Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3107610

biv написал :
Не Вы, конечно, а в статье.

В чём "туповатость" и "дурноватость" по Вашему?

Своим "Тарпаном 04" - Культивирую "под зиму", для посадки нарезаю "ушастым" бороздки (одновременно с культивацией), штатными пололниками пропалываю(фрезеровкой) междурядья, на штатных "пололниках с грунтозацепами" "ушастым" окучиваю, на самодельных (с ВАЗовских дисков) грунтозацепах выкапываю картошку (вот тут, конечно, хотелось бы иметь "пониженную"). Вроде всё. Пахать и косить мне нет необходимости. Качать воду, пилить доски - есть соответствующий инструмент. Да, телегу к нему, я бы тоже не стал цеплять. И никаких переделок.

Уважаемый biv. А можно поподробней про вазовские диски. До покупки Тарпана выкапывал картошку мотоблоком Урал, но теперь стало не хватать силенок. В этом году приобрел Тарпан-03 с полольщиками и окучником. Посадили все с его помощью и теперь хочется и картошку выкопать им же. Примерял вазовские диски, точно подходят по креплению к культиваторам. Хотелось бы знать, как они ведут себя и какую картофелекопалку можно применить.

stalket То, что "диски, точно подходят по креплению к культиватору" я увидел достаточно поздно. Вот как уже 2 года, "разбирал" штатные фрезы и на эти же болты крепил диски. Это, конечно, не есть хорошо.Если неправильно собрать фрезы, есть опасность "подрать" редуктор. Но подходяшей трубы пока не нашёл(говорят посмотреть на трубы от вилки мотоцикла, но пока не попадались). На диски тупо (перпендикулярно) приварил 50-й уголок. Наискосок, конечно было бы лучше, но тогда надо гнуть уголок(или как-то ещё выкручиваться). У меня супесь, земля относительно мягкая тянет не очень(нет пониженной), но если не садится на редуктор(у меня высокие гребни бывают), то выкапывает. Но идти( часто "толкая"), приходится быстрым шагом(специфика сцепления). Присоединяюсь к мнению некоторых форумчан, что если земля плохо просыпается сквозь прутья картофелекопалки(комки, твёрдая корка или слишком влажная земля), то лучше (и заметно легче) распахивать обычным окучником. Чтоб легче было копать, садить надо неглубоко, у меня - 5-6см.

biv. Спасибо за ответ. Сейчас перечитал всю ветку и все боле-менее прояснилось. Остались только муки сомнения, искать картоф.копалку или применить свой окучник. Земля у меня чернозем и толкать после Урала плевое дело [сам 100 кг]. Насчет отдельной трубы для дисков- правильное решение,только надо провести тест-драйв и потом уж определятся.

Интересно кто то пробовал устанавливать самостоятельно на Тарпан с двигателем Хонда знаменитую проволочную тягу для облегчения запуска двигателя. Интересно, как это делается... В мануале об этом нет ни слова. Я пока кручу ее задумчиво в руках и гадаю как этот девайс приспособить. Надо ли снимать для этого воздушный фильтр или как то по другому. А может вообще забить на это... Пока завожу двигатель нажимая рукой на тягу, расположенную за воздушным фильтром. Не сильно удобно, но что делать!!!

(B&S)

у меня тарпан с двигателем B&S прблема в одном ламются пружинки сцепления

arm72 Попробуйте сделать так . Может быть причина в этом?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток.
Помогите с ремонтом мотоблока Тарпан.
Конкретно с системой зажигания, где бы что нить типа ремонтной схемы надыбать.
А в целом вопрос такой:
Заводиться и при газе не сбрасывает обороты.

NikolayHAOS Не понял.
Заводиться - понял
при газе не сбрасывает обороты - не понял, а почему должны сбрасываться(уменьшаться)?
нет "холостого" что-ли?
или ограничитель оборотов не работает?

Регистрация: 06.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Ну, вот, не прошло и три года, отмучился мой тарпан - развалился редуктор, лопнул корпус "надежного и проверенного" редуктора. в сервисе сказали корпус редуктора - это долго и дорого, поэтому возьмите новый редуктор в сборе за 9990 руб. жаба душит платить 50% стоимости культиватора за деталь гарантии которой никто не дает. подскажите, не могу выйти на сайт производителя, может там попробовать заказать корпус редуктора ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2312 написал :
отмучился мой тарпан - развалился редуктор, лопнул корпус "надежного и проверенного" редуктора. в сервисе сказали корпус редуктора - это долго и дорого, поэтому возьмите новый редуктор в сборе за 9990 руб. жаба душит

По фото волосы дыбом - бетон мешал, а потом вместо бетонолома пользовал? У сну с 2004 года пашет. На боковинах только зацепы от ножей.

Регистрация: 06.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 138

ребята, у меня конкретный вопрос..
как найти, связаться с этой тульской фабрикой, (гугл не помог)
чтобы заказать з\ч, надеюсь в туле они не такие дорогие как в СПб.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2312 написал :
чтобы заказать з\ч, надеюсь в туле они не такие дорогие как в СПб.

когда у меня сломались пружинки автоматического сцепления, то пытался связаться. Розничной торговлей не занимаются. Лучше поищи магазины с доставкой. Я из Москвы получил. кроме пружинок заказывал еще фильтр воздушный, колодки дополнительные.
в гугле набери портнамберы необходимых запчастей и будет счастье.

Регистрация: 16.09.2012 Чебоксары Сообщений: 1

Genok написал :
Интересно кто то пробовал устанавливать самостоятельно на Тарпан с двигателем Хонда знаменитую проволочную тягу для облегчения запуска двигателя. Интересно, как это делается... В мануале об этом нет ни слова. Я пока кручу ее задумчиво в руках и гадаю как этот девайс приспособить. Надо ли снимать для этого воздушный фильтр или как то по другому. А может вообще забить на это... Пока завожу двигатель нажимая рукой на тягу, расположенную за воздушным фильтром. Не сильно удобно, но что делать!!!

Посмотрел как тягу сделали буржуи.

  • это двигатель HONDA для США.

На фото 2 - мой двигатель HONDA на Тарпане.
Тягу я закрепил через пластиковую фтулку
прижимной пластиной для тросика "газ".

Работает на Ура!!!!!

у меня точно такой же культиватор, но 3 месяца постоял и теперь я его завести немогу и ещё во время дёрганья стартера редуктор тоже прокручивается не могу понять, что случилось 2 сезона отработал и всё может кто подскажет, что делать, за раннее благодарю. Да и ещё холостого хода нет.

Романович Отсоедините двигатель от редуктора, гляньте что с колодками. Заводить отсоединённый от редуктора двигатель НЕЛЬЗЯ!!! И, откуда Вы взяли, что нет холостого хода, если не заводится мотор?

biv Я его в мае заводил, пахал на нём, уже тогда не было холостого хода, он пропал когда я колодки поменял (старые рассыпались), ну это ладно я посмотрю сегодня их, а вот почему он не заводится, вчера пару раз " схватил" и всё, я только мазоли натёр на пальцах. Есть какие идеи? У меня Торпан с американским двигателем.

Романович Предполагаю, что "рассыпались" пружины, колодки в "зацеплении" не дают завестись.

так и есть заменил пружины теперь с редуктором всё нормально, но я бензин не слил весной и вот теперь другая проблема- не могу завести, свеча мокрая, видимо собрался конденсат внутри, как можно просушить, в инструкции указано, что при длительном простое бензин нужно слить, но я не думал, что за 3,5 месяца может что то случиться, подскажите, что делать.

Романович А вот тут не помогу. Хотя сам бензин сливаю(вырабатываю) только на зиму, а у нас перепады температур огого(до 20 С) - Не было проблем. Спросите в отдельной ветке. Уверен - найдутся спецы.