Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2566808

POG65 написал :
И вторая (обогащение почвы питательными веществами) - не за горами.

Весной почва была мягкая и урожай покажет.Закупил люпин думаю после уборки посадить.Европа пользуется в основном им и рапсом.Кусок после ранней посадил горчицу 2 недели назад и сейчас более 25см ростом -дожди помогают.

tremal написал :
Весной почва была мягкая

У меня также, после осенней культивации в прошлом году. В этом году лениться не буду, повторю. Бензин уже припас пятилитровочку. Хватит.

POG65,
Удачи.

tremal написал :
Удачи.

Спасибо. Встречные пожелания в Ваш адрес.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Мы сажали раньше озимый - не фига не вырастал. В этом году хочу снова попробовать.

Я осенью посадил и толстым слоем листвы засыпал (сантиметров 30). Весной чесночные перья этот слой без проблем пробили. Отличный вырос. Я его собрал в конце июня. Вот заберу с дачи - сфоткаю. В этом году за неимением листвы планирую травой накрыть. Если не укрывать, то нужно очень удачно подгадать время посадки так, чтобы зубок успел укорениться достаточно хорошо до наступления холодов, но чтобы корни не выросли слишком сильно и не вытолкнули зубок к поверхности почвы, где он подмерзнет. Так что проще с мульчей. Он тогда и питание получает, и почва не пересыхает и не заплывает от дождей, и червячки потихоньку перетаскивают в неё органику из нижнего, разлагающегося слоя мульчи. Я садил чеснок на суглинке, а выкапывал уже из жирного рыхлого чернозема. Сам не ожидал такого эффекта.

valerich написал :
Ну середина, конец октября.

Можете еще раз успеть посеять и скосить.

valerich написал :
Про рожь думал, спрашивал даже здесь как её весной культивировать, никто не ответил. Корни беспокоят.

В прошлом году перед посадкой картошки нормально скосил и перекалдырил обычными фрезами. Суглинок стал намного рыхлее и серее.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

valerich написал :
Откуда у вас дуст в такой таре?

Лет восемь назад, привезли с Узбекистана коробку, осталось 4 таких тюбика, тюбики имеют на конце маленькую дырку для распыления, как я понял, они им обрабатывают виноград и т.д.

tremal написал :
Закупил люпин думаю после уборки посадить.

В июле тоже посадил люпин на глубину 3 см. так они повыскакивали за 7-9 дней как черти из табакерки, аж сам удивился, выросли примерно на 12-15 см. и все стали, наверно ужарились, дождей небыло долго. Скосил и зафрезеровал в землю.

Tomkol написал :
Я осенью посадил чеснок и толстым слоем листвы засыпал (сантиметров 30). Я его собрал в конце июня.

Я осенью засыпал стружко-опилками, тоже 25-30см. Весной чтобы быстрее пошёл в рост немного стружку отгребаю. Когда чеснок начинает рости в дудку, дудки обламываю и из них готовля корейский салат. По три куста на грядку оставляю со стрелками. По ним я определяю, что чеснок вызрел - стрелки начинают распрямляться. Чеснок выкопал неделю назад. Вот такой чеснок уродился в этом году

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
сужу по посадкам вдоль дорог. Местами садят горчицу

Не фига у вас там.. У нас вдоль дорог только эта ядовитая, как её большая такая дудка распостраняется. Вспомнил - Борщевик называется.

Vladikom написал :
дуст-это прежде всего форма применения в виде порошка, в качестве наполнителя тальк, каолин. В свое время препараты на основе ртути, типа ДДТ применялись в форме дуста, для протравливания семян или для борьбы с насекомыми при распылении с самолетов

Сами хоть поняли, что сказали? Я же не агроном, хотя всю жизнь на земле. А насколько Мать Бригадир - полевод, а батя всю жизнь на химии, в смысле обработки полей. Я вам, к примеру, могу сказать, что если морковку обработать авиационным керосином, все сорняки выгорают, морковь живёт и здравствует.

tremal написал :
Совершенно верно, но закрывать нужно в период бутонизации и в этот момент максимальная маса

Кстати насчёт бутонизации у горчицы. Так и не понял где у неё бутоны то должны быть?

POG65 написал :
Думаю, вовремя Валерич скосил.

Спасибо тоже надеюсь.

tremal написал :
В прошлом году забивал сорняки после разработки целины и до цветения подошла к 70см.Оставил маленько чтобы отцвела на семена и сам не рад

На фото видели какой слой остался? Косил... Ну не в 3-и этапа, но махал леской поэтажно. Верх, середина, низ... Кстати даже создалось мнение, недостаточно измельчил. Но что смделано... Следы (полосы) по мульче мои.

Tomkol написал :
Я осенью посадил и толстым слоем листвы засыпал (сантиметров 30). Весной чесночные перья этот слой без проблем пробили. Отличный вырос. Я его собрал в конце июня. Вот заберу с дачи - сфоткаю. В этом году за неимением листвы планирую травой накрыть. Если не укрывать, то нужно очень удачно подгадать время посадки так, чтобы зубок успел укорениться достаточно хорошо до наступления холодов, но чтобы корни не выросли слишком сильно и не вытолкнули зубок к поверхности почвы, где он подмерзнет. Так что проще с мульчей. Он тогда и питание получает, и почва не пересыхает и не заплывает от дождей, и червячки потихоньку перетаскивают в неё органику из нижнего, разлагающегося слоя мульчи. Я садил чеснок на суглинке, а выкапывал уже из жирного рыхлого чернозема. Сам не ожидал такого эффекта.

Попробую в этом году. Нам сажать честнок надо где то в середине октября.

Tomkol написал :
Можете еще раз успеть посеять и скосить.

Горчицу уже больше не хочу. Это второй урожай на этом месте.

Tomkol написал :
В прошлом году перед посадкой картошки нормально скосил и перекалдырил обычными фрезами. Суглинок стал намного рыхлее и серее.

Ну вот первый реальный ответ. Это после ржи да?

Rin56 написал :
как я понял, они им обрабатывают виноград и т.д.

Вечером у жены спрошу. Она Узбечка у меня, с Ферганы. Что то не слышал ни разу про обработку винограда дустом., Хотя... там ведь тоже вредителей хватает.
Да и дуста у нас запасы были, как Батя говорил, на 100- лет вперёд...

Всех с праздником!Хоть сегодня ничего делать нельзя,пришлось поработать,тянуть дальше уже нельзя.Сегодня посеял рожь на сидераты,предварительно переколбасив землю фрезами,сразу же заделал бороной,птички не успели и рассмотреть что я вкинул в землю.Замачивал 2 ведра на ночь,начал сеять(вручную) понял что у влажной ржи больше расход(слипается).Взял сухую,благо что покупал 25 кг,а замоченную разослал на просушку,пока посеял сухую,эта уже просохла и рассеивалась нормально(не слипалась).Сеял впервые,посмотрим что получится,как раз проверю какая взойдёт быстрее.Надеюсь проволочника станет меньше,если бы ещё и медведка сошла... Жита ушло 25кг(3 ведра) на 6 соток. По нету обещали сегодня сильный дождь,ждём... Пока сеял,приговаривал:"Сей в грязь-будешь князь".

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

valerich написал :
Сообщение от Vladikom
дуст-это прежде всего форма применения в виде порошка, в качестве наполнителя тальк, каолин. В свое время препараты на основе ртути, типа ДДТ применялись в форме дуста, для протравливания семян или для борьбы с насекомыми при распылении с самолетов
Сами хоть поняли, что сказали?

Прежде чем такое писать, разберитесь в сути... Я агрохимик-почвовед. А морковь авиационным керосином никогда не обрабатывали, только соляркой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vladikom написал :
Я агрохимик-почвовед. А морковь авиационным керосином никогда не обрабатывали, только соляркой.

Значит врёте. У нас эта цистерна с керосином стояла на остановке автобуса. Батя с неё заправлялся. Значит и в остальном врёте. Чего написали, переспрашивать не буду. Извините Вас вычёркиваем.
Есть другой вариант: Переучились? Батя всегда говорил: Чем больше человек учится - тем дурней становится.. Извините я не оскорбляю, я вспоминаю. У директора совхоза было образование 3 класса ЦПШ (кто нибудь знает что это?) И совхоз был Миллионер. А сейчас, люди с высшим образованием и вот ...
Да кстати забыл. Батя столько лет "на химии" проработал, что Агрономы сами у него препараты, сроки и дозировку спрашивали.

Rin56 написал :
выросли примерно на 12-15 см. и все стали, наверно ужарились, дождей небыло долго.

Нужно было еще подождать.Если рост верхней части растения затянулся , значить не хватало чегото и пошел рост корневой системы, а это то что необходимо для проследователей.Корневая у люпина уходит глубоко в почву и поднимает минералы на поверхность .Посему вы поспешили.Вот здесь все описано если не лень почитать.
[ чистое земледелие-сидераты.rar.html]( чистое земледелие-сидераты.rar.html)

valerich написал :
Так и не понял где у неё бутоны то должны быть?

Совершенно верно , соцветия сами не появляются- это как на капусте и такие же коробочки с семенами.Одним словом крестоцветные.Под капусту сажать горчицу нельзя - одни и теже болезни.

SPASATEL написал :
Пока сеял,приговаривал:"Сей в грязь-будешь князь

У нас подливает потихоньку- между нами 250км по прямой- Ждите.Тучи идут с севера.

valerich написал :
Да и дуста у нас запасы были, как Батя говорил, на 100- лет вперёд...

И столько же лет он разлагается.Лет 25 не пользуемся а запах по весне стоит-запрещен повсеместно.

valerich написал :
Кстати даже создалось мнение, недостаточно измельчил.

Достаточно, вам его не жевать , а бактерии свое сделают.Нужно пробежаться фрезами и закрыть на глубину не более 10 см и так оставить на зиму, по весне боронование и посадка и будет вам счастье.
К стате по борьбе с сорняками и по выращиванию зерновых очень хорошо описано у Овсинского.У кого нет берите


Книга старая , но интересная, а как говорят -НОВОЕ-это забытое старое.
Хорошего урожая всем.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

на Яндексе.

на google

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
n56
выросли примерно на 12-15 см. и все стали, наверно ужарились, дождей небыло долго.
Нужно было еще подождать.Если рост верхней части растения затянулся , значить не хватало чегото и пошел рост корневой системы

У меня так же было. Воды ей не хватает. А через неделю дождей

valerich написал :
Говорил же воду любит! Сегодня была уже почти по пояс.

tremal написал :
.Под капусту сажать горчицу нельзя - одни и теже болезни.

Спасибо! Буду знать. Хотя сам должен бы додуматься. Крестоцветные.. Да блин сидераты только начинаю применять.

tremal написал :
И столько же лет он разлагается. Лет 25 не пользуемся а запах по весне стоит-запрещен повсеместно.

Поэтому и запретили.

tremal написал :
НОВОЕ-это забытое старое.

Хорошо забытое...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vovaka1 написал :
Морковь + керосин на Яндексе.

Во первых не открывается, во вторых, что я там должен увидеть? Засыбися? Я счас могу позвонить бывшему нашему главному Агроному Римше, Смысл?

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Яндекс сейчас "висит", поэтому и не открывается.
Про солярку там нет практически ничего.
И вообще я ссылку дал для всех интересующихся. Может кто и не знал, как и я сам.
Да и не все главные агрономы - Агрономы.

Есть и другой способ, применяемый и в производственных условиях, и в приусадебном хозяйстве, который позволяет избавить морковь от нежелательного соседства сорняков. Заключается он в использовании для этой цели керосина. Если им обработать грядку в стадии развития моркови — до появления первого настоящего листа, сорняки погибают. А овощ растет, как из воды. Применяется керосин в дозе 100 граммов на 1 квадратный метр участка. Распылять его по площади нужно мелкой пеленой. Через две недели процедуру следует повторить. Керосин прополет грядку отлично.

Как только появятся всходы, пленку снимают. Под пленкой всходы бывают ровными и не образуется корка на почве. Надо иметь в виду, что так как семена моркови всходят медленно, сорняки опережают их. При пропалывании часть наклюнувшихся семян выдергивают, всходы получаются изреженными. Чтобы этого избежать, морковь не пропалывают, а ждут, когда появится первый настоящий листочек. Это обычно происходит в середине мая.
Выбирают солнечный полдень и под ярким солнцем опрыскивают всходы из мелкого пульверизатора керосином (50 г на 1 м2). Мелкий распыл керосина губит сорняки, моркови же он не причиняет вреда. Через 3 дня посевы очистятся от сорняков. Через 10—12 дней, когда появится второй настоящий листочек моркови, если сорняки опять прорастут, опрыскивание повторяют. А через несколько дней, если посевы густые, их прореживают.

И так далее...

valerich написал :
У директора совхоза было образование 3 класса ЦПШ

Церковно Приходская Школа

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vovaka1 написал :
не все главные агрономы - Агрономы.

Он Агроном. С большой буквы.

Vovaka1 написал :
Про солярку там нет практически ничего.

А мне про солярку и не надо, я про:

Vovaka1 написал :
Заключается он в использовании для этой цели керосина.

Вроде всё. Вы доказали что я не вру...

li.sta написал :
Церковно Приходская Школа

Верно.

Народ, кто чем обрабатывает погреб под карт и т.д.
Слышал шашка ускоряет коррозию крышек банок.

AZAR50 написал :
Народ, кто чем обрабатывает погреб под карт и т.д.

Побелка известью и хорошая вентиляция-у меня естественная и принудительная через таймер- вентилятор.Шашкой не пользуюсь -дюже вонючая.