Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2593564

umnyi написал :
Tomkol,Быстро стойку ботвой забивает?

Та трошки забивает. Метров через 20. И не ботвой - ботва в основном скошена и убрана (та, что лежит - это уже остатки). А вот корни у картошки в этом году мощные. Они и забивают. И это при том, что я кромки лапы заточил очень хорошо.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
ботва в основном скошена и убрана

1/4 огорода осталась не убрана. Жена просит скосить сначала.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Жена просит скосить сначала.

Даме нельзя отказывать!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Даме нельзя отказывать!

Забацано! Сначала попробовал леской... Тяжело, но дело шло... Все-таки поменял на нож. Бодулям капут. Не так чисто выкосил, но для копки пойдет. Скоро второй тайм борьбы за урожай. Трава в этом углу огорода под два метра. Не было раньше такого... В компост ее

Хорошо косить таким ножом траву не разбрасывает ложет в валки. Правда иногда наматывает тонкий, длинный бурьян.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yura написал :
Хорошо косить таким ножом

... если коса достаточно мощная. Я на свою пробовал ставить такое, но она не может эту тяжесть раскрутить до нужных оборотов. А в принципе я и трехлопастным отлично научился высочезную траву в валки ложить. Моя коса берет не мощностью, а количеством оборотов. Но главное, что легкая.
А вот картофельную ботву на гребнях бензокосой плохо получается косить - ботва с гребней вниз полегла. Только обычной ручной косой поодевать её получалось нормально.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот картофельную ботву на гребнях бензокосой плохо получается косить - ботва с гребней вниз полегла

Так же. Но теперь хоть ее видно.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Николавич написал :
Цитата Сообщение от NAP
Как сорт называется (та что длинная желтая)?
Невский

Извиняюсь, но невская НЕ длинная. Кожура светлая, ближе к белой, точки глазков розовые, мякоть белая.

МС 4.05

ValNik написал :
Извиняюсь, но невская НЕ длинная. Кожура светлая, ближе к белой, точки глазков розовые, мякоть белая.

Невских несколько, "невская - 235" и т.п. У меня была и круглая и продолговатая (больше нравилась, когда заливали дожди была лучше всех))

biv написал :
Невских несколько, "невская - 235" и т.п. У меня была и круглая и продолговатая (больше нравилась, когда заливали дожди была лучше всех))

У меня без имени сорт продолговатая (кто старше раньше были булочки под названием Сайка) кожура желтоватая мякоть так же немного желтоватая. Крупная длиной до 250мм бывает.

В апреле месяце, вынимал картоху из погреба и на ростках нашел четыре вновь выросших картофелинок. Размер был примерно такой.

Воткнул их в рассадные ящики(оставалось местечко в помидорах), где они благополучно проросли. Затем высадил полученную рассаду в огороде и вот сегодня получил результат.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
вынимал картоху из погреба и на ростках нашел четыре вновь выросших картофелинок.

У вас так тепло в погребе?

Shihan написал :
вот сегодня получил результат.

Неплохой урожай.

В погребе нормально, но прошлогодняя картоха уже в грядках начала повторный рост. Вот некотрые экземляры продолжили рост в погребе. Ростки в апреле были снтиметров по десять на них и выросли клубеньки.

yura написал :
Хорошо косить таким ножом

Попробуйте диск перевернуть , может еще лутше косить будет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
прошлогодняя картоха уже в грядках начала повторный рост. Вот некотрые экземляры продолжили рост в погребе.

А понятно, думал где же я видел такое. точно .

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tomkol написал :
Оба огорода профрезеровал и засеял рожью.

Это после всходов пойдет под снег? И весной под перепашку?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
Это после всходов пойдет под снег? И весной под перепашку?

Ага, именно так! Но не пахать, а фрезеровать буду, предварительно покрошив зелень триммером.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tomkol написал :
Ага, именно так! Но не пахать, а фрезеровать буду,

Не первый раз наверно? Это дает результат положительный? Думаю у себя сделать ток же.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
Не первый раз наверно? Это дает результат положительный?

Ну, если б это давало отрицательный результат, то я так не делал бы .
В позапрошлом году на даче по суглинку сеял - после весенней фрезеровки явно было заметно, что желтоватый цвет почвы сменился серым оттенком. И она стала рассыпчатой. Меньше стало бурьянов. В прошлом году посеял на даче - в этом году скосил и так оставил. Осот, бодяк полевой и др. многолетники вообще не наблюдаются, а только незлые мелкие однолетники в единичных экземплярах сабенко выглядывают.
Дачу уже не засаживаю ничем - буду продавать.
А рожь теперь в селе засеял - там картошка бессменно несколько десятков лет на одном и том же месте выращивалась. Земля вроде и чернозём жирный, но после дождей "заплывает" - нарушена структура почвы. Вот я её ржаными корешками и восстановлю. И плодородия добавлю, и обрабатывать будет легче. А то копал картошку, а земля кусками откалывается - не рассыпается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну что. Не дали поработать в полную силу. Только приехал в субботу, принял на грудь, что бы спине не так больно было, пошёл за мотоблоком с прицепом, выезжаю... Тут друзья Украинцы: Ты куда? - Картошку вывозить. - брось на... Сейчас вывезем на буханке. И вывезли....