Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#2082629

Peter_Pen написал :
а какова технология, смачиваете чем, мох сверху или семена укладываете на мох.

Берем неглубокую тарелку, мох толщиной 2-3 см, смачиваем обильно водой.Потом семена в середину мха.Поддерживаем мох во влажном состоянии пока не вырастут два первых листика (можно и дольше, если погода не позволяет пересадку), далее высаживаем в землю, разделяя растения, можно вместе с кусочками мха, главное не повредить корешки. Таким образом проращиваем семена огурцов, кабачков, тыквы.

doktor-75 написал :
чем покрываете.

У меня металлический арочный корпус и покрыто 4мм. сотовым поликарбонатом. Первая 4,5х8,х2,2м. уже три года полёт нормальный. В ней садим помидоры, второй 2,0х5х1,9 два года, эта под перцы. Третья один год 2,5х5,0х2,0 под огурцы. Это тоже под сотовым поликарбонатом. С большой приходится временами сталкивать снег. Снега у нас много. С маленьких снег сваливается сам. Считаю что этот материал лучший выбор. До этого огурцы садил в утеплённой грядке под плёнку. Росли, но как только начинались холодные ночи - конец сезона. В теплице, помидоры собираю все красные, огурцы пока не надоест.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

2Veps25 Спасибо за ответ. Я хочу попробовать при укладке мох смочить какой нибудь питательной смесью. Хотя в семенах и так питания достаточно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

doktor-75 написал :
А для обеспечения быстрого гниения компоста надо как минимум хороший доступ воздуха (или перелопачивание)

Воздух нужен, но перелопачивание тормозит деятельность червей, т.к.они в процессе жизнедеятельности в основном двигаются дружно и в верх. После перелопачивания им нужно время для того, чтобы прийти в себя. Поэтому готовое сырьё вытягиваю из под кучи, то что сверху просто осаждается. Для поступления кислорода закладываю ширину до 1 метра.По длине получилось метра 4. По высоте - лишь бы не распадалась (через какоето время высота уменьшается в следствии самопрозвольного уплотнения массы). Вобщем примитивный конвеер .

Peter_Pen написал :
Первая 4,5х8,х2,2м. уже три года полёт нормальный. В ней садим помидоры, второй 2,0х5х1,9 два года, эта под перцы. Третья один год 2,5х5,0х2,0 под огурцы

У меня мама (царство ей небесное) каждый год меняла теплицы под помидоры и под огурцы. Там, где планировалось садить огурцы, я делал теплые грядки. Выгребал одну сторону и переваливал ее на другую. Плотно заваливал навозом (не менее 50 см высотой) и закрывал той же землей, которую убирал. Ту же операцию проделывал со второй стороной теплицы. Гряды при этом значительно поднимались над прежним уровнем. Теплицы тоже осталось три, длина у них по 8-9 метров. Стены застеклены у всех. Крыша у одной пленочная, у двух других - под стеклом. На следующий сезон предстоит капитальный ремонт двух теплиц. Сгнили бруски. Все теплицы из уголка и тавра.

POG65 написал :
Крыша у одной пленочная, у двух других - под стеклом

Я содержал лет 10 плёночную теплицу. Каждая весна начиналась с перестройки. И всеровно до осени плёнка не выстаивала. С переходом на сотовый поликарбонат мои мучения кончились. Теперь остаётся только ждать как земля в теплице "поспеет" к посадкам. Если первоначальные вложения значительны, то текущее содержание сводится к уходу за почвой.

POG65 написал :
На следующий сезон предстоит капитальный ремонт двух теплиц

Как раз удобный момент перейти на поликарбонат

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Как раз удобный момент перйти на поликарбонат

Уже подумываю об этом. Крепить его к брускам, как? На саморезы можно?

POG65 написал :
Крепить его к брускам, как? На саморезы можно?

Вот именно к брускам и на саморезы. Я покупал теплицу под плёнку, крепил брусочки из тёса, а к ним крепил саморезами листы. Чтобы саморезы не прорезали лист подкладывал тонкую металлическую ленту. Её я добывал из старых кинескопов. в них лента метров по 20 намотана для защиты. Сотовый поликарбонат по теплопроводности стекла лучше в 2 раза, а плёнки в 3раза. Вот ссылка на видео ролик по теплицам _ ,там ещё есть ролики.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вот ссылка на видео ролик по теплицам

Вечером буду смотреть кино, спасибо! А чем режется поликарбонат?

POG65 написал :
А чем режется поликарбонат?

По прямой ножом, лучше "косячком". Если надо вырезать сферу или сложную фигуру - зл. лобзиком или мелкой наживкой.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
лучше "косячком".

Типо таких?

Peter_Pen написал :
С переходом на сотовый поликарбонат мои мучения кончились.

Так вы олигарх. Так сказали мне когда я два года назад перекрыл теплицу поликарбонатом 4 листа по 6м, а соседи узнали во сколько мне это обошлось, а в этом году уже соседи накрыли по 2-3 теплицы, у кого сколько было, столько и перекрыли и ничего - не дорого.

Peter_Pen написал :
Теперь остаётся только ждать как земля в теплице "поспеет" к посадкам.

Не нужно ждать. Я через неделю после таянья снега спокойно вскопал рядок и посадил капусту на рассаду, зелень, редис. Земля там очень быстро прогревается.

Peter_Pen написал :
Я содержал лет 10 плёночную теплицу. Каждая весна начиналась с перестройки. И всеровно до осени плёнка не выстаивала. С переходом на сотовый поликарбонат мои мучения кончились. Теперь остаётся только ждать как земля в теплице "поспеет" к посадкам. Если первоначальные вложения значительны, то текущее содержание сводится к уходу за почвой.

+1
я крепил к деревянному каркасу саморезами от сайдинга , только не надо сильно затягивать и сминать корбонат

doktor-75 написал :
только не надо сильно затягивать и сминать корбонат

Ясно.

doktor-75 написал :
+1
я крепил к деревянному каркасу саморезами от сайдинга , только не надо сильно затягивать и сминать корбонат

Для этого есть саморезы с резиновыми шайбами, к тому же если вы поликарбонат сомнете, сильно прижмете, то зимой он в этом месте треснет.

POG65 написал :
Типо таких?

В этом каталоге он обозначен как нож сапожный с деревянной ручкой.

Миша_30 написал :
Так вы олигарх.

Нет я пенсионер Газпрома У нас лист стоит 1800-2100рр. Я считаю не так дорого. На большую теплицу ушло 5 листов, на две другие по 2,5 листа.

Миша_30 написал :
то зимой он в этом месте треснет

Поэтому я и применил ленту. Ещё хорошо для этого идут крышки от пивных бутылок. Можно металлические, а можно пластмассовые.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Поэтому я и применил ленту.

Засверлили полосу и саморезы прогнали через нее и поликарбонат в брусок?

POG65 написал :
Засверлили полосу и саморезы прогнали через нее и поликарбонат в брусок?

Сверлить ничего не надо. Эта лента 0,3 мм. Берём гвоздь Д=2,5-3,0мм. и через 0,5м делаем отверстия по всей длине. Далее саморезами любыми, можно "чёрные".

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Эта лента 0,3 мм

А где ее можно взять (купить)?

POG65 написал :
А где ее можно взять (купить)?

раньше в старых телевизорах к кинескопу ушки ей приворачивали - её там метров 10
сейчас в крепеже продается уже перфорированная любой ширины и длинны