Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2880585

lapa50, скажите пожалуйста,какой тиристор Вы ставили на роби-55, и удалось ли Вам запустить его...

Интересно, мой первый пост за все это время на форуме.
По существу. Ко мне в руки попала книга по эксплуатации и обслуживанию КЗТЗ- ROBIX -55 Курского завода тракторных запчастей почившего в бозе совместно с Венгерским предприятием г. Веспрем. 89года. Актуальна ли тема по книге? могу отсканить. Что интересно, искал в интернете где найти поршневую на этот мотоблок - в итоге поисковик выдал только этот форум на котором как оказывается я зарегистрирован.

Регистрация: 17.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

san06 написал :
lapa50, скажите пожалуйста,какой тиристор Вы ставили на роби-55, и удалось ли Вам запустить его...

Здравствуйте всем.
тиристоров я перепробовал штук 10, разных, и маломощьных, и слаботочных. Сейчас и не скажу всех, но точно были:
отечественные
КУ101(люб буква)
КУ102А
ку104(люб буква)
зарубежные
bt149b,
Вобщем пока с ним глухо. Вот снял весь движок вместе со сцеплением - повезу к спецам, что скажут..
Так-то я купил Добрыню 5.5 с бриксовым 4х тактным движком, механической коробкой передач. Сезон не загорами. Починю робика - расскажу как решается данная проблема.
так-то я на одном чехословацком сайте нашёл нужный блочёк, но там по нерусски, даж цена..

на одном чехословацком сайте нашёл нужный блочёк, но там по нерусски, даж цена.

А что в России не судьба заказать электрику для Робика, в Курске нет с этим проблем. Или мы не ищем легких путей?

Регистрация: 17.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

skinonsan в России может и есть, вот кто б подсказал. В питере есть пару контор, ремонтирующие садовую технику. вот, пробую через них.

Регистрация: 17.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

вобщем, в С-Пб, есть контора (садовые машины) - там починяют новые робиксы. Мастер долго крутил в руках и блок электронного зажигания и, заранее подготовленный к ремонту движок, затем выдал сокаментальную фразу: "собери и снеси в музей". Дело в том, что на двкхтактном движке робики выпускались очень давно. Сейчас всё в четырёхтактном бриксовом исполнении и с ручкой сцепления на "руле". Поэтому даж если просто купить новый движок, его на старое железо с центробежным сцеплением будет не поставить.
Нашёл на рынке однофазный эл.двигатель 3000об и 1квт б/у за три тыщи. Но брать не стал - думаю слабоват.
Товарищи, кто как делал? я так понимаю, что тут и так и так надо что-то переделывать. С блоком зажигания - менее затратно. Какой тиристор лучше ставить? И для информации.. от чего поршневая подходит в этого крокодила? просто думаю, что компрессия не достаточная.

skinonsan написал :
Ко мне в руки попала книга по эксплуатации и обслуживанию КЗТЗ- ROBIX -55 Курского завода тракторных запчастей почившего в бозе совместно с Венгерским предприятием г. Веспрем. 89года. Актуальна ли тема по книге? могу отсканить.

Это было бы просто супер, если бы был такой скан. Я сейчас разбираюсь со своим наследством - простоял 20 лет в гараже. Впрыснул горючки в цилиндр, завелась - но заглохла. Снял карбюратор, начал смотреть что да как, а там иголка над поплавком не работает. Сейчас чищу все это дело, эх, что меня ожидает дальше? В воздушном фильтре старая горючка (оочень вязкая, 20 лет как никак)

Если есть где инструкция к KZTZ-ROBI-55 - ткните, пожалуйста носом - буду премного благодарен! Обыскался....

Здравствуйте!Вы катушку зажигания нашли,если нашли то где?

Пардон за долгий ответ. Ни вопрос, -контора в Курске, торгует запчастями для Робиков -недавно запцацки для Робика там заказывал. Запчасти -Словакия, исполнение достойное.
Контакты:
Сайт -
Контакты - motoblock@mail.ru
Менеджер - Каменева Екатерина , их телефон (в Курске на сайте выше по ссылке)
Мануал -

здравствуйте.не мог бы кто ни будь начертить схему подключения цветных проводов на камутатор и катушку,так как мне достался мотокультиватор (роби 55) без камутатора и катушки,торчат одни провода,не знаю как их подсоединить к камутатору и катушке,заранее спасибо

На первой странице пост 18 выложена схемка и указаны цвета проводов. Можно и тестером прозвонить если цвета другие. Управляющая обмотка (желтый) практичеки ноль, а накопотельная (красный) кажется Ом семьдесят. У меня всё было в комплекте и накрылся блочёк. Я его заново делал, про Курск еще инфы небыло. А позднее я брал там поршневую группу. Вам прямой путь туда.

skinonsan написал :
Мануал -

Спасибо огромное! Очень помогли с мануалом! Я таки своим Роби вспахал огород после мелкого ремонта карбюратора - прочистил жиклеры и поправил пружинки заслонок. Правда, надо будет его еще настроить - не совсем точно он работает плюс какая-то уж слишком запоздалая реакция у движка на ручку газа.

Да не за что. Мне здесь на форуме помогли с мануалом, -почему же я тогда в свою очередь в ответ не могу помочь людям со своей стороны -тем паче что есть такая возможность.

Подскажите, пожалуста, какой двигатель можно установить вместо штатного на роби-55?

Подскажите какой плуг можно поставить на данный культиватор?

Старая тема,но все же поделюсь опытом,возможно кому то пригодится. зажигание на данноЙ чудо-технике меняется обычным коммутатором от мотоцикла минск старого образца+катушка зажигания его-же...карбюратор заменил скутеровским с ЯМАХА ДЖОГ, все работает прекрасно. Поршневая группа подходит с ХОНДЫ ДИО с проточкой втулок под поршневой палец. ПЕРЕДЕЛАЛ УЖЕ НЕ ОДИН ТАКОЙ ДЕВАЙС,КЛИЕНТЫ ДОВОЛЬНЫ.

Добрый вечер!!!
Есть очень простое решение по поводу тиристорного блока паять ничего не надо!
А просто подключить камутатор от мопеда карпаты или мотоцикла минский.
И проблема решена. Чем покупать тиристорный блок за 1850р.
С камутатором работает шыкарно!!!

Добрый день! Все хорошо что можно подключить коммутатор и катушку от карпат вот схему бы еще, и было бы всем счастье!

Если не трудно,скинь книгу по эксплуатации и обслуживанию КЗТЗ- ROBIX -55.
Я так думаю у тебя в руках раритет (практически год, с переменным успехом пытаюсь ЭТО найти.
С уважением Эд 64 (E-mailndreeveduard1964@mail.ru)

Добрый день!!!
Кому надо как подключить камутатор от мопеда карпаты на КЗТЗ- ROBIX -55 пишите мне на почту Liukang2010@mail.ru обязательно помогу.
Сделаю фото для наглядпости и схему черкану.