Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2514863

piter
Сам так думал, но буквально на днях прочитал про Битоксибациллин. Дело в том, что это не живой биопрепарат, а биотоксин, полученный в результате жизнедеятельности бактерий.
Я сейчас глянул на упаковку - условия хранения от -30 до +30. Так что, продавец лукавит.
Просто может ему невыгодно торговать - он довольно дорогой.

И ещё вычитал, что у жука нет привыкания к препарату.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Виталий С написал :
Сам так думал, но буквально на днях прочитал про Битоксибациллин. Дело в том, что это не живой биопрепарат, а биотоксин, полученный в результате жизнедеятельности бактерий.

Это не биопрепарат а яд полученый от жизнидеятельности гриба и он не единственный есть и другии .

Виталий С написал :
но буквально на днях прочитал про Битоксибациллин.

Виталий С написал :
спросил продавца не торгует ли он биопрепаратами

Вы говорите о разных препаратах.
И то что все живые препараты от органического земледелия может и нужно как то по особому хранить понятно. Но для продаж манагер этого не напишет в открытую. Куда более важные вещества хранятся как попадя. А тут понимаешь ЯД хранить как хрустальную вазу.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Сообщение от Tomkol
Необходимо собрать полную литровую банку взрослых колорадских жуков.

Захожу в тему про технологию с МБ а читаю про жучков, давайте в тему...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Но в опрыскиватель надо чтото заливать ...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Убрал лук и чеснок. Луку в этом году было хорошо. Королевская кущевка нек экземпляры чуть меньше куриного яйца. Первый раз покупал семена саженки лука в садовом магазине (раньше садили черте-что). Нек экземпляры см 10 в диаметре. Есть чуть гнили, посмотрим, как будет храниться.
В этом году чеснок чуть хуже, чем обычно. Чего-то раньше обычного начал засыхать, стрелок почти не было. Гнили нету.
Важно. Делянку чеснока 12х3 осенью после посадки засыпал слоем листьев из сада, см 20-30. (Две яблоньки выросло из семечка).По чесноку бурьянов не было (пару осота вырвал). Под мульчей влажная земля. На остальном огороде промежутки между растениями заполняет портулак. Он, как бы, и не мешает (лук во-время выбрал, еще чуть - и хрен бы нашел под этим портулаком), но уж слишком нагло себя ведет. Картошка еще зеленая, нек сорта еще в цвету, на некоторых помидорки, размером со сливу. Кое-где по картошке щерица. В междурядьях под картофельной листвой притаился портулак. Ждет, .ука, своего часа. Там, где сейчас картошка, в прошлом году был сплошным ковром портулак. Думал, что победил его - перемолотил бензотриммером (до цветения), заделал фрезой, сверху засеял горчицей. Но не победил. Не создал бы он проблемы при выкопке картошки.
Важное. Освободившуюся от лука и чеснока делянку засеял рожью. Купил в садовом центре сеялку ручную на колесиках. Всего 120 грн (прим 500руб). Думал ерунда, а оказалось вполне себе ничего. Размер дырок под высев меняется, любые семена можно сеять и удобрения раскидывать. Достаточно равномерно положил семена, сотки 1.5, два пяти литровых ведерка ржи. Заделал граблями. Сеялка называется Klever. В другом маге видел побольше и подороже в 4 раза. Сеялкой доволен.

МС 4.05

ValNik написал :
Достаточно равномерно положил семена, сотки 1.5, два пяти литровых ведерка ржи. Заделал граблями. Сеялка называется Klever. В другом маге видел побольше и подороже в 4 раза. Сеялкой доволен.

На какую цифру выставлял для посева ржи на сеялке называется Klever?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

5-6.
Про березку. Лет 5-6 тому назад (до мотоблока) было много этой самой березки. В последние годы ее стало заметно меньше, практически перевелась, а та, что осталась, какая-то чахлая, побита типа мучнистой росой. Поскольку мер специальных не принимал, думаю, что вывелась она от мотоблока. Или что-то в природе происходит.

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Шариков на ум приходит

Ага - господа все в Париже...

piter написал :
вы лично испытывали этот рецепт

Я - нет. Я не имею времени жуков собирать. Поэтому и посоветовал рецепт тому, кто и так жуков насобирал.

Сытый конному не пеший!

ValNik написал :
Купил в садовом центре сеялку ручную на колесиках.

Фото можно посмотреть, тоже интересуюсь

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Фото можно посмотреть, тоже интересуюсь

Klever у меня такая есть (фото в селе), покупал в "Эпицентре" это их эксклюзивный товар. В инете не найти. Бывают на 12л и 20л.
Очень удобно, хотя если площадь большая, то походить нужно.
Цена меньше 20 баксов. Видел у себя в городе, перекупщики, цена уже 25 баксов.

Есть модель ввиде кружки, так идет разброс засчет центробежки, когда крутишь ручку. Производительность очень мала.

Есть модели других производителей, но цена у них 2.5 раза больше.


Цена на 12литровую модель, курс 1 дол - 8 грн

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Ага - господа все в Париже...

Изучаю подводные течения ...

Tomkol написал :
Я - нет. Я не имею времени жуков собирать. Поэтому и посоветовал рецепт тому, кто и так жуков насобирал.

Ясненько ... Но мне рецепт интересен , поскольку множество хим. препаратов утратили актуальность .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Изучаю подводные течения ...

Та Вы ж западнее меня живёте!

piter написал :
Но мне рецепт интересен , поскольку множество хим. препаратов утратили актуальность .

Мне тоже. Обдумываю возможность привлечения сельской малышни к сбору жуков (не за бесплатно, конечно).

Сытый конному не пеший!

li.sta написал :
Очень удобно

Спасибо за ответ. Я искал в Инете, всё больше сельхоз машины этой фирмы. Мелочёвку они не рекламируют, а зря.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Спасибо за ответ. Я искал в Инете, всё больше сельхоз машины этой фирмы Klever. Мелочёвку они не рекламируют, а зря.

А не купить ли мне еще одну, а не собрать два в одно и прицепить к адаптеру МБ?
Только я так понимаю крепеж должен быть не жесткий, т.е. повторять рельеф участка.
Может кто делал такую конструкцию?

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

С опозданьем сообщаю в защиту версии с настойкой на колорадх: воевал с шершнями теннисной ракеткой - иногда уворачивались зверюги.Которые не уворачивались превращались в мульчу.Там где лежала ракетка после побоища шершней уже не было.Феромон смерти чуяли злобные твари.А вот собрать бы их жала,да настоять на спирту и окропить настойкой двери тещиного дома....безусловная и немотивированная агрессия этих фурий гарантирована.С жуками тоже самое.Именно топить в воде,долго и мучительно.Сарказм уместен если есть превосходство,хотите кормить Баер AG - не заперечиваю!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

motoklok написал :
С опозданьем сообщаю в защиту версии с настойкой на колорадх: воевал с шершнями теннисной ракеткой - иногда уворачивались зверюги.Которые не уворачивались превращались в мульчу.Там где лежала ракетка после побоища шершней уже не было.Феромон смерти чуяли злобные твари.А вот собрать бы их жала,да настоять на спирту и окропить настойкой двери тещиного дома....безусловная и немотивированная агрессия этих фурий гарантирована.С жуками тоже самое.Именно топить в воде,долго и мучительно.Сарказм уместен если есть превосходство,хотите кормить Баер AG - не заперечиваю!

Думается, что дело не в каком-то яде, который вырабатывается живым колорадо-жуковым организьмом. Вы слахали о яде под названием Кадаверин? Вот и тут то же самое.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Tomkol написал :
Думается, что дело не в каком-то яде, который вырабатывается живым колорадо-жуковым организьмом. Вы слахали о яде под названием Кадаверин? Вот и тут то же самое.

Ясно.Может поэтому колорадов не едят пташки.

ValNik написал :
Важное. Освободившуюся от лука и чеснока делянку засеял рожью. Купил в садовом центре сеялку ручную на колесиках. Всего 120 грн (прим 500руб). Думал ерунда, а оказалось вполне себе ничего. Размер дырок под высев меняется, любые семена можно сеять и удобрения раскидывать. Достаточно равномерно положил семена, сотки 1.5, два пяти литровых ведерка ржи. Заделал граблями. Сеялка называется Klever. В другом маге видел побольше и подороже в 4 раза. Сеялкой доволен.

Фотку сеялки можно?
Я что то не понял после сеялки еще и граблями скородили?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Кому гектар сеять, видел взрослая сеялка для зирки, там семена заделываются на 2-3 см. А на фото просто равномерно рассыпает их по поверхности. Надо граблями.

МС 4.05