Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#2550373

ValNik написал :
Не было необходимости маскировать запах немытого тела.

А нас опять прут в вонючую европу.

piter написал :
На фотке амарант родич щирици .

]Может и у меня Амарант. Я даже не знаю откуда его занесло к соседям. Ну а от туда уже перекочевало и на мой участок.

ValNik написал :
В тему про бани. Родиной парфюмерии является западная Европа, в частности, Франция. Парфюмерия никак не могла появиться в дремучей, лапотной Руси - у нас было принято ходить хоть раз в неделю в баню. Не было необходимости маскировать запах немытого тела.

Ну это у них в России бани были в каждом дворе.
А как было у нас на Украине? На Сумщине и сегодня что то не часто встретишь баньку в частном секторе.

NAP написал :
На Сумщине и сегодня что то не часто встретишь баньку в частном секторе.

У нас практический даже на дачах у каждого есть. Не говорю про частный сектор.

POG65 написал :
У нас практический даже на дачах у каждого есть. Не говорю про частный сектор.

Что есть у вас я знаю. У нас такого не было.
Когда у себя затеял "долгострой" то меня чуть из дому не выгнали. Чего стоило убедить домочадцев. А когда брат перестраивал купленный домик и я настоял обустроить внутридомовым теплым туалетом и ванной то пальцем у виска крутили все. Прошло время и это уже как бы норма для молодого покаления. и старшее при наличии лавандоса так же перестраивается.

NAP написал :
Прошло время и это уже как бы норма для молодого покаления. и старшее при наличии лавандоса так же перестраивается.

Прогресс свое берет

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
На Сумщине и сегодня что то не часто встретишь баньку в частном секторе.

Ближе к европе

AlNik54 написал :
А нас опять прут в вонючую европу.

Так мы ведь,

AlNik54 написал :
Ближе к европе

, что нас пиреть то?

Всем пламянный привет.Прошлые выхи занимался обрезкой ботвы и подготовкой к копу , то что вырастил за этот сезон .Маленький отчет.Срезал ботву в ручную- долго , нудно и тяжело, но как говорят куда деваться.Через 2 недели буду копать и сегодня выкопал один куст для пробы.

Мой меньшой внук помощник

и то , что сегодня выкопал из одного куста сорт Славянка.

Будем ждать когда остатки ботвы высохнут и корка на клубнях отвердеет.Хотя оставил эксперементальный участок еще на некоторое время постоять.Ботва зеленая до полутора метров и вывез 10 тележек.Жук буйствует , но походу на зиму голодным уйдет.Хорошего урожая всем.
Фото не радикальное, а с фотогалереи сайта.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Срезал ботву в ручную

Чем?

tremal написал :
выкопал один куст для пробы.

Что то вроде мелковата. Когда сажали?

valerich написал :
Чем?

Где секактором, где серпом.

valerich написал :
Что то вроде мелковата. Когда сажали?

19апреля.Какая уродила и тем более топляк.2 недели стояла вода в междурядьях, но гнилья на пробе не было.Буду копать -посмотрим что оконечный результат покажет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tremal написал :
Будем ждать когда остатки ботвы высохнут и корка на клубнях отвердеет.Хотя оставил эксперементальный участок еще на некоторое время постоять.

Я попробовал по ранней скосить , не понравилось - остатки корней стойку копалки забивают .
По "славянке" (посадка 22.04) через недели две ботву руками повыдёргиваю, думаю, к тому времени часть её уже засохнет. Но в этом году у нас природа запаздывает с развитием на недельку-две, против прошлого года. Так, что нужно будет смотреть на клубни чтобы кожура окрепла.

tremal,это и есть подготовленный участок для копки. И копать и выбирать будет хорошо.

Yura2704 написал :
Я попробовал по ранней скосить , не понравилось - остатки корней стойку копалки забивают .
По "славянке" (посадка 22.04) через недели две ботву руками повыдёргиваю, думаю, к тому времени часть её уже засохнет. Но в этом году у нас природа запаздывает с развитием на недельку-две, против прошлого года. Так, что нужно будет смотреть на клубни чтобы кожура окрепла.

А какую мы пользу можем дать клубням если оторвем стебель?
Как бы в том то и соль что скосив мы как бы обезглавливаем растение. Не даем корневой системе качать воду на верх а качать ее только клубням. От этого получаем результат в виде как бы прироста клубней но больше в их скорейшем старении. Вырвав мы этого не получаем.
Хотя как по мне (не имеющего триммера) то вырвать вручную проще и удобнее чем косить косой. Вот и стою перед выбором что делать или ничего не делать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
не имеющего триммера

Триммером по гребням косить - никакого удовольствия. Особенно если ботва уже разлеглась. Проще обычной косой её поддевать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Копаю сейчас мотоблоком МС, копалка от Невы. Поздние высокорослые сорта разлеглись, под ними чисто -ни бурьянинки. Ранние сорта ботва давно посохла, междурядья заливает портулак, кое-где щерица по грудь. Урожай не очень - с ряда 80м три 15-литровых ведра товарной и 1\4 ведра отходов (но лучше против нуля в прошлом году). Сорта безымянные с базара.
Так зачем я это написал - 1.грохотной к-копалкой хрен бы вкопал и 2.- МС пофиг - косил\не косил. Ну очистил копалку от огудины в конце ряда.

МС 4.05

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
А какую мы пользу можем дать клубням если оторвем стебель?

Естественное старение. , 120 дней от посадки.
Правда часть огутины бывает ещё "зелёная" - вот там корни дежатся ещё крепко. Желательно всё вырвать с корнями - копалке легче, меньше будет забиваться. Да и легче эту операцию выполнять чем серпом.

ValNik написал :
Поздние высокорослые сорта разлеглись, под ними чисто -ни бурьянинки.

Вот за это я и люблю "славянку" - под ней мало сорняков, если не затягивать с копкой.

ValNik написал :
Копаю сейчас мотоблоком МС, копалка от Невы. Поздние высокорослые сорта разлеглись, под ними чисто -ни бурьянинки. Ранние сорта ботва давно посохла, междурядья заливает портулак, кое-где щерица по грудь. Урожай не очень - с ряда 80м три 15-литровых ведра товарной и 1\4 ведра отходов (но лучше против нуля в прошлом году). Сорта безымянные с базара.
Так зачем я это написал - 1.грохотной к-копалкой хрен бы вкопал и 2.- МС пофиг - косил\не косил. Ну очистил копалку от огудины в конце ряда.

Фоточку фоточку и еще раз фоточку.
Плацдарм для копки есть ориентир как у Тремала имхо.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Честно скажу - стыдно показывать свой огород в сравнении с огородом Тремала. Хотя, если вручную все выбрать - будет не хуже.
Другое скажу - 1\2 огорода не удалось окучить ни разу. Успел только проехать междурядья долотами из набора МС. Затем ботва быстро сомкнулась. До смыкания бурьяна не было (последствия сидератов). Уже когда ботва посохла и полегла поплыл портулак. Зрелище, конечно, ужасное, однако питание у карт не забирает, тк картофель уже прекратил свой рост, копке не мешает. Так вот, по поводу неокученного картофеля - ни одной картофелины на верху нету, образовались пассивные холмики с трещинами. Посмотрим, какой урожай (здесь еще не копал).

МС 4.05

ValNik написал :
Хотя, если вручную все выбрать - будет не хуже.

Вручную только ботву и травку которая полезла после полегания ботвы.После посадки 2 раза обработал междурядья бритвами и потом 3 раза окучивание.

ValNik написал :
Другое скажу - 1\2 огорода не удалось окучить ни разу

А вот это зря.Клубни будут корявые с наростами.Трещины и у меня на верху рядка, но это после двух недельного стояния воды в междурядьях.Что будет покажет коп.
Хорошего урожая.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сегодня не узнал свой участок "славянки", см. фото: .
Два дня назад копал картошку - листья были.
Вчера прошёл дождь.
Очень похоже на работу фитофторы, но есть сомнения - сегодня картошке 110 дней от посадки, а она относится к среднеспелым: - может это естественный процесс?
Второе, что смущает - вниз по северному склону более поздний сорт "ольвия" ещё зеленеет: , да и "славянка" не так посохла.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Вручную только ботву и травку которая полезла после полегания ботвы

Не. Я всё таки скошу леской Штилём своим, завтра(сегодня уже) поеду леску покупать. И вывозить нечего будет.