление грузика увеличивает центробежную силу и тянет там, где обычно буксует сцепа.

Камрады,померьте плз внутренний диаметр чашки сцепления.На рисунке в посту № 133 деталь называеться барабан.
Хочу восстановить МК Агро-тек,по редуктору он один в один с Тарпаном.

вопрос для знающих людей от новичка?!
полазив по форуму так и не нашел ответ на вопрос...
может ли мк тарпан тянуть за собой тележку на 2-х колесах
а именно интересует - как поведет себя узел помеченный красным на фото - не пойдет ли он на излом (литье всетаки), или мне придется как то его укрепить дополнительно?

очень нужно совет.

"shan" - прошу прощения что воспользовался вашим фото, своей под рукой не было

233mmx написал :
не пойдет ли он на излом (литье всетаки),

А почему там должен быть излом? В самодельной вилке (присоединение тележки, там где скоба с болтом) сделать люфт(зазор по вертикали) - и не будет никакого излома( ИМХО).

biv - представьте что поддерживающего (пятого) колеса нет!!!
вот меня и интересует - выдержит ли литье нагрузку - и не лопнет, или всетаки придется приваривать какое то усиление?

233mmx написал :
представьте что поддерживающего (пятого) колеса нет!!!
вот меня и интересует - выдержит ли литье нагрузку - и не лопнет,

тогда наоборот - жёсткая сцепка без люфта. я б не рискнул. Хотя....?!

233mmx написал :
или всетаки придется приваривать какое то усиление

а такое колёсико не проще?

biv - вот и я побаиваюсь ....
shan класно придумал - скорее всего буду его идею принимать, а потом мож сам что придумаю - как усилить узел.

У меня Тарпан 2 года.На колодки сцепления внимания не обращал.Прочитав отзывы на форуме решил, посмотреть как раскрываются колодки-по ходу или против вращения.Оказалось, что на одной из колодок накладка тоньше,чем на другой.Если кто знает-подскажите,чем заменить накладку.В продаже только новые колодки,а накладок с таким радиусом изгиба не нашел.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

233mmx написал :
так и не нашел ответ на вопрос...
может ли мк тарпан тянуть за собой тележку на 2-х колесах
а именно интересует - как поведет себя узел помеченный красным на фото - не пойдет ли он на излом (литье всетаки), или мне придется как то его укрепить дополнительно?

Лучше полностью разгрузите этот узел, оставьте Тарпану только одну функцию - крутить.

zvuk написал :
а накладок с таким радиусом изгиба не нашел.

А запорожские ?

степновец написал :
А запорожские ?

Или от Оки

Пост №205 от АМАЗОНА.
На рисунке показано направление вращения колодок вместе с узлом. Но установить их можно так, как показано на рисунке, а можно развернуть на 180 градусов, но направление вращения узла с колодками при этом не изменится - останется против часовой стрелки.
Т.е. надо понимать как будет правильно - жестко закрепить колодку А на оси вверху, чтобы её нижний конец свободно упирался внизу или наоборот ?
И еще, АМАЗОН, по Вашему совету осенью снял обе пружинки сцепления, иначе плужок не тащило, т.к. сцепление тупо буксовало. Доп. грузиков не ставил. Запустить двигатель на холостом ходу было очень проблематично. Ручку газа до упора, или почти до упора и раза с 7-го..10-го "Тарпан" заводился, но сразу глох, если не поймать ручкой газа минимально необходимые обороты двигателя. А точнее, надо было сразу бежать за ним, чтобы не сбрасывать газ, иначе двигатель глох.
Вот и думаю, а Вы еще и доп.грузики ставили. Как же он у Вас запускается ?
Или я что-то неправильно делаю ?

Чтоб не плодить темы - спрашиваю сдесь.
Хочу купить Тарпан 03. Долго искал. Есть в наличии всего один. Выпущен в январе 2010 года. Цена 18 тыс. руб.
Имеет смысл ?

степновец написал :
А запорожские ?

С "Запорожца" не подойдут-они тоньше,да и продают колодки в сборе,а накладок отдельно в продаже не нашел.

zvuk написал :
накладок отдельно в продаже не нашел.

Помню(давно,правда) делали из автомобильных-муторно,но получалось если на заклепки.