Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2603933

valerich написал :
Ты куда? - Картошку вывозить. - брось на... Сейчас вывезем на буханке. И вывезли....

У нас тоже иногда на алкоголь проверяют мотоблокеров но в общем снисходительно относятся пока (до серйозного инцедента на дороге с участием мотоблока) .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

На двух участках после картохи посеял горчицу на третем (10 соток) рипак . С влагай проблема ... Горчица уже проростает - посеял до дождя в сухую землю . А рипак после дождя .

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tomkol написал :
В позапрошлом году на даче по суглинку сеял

А сколько примерно нужно? Ведра два? У меня соток8-9. В этом году, половино сеял картошку, а половино горчицу. Пару раз косил, последнюю посадил конец июля- так и не взошла. Сухо было. Вот думаю, фрезернуть участок и посеять ржички... А весной все зафрезеровать. В этом году хоть урожай и не очень, но собрали с половины участка, больше чем в прошлом году со всего.

kanol написал :
Вот думаю, фрезернуть участок

Фрезерну и осенью и по весне. Весной до посадки фрезеровал не глубоко (150-170 мм). Копать тяжело. Земля комьями. В прошлом году такого не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kanol написал :
В этом году, половино сеял картошку, а половино горчицу.

Ага. Так же. Сейчас получил: А что ты хотел от урожая? Ты же половину поля горчицей засеял! И не сажал ничего!

kanol написал :
Вот думаю, фрезернуть участок и посеять ржички... А весной все зафрезеровать

Мысль интересная, потому как сам её думаю. Скосил второй урожай горчицы и от неё дерновина такая, что я боюсь. Не взять мне её фрезами. Или мотать будет мама не горюй. Что делать не могу понять. Я всегда на зиму фрезеровал, а сейчас реально страшно. Дерновина эта от горчицы как проволока.

valerich написал :
Дерновина эта от горчицы как проволока.

А у меня от сорняка. Сгреб граблями в межи. Скорее всего придется перевезти в компостную кучу. Пускать культиватор по такой траве не рискну. Уже шпонку по пырею раз обрывал. К тому же планирую фрезеровать с дополнительной парой фрез.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
А у меня от сорняка.

Самое смешное..., от сорняка понятно. А тут САМ ПОСАДИЛ.

valerich написал :
А тут САМ ПОСАДИЛ.

К весне пожухнут

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
К весне пожухнут

Вот я о том и думаю. До весны оставить, чтоб перегнило или сейчас попробовать? Практика показывала, что если осенью не "вспахано" весной тяжко будет. Ну а с сидератами не знаю...

valerich написал :
Практика показывала, что если осенью не "вспахано" весной тяжко будет. Ну а с сидератами не знаю...

Сейчас более опытные в этом деле подскажут. Считал, что сидераты за непродолжительное время не дорастут до состояния "как проволока"...*
У себя сгребу все другую кучу. Из старой компостной кучи все тележкой растяну по участку и сплошняком все зафрезерую на полную глубину. Свежую траву снова на старое место компостной кучи... Может "бактериями" какими брызну... В любом случае не буду отказываться от осенней подготовки почвы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Сейчас более опытные в этом деле подскажут.

Жду...

valerich написал :
Жду...

Я рядом. Тоже интересно. Копнул сегодня ведерко. Сыро... Бросил... Зато яблоки все собрал. Не зря сЪездил

POG65 написал :
Сейчас более опытные в этом деле подскажут. Считал, что сидераты за непродолжительное время не дорастут до состояния "как проволока"...*

А Я, дорастил горчицу до состояния проволоки. Весной посадил горчицу, взошла сантиметров на 5, а тут заморозки и вся горчица помёрзла. Посадил снова, выросла на десять сантиметров, три сотки прокультивировал и посадил картошку, одну сотку прокультивировал и посадил бобы. На двух сотках оставил горчицу растить на семена. Ну и выросла. Стал собирать стручки, все руки исколол ,быстро надоело, семян набралось поллитровая банка, решил что лучше покупать готовые. Остальную горчицу культивировал АР, так она наматывается на АР. 20 метров пройду и очищаю АР. Сейчас у меня горчица растёт сплошным ковром, все семена обмолотились и закопались. Семена которые сам собрал, тоже посеял после картошки, уже взошли. Стебли горчицы так и лежат в кучах. А ещё бобы скоро собирать, а ботва у них почти по пояс мне будет. С сотки приличная кучка наберётся. Или лучше скосить и оставить на месте?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
А сколько примерно нужно? Ведра два? У меня соток8-9.

По науке на сидераты сеять нужно в два раза больше, чем на зерно. Я-то вообще на 10 соток мешок высеял

kanol написал :
В этом году хоть урожай и не очень, но собрали с половины участка, больше чем в прошлом году со всего.

Это как? Что-то противоречие наблюдается...

POG65 написал :
Копать тяжело. Земля комьями. В прошлом году такого не было.

Я, когда фрезеровал, то пыль поднималась метров на 7 - земля полностью сухая. Лопата вообще не втыкается.

valerich написал :
Скосил второй урожай горчицы и от неё дерновина такая, что я боюсь. Не взять мне её фрезами. Или мотать будет мама не горюй. Что делать не могу понять. Я всегда на зиму фрезеровал, а сейчас реально страшно. Дерновина эта от горчицы как проволока.

Оставьте до весны - большинство её корней само перегниет. В этом же и суть горчицы - она имеет тонкий стержневой корень и он, выгнивая, оставляет в почве канальцы-капилляры на большую глубину.

valerich написал :
Практика показывала, что если осенью не "вспахано" весной тяжко будет.

Не скажите. Отец в прошлом году под зиму половину огорода вскопал, а половину не успел. Так весной мотоблок по некопанному аж тонул на фрезах - земля рассыпалась. А по копанному выворачивал большие комки. Не знаю в чем прикол, но было именно так.

POG65 написал :
Из старой компостной кучи все тележкой растяну по участку и сплошняком все зафрезерую на полную глубину.

Можно более экономично сделать - при посадке картошки засыпать её компостом. Будет концентрация органики именно в нужном месте.

Тол написал :
Остальную горчицу культивировал АР, так она наматывается на АР.

Мотокосой измельчить нужно было предварительно.

Тол написал :
А ещё бобы скоро собирать, а ботва у них почти по пояс мне будет. С сотки приличная кучка наберётся. Или лучше скосить и оставить на месте?

Можете и оставить, если фрезеровать осенью не собираетесь. Но весной перед фрезеровкой остатки всё-равно нужно будет убрать, а то намотаются. Правда, убирать придется намного меньше - все листья и мелкие веточки за осень-зиму перегниют.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Оставьте до весны - большинство её корней само перегниет. В этом же и суть горчицы - она имеет тонкий стержневой корень и он, выгнивая, оставляет в почве канальцы-капилляры на большую глубину.
Сообщение от valerich
Практика показывала, что если осенью не "вспахано" весной тяжко будет.
Не скажите. Отец в прошлом году под зиму половину огорода вскопал, а половину не успел. Так весной мотоблок по некопанному аж тонул на фрезах - земля рассыпалась. А по копанному выворачивал большие комки. Не знаю в чем прикол, но было именно так.

Если так не получится приеду -убью. Шучу типа так. Ну никак не хочется снова фрезы от травы разматывать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Если так не получится приеду -убью.

А може и я в Ваши края наведаюсь - вот следующим летом пойду в отпуск и приеду погулять по городу на Неве.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
приеду погулять по городу на Неве.

Воттуто все и замолчале . Вот оно гостеприимство .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
следующим летом пойду в отпуск и приеду погулять по городу на Неве.

Милости просим! Гостям всегда рады.

Костя1970 написал :
Воттуто все и замолчале . Вот оно гостеприимство .

Это вы про что? не понял.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Милости просим! Гостям всегда рады.

Сало брать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Сало брать?

А як же!