Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1936130

У нас в Глухове очень долго держало+34..36,уже два дня немного теплее +38.Картошка у основной массы населения допекается и урожай очень слабый.Внешне терпимо выглядят огороды засеяные Славянкой,но пошло второе поколение колорада и скоро от них ничего не останется.В этом году по урожаю выиграли те у кого участки возле реки и с близким залеганием грунтовых вод.На рынке продают картошку очень даже пристойную и много.А на песчаных почвах догорают даже арбузы.

Виктор К написал :
Картошка у основной массы населения допекается и урожай очень слабый.

Это точно и цены осенью будут довольно высокие, но не только картоха , да и зерновые тоже пропали.Будем жить и будем видеть к чему приведёт жара.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У соседа участок под лесом, часов с 3 уже в тени. Бадылля еще зеленое, картошка вроде есть. В Турции полосы зерновых метров по 50 разделены высоченными пирамидальными тополями. Притеняют. И овощи, думал в теплицах, потом понял, что это специальные притеняющие покрытия.
Заметил несколько кустов в междурядьях (самосев с прошлого года) - крепенькие такие кустики, вялых среди них нету. Зима была хоть и морозная, но снежная. В зиму картошку никто не пробовал садить? Где-то по форуму пробегало.
Портулак свирепствует, застилает огороды. Выберу на этой неделе картошку и фрезами его (портулак), пока не зацвел.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А как у кого в этом году с остальными культурами?
Капусте у нас не хватает влаги сейчас, хотя еще август сентябрь впереди.
Лук семейный менстами засох уже - убирать можно, хотя обычно это в конце августа- начале сентября делаем.
Остальные корнеплоды вроде ни чего.
Помидоры на улице не уступают в размерах, тем что в закрытом , в теплице кусты по 2,7м
Клубника засохла.А ягодне кусты все уродилось.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

ValNik написал :
В зиму картошку никто не пробовал садить?

Так она отстаёт чуть не на месяц. С нашим коротким летом, в июне ещё, в сентябре уже заморозки. Да и колорадский любит свеженькую. На дичке обычно намного больше.
А так уже сняли чеснок(кстати. как по украински), лук. Всё на 2 недели раньше. Кустарники без ягод, даже рябины нет. Картофель в тени хороший, а на солнце кусты мелкие. Не копал.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

VVell написал :
чеснок(кстати. как по украински

Так же и по украински - часнык, (также как и ПИВО = ПЫВО). Кумэ, а знаетэ, як москали пыво называють? - пииииво. От гады!
Чеснок в этом году хороший, убирал за неделю до Петра-И-Павла. Смородины и клубники было много (успело до жары), яблок очень много, сливы. Капуста погорела, чуть было ранней, свекла нормальная, на морковку какая-то болячка напала (усыхает). Помидоры очень сладкие, но мало - те, что завязались до жары. Огурцы были нормальные (погорели уже). Дыни-арбузы есть, только не очень сладкие.

МС 4.05

А у нас картошки полно на базаре, похоже, боятся, что засохнет, копают массово. И урожай ее не очень. Помидоров полно, огурцы в основном пропали, у меня даже в теплице за 2дня почернели и усохли,"дружная семейка". Свекла и морковка (где бурьяна нет) -вянет. Перчик на"капле" хороший, а где вручную поливаю- начал сбрасывать верхний ярус (молодняк)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Только приехал с деревни, честно на огород почти не смотрел. Только отремонтировал дом снова ураган. Но видел, что (в голове опять: заборов нет, крыши снова нет...) Картошку ел, но с грецкий орех и сохнет уже, на цвету. Огурцы правда целы, растут, но в деревне нет света уже неделю, да и в яме воды практически нет. Не достать. Лук свалился, надо убирать, но честно не до него. А. капуста. Дырявая вся, но пока жива. Мать с этой капустой как с ума сошла. У меня, у дома крышу 2-й раз снесло, а мать бегает кругом и кричит: А капуста стоит! Блин чуть не повырывал всю. Но маме 75 лет...

2valerich
Полный пи. Но деваться некуда, перезимуем и по новой. Следующий год лучше будет."Я так думаю".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пахарь написал :
Следующий год лучше будет."Я так думаю".

Что то я уже не верю...

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

пахарь написал :
Следующий год лучше будет

Ага. Я гарбузов насажу! Где рассаду ананасов взять! Если серьёзно, придётся сделать выводы, а может и правда потепление?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

В прошлом году у нас например больше похолодание напоминало

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

А у нас из-за пожаров в Панфилове прошли дожди вперемешку с золой. Вся деревня в чёрных иголках. Вот ждём, что будет. Вроде как естественное удобрение получается. Картофан мелкий, адретта. Да в принципе всё мелковатое. То что успело до жары вырасти, то выросло, потом просто сохнуть начало. Но помидоры очень сладкие, и ягоды. Яблоки обсыпались все. Но тоже сладкие. Сливы сыпятся. Не сыпятся только те, что поливаем, пару штук жёлтой. Кстати, как погоду то определять? По зиме лето, или зима по лету?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

ynota написал :
По зиме лето, или зима по лету?

Два года зима по лету, два года лето по зиме, а два года само по себе!

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

привет колеги ,почитал ваши сообщения и впечатления по поводу урожая ирешил вставить и свои "пять копеек".Урожай картофеля в этом году лучше чем в пршлом ,есть разная и мелкая и крупная ,попадается гнилая( в основном побитая прволочником)но не более чем обычно (хотя многие соседи жалуются что много гнилой) выход (посадка\уборка) получился примерно 1:4 к стати посаженую 26.04 выкопал 30.07, а посаженую 6.04 выкопал 8.07 ботва была полность сухая .По остальному : морковь -очень мелкая ботва рыжая ,помидор-практически нет те которые навязались до дождей не спеют а пекутся(совал вечером а утром уже квашеные) огурцы -много и хоть половина огудины уже сухая всеравно ростут перец есть но недостаток воды сказывается (под капельным) но перебои с водой .

podol написал :
Урожай картофеля в этом году лучше чем в пршлом

Ну хоть один с урожаем. Поздравляю! Я тоже решил начать копать. Завтра в ночь, что бы никто не видел. Думаю что если копать днем будет сразу печеная. Картоха разная есть особенно поразила бородянська рожева. Мелкая примелкая. Кстати если кому нужна поросячья приезжайте отдам. А больше всего меня поразила картошка нашего института (по случаю купил на выставке). И мелкая и больная и пересортица. Вкоторый раз с этим институтом обжигаюсь, а они все дурят и дурят. Ну ничего выручают более менее стабильные сорта. В этом году половина невской посажена, ботва практически уже высохла. Остальные культуры как у всех. Клубнику жалко, высохла.

podol написал :
привет колеги ,почитал ваши сообщения и впечатления по поводу урожая ирешил вставить и свои "пять копеек".Урожай картофеля в этом году лучше чем в пршлом ,есть разная и мелкая и крупная ,попадается гнилая( в основном побитая прволочником)но не более чем обычно (хотя многие соседи жалуются что много гнилой) выход (посадка\уборка) получился примерно 1:4 к стати посаженую 26.04 выкопал 30.07, а посаженую 6.04 выкопал 8.07 ботва была полность сухая .По остальному : морковь -очень мелкая ботва рыжая

Извините, 1:4 -хорошо? А какой же был в пршлом году? Я бы и не заморачивался, 1:6-неурожай, только на затраты...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Мойсеич написал :
1:6-неурожай, только на затраты..

При нынешних погодных условиях? Разве сажать микроклубнями.
По мне если урожай ранней товарной картошки был-бы примерно 1:4, то я бы был на 1:3 счастливее.
Моё ИМХО лучше измерять урожай кг/сот, плюс процент товарного картофеля.

Ну, ранний (пока скребется) конечно намного меньше.В прошлом году мне весной фрезами обработали землю, влага моментально ушла и мы остались без картошки, в среднем получилось 1:4, хотя обычно 1:8...12, товарной 80-90%.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Мойсеич написал :
ранний (пока скребется)

Когда садили? Даже если в маю - уже должен созреть.

Мойсеич написал :
хотя обычно 1:8...12, товарной 80-90%

Какие сорта, семена и технология выращивания?