Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554
#2609343

Tomkol написал :
У меня 750-800

я в этом году садил с произвольными междурядиями, от 600 до 800. междурядия близкие к 800 самые удобные для обработки.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

tremal написал :
Тоже самое.Не менее 700мм.

Сажал картошку с междурядьем 700мм, думаю это достаточный минимум. Сосед сажал с меньшим междурядьем, проблемы начались с посадки, закрывать рядки пришлось вручную, мотоблок постоянно сползает в рядок, удержать невозможно. При 700мм закрывал рядки мотоблоком. При большем междурядьи все работы проводить наверное более комфортно, но остановился на стандарте - 700мм.

Vladikom написал :
я в этом году садил с произвольными междурядиями, от 600 до 800. междурядия близкие к 800 самые удобные для обработки.

Зависит от того каким окучником будите работать. ДО оптима 700-800мм, для ушастика 600-700мм. Я нарезал 750мм, но в будущем году думаю 700мм.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Нарезал я гряды на 70см. Потом расложил картошку,и засыпал её тяпкой вручную.
Научите как засыпать картошку с помощью мб.

Faeton0011 написал :
Научите как засыпать картошку с помощью мб.

КС!
Картофеле Сажалка - идеальное решение. ВсЕ остальное, это промежуточное решение.

Faeton0011 написал :
Научите как засыпать картошку с помощью мб.

Я засыпал вот этим*

andr777 написал :
Я засыпал вот этим*

Т е я должен вести мб по гребням?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Faeton0011 написал :
Научите как засыпать картошку с помощью мб.

Засыпал самодельной приспособой по типу МС.

Faeton0011 написал :
Т е я должен вести мб по гребням?

*[

посадка картошки

]( "посадка картошки")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я тоже в этом году нарезал борозды под посадку картошки приблизительно на такую же глубину, как на этом видео. Но в следующем году собираюсь сажать не так глубоко - будет легче выкапывать.

Сытый конному не пеший!

Van Helsing написал :
Уважаемые форумчане. Поделитесь кто какую ширину междурядий картошки практикует. Ну и обоснуйте, если можно.

До покупки МБ сколько себя помню садили под лошадь (плуг) с шириной междурядия до 400мм (считалось норма 350мм). Пололи и окучивали сапачками.
Когда сам стал за плуг то старался пахать как можно шире но больше 400мм не выходило. Потом перешли на окучивание ушастым окучником. Спасибо за это внедрение ныне покойному дядьке. У его жена с Рязанской губернии и он от туда завез технологию окучивания без сапачки. Потом настала эра ДО и ширина стала постепенно увеличиваться. Но под плуг садить с большим междурядием не получалось. 450мм максимум.
С покупкой МБ перешол на посадку с шириной междурядия в ширину колеи МБ 560мм. Окучиваю не более 2 раз. Без так сказать фанатизма. Почвы насыпать террикон хватает. МБ нормально проходит в ярках между терриконов. Копал дельфином что узкие междурядия что широкие разницы нет. В этом году копал КК грохотного типа. Для такой КК междурядие должно быть не менее ширины колеи МБ. Для Каменской КК это 600мм , такой габарит рамы КК. Сам лемех гораздо уже и резаного картофеля боковиной лемеха нет. Так же и ручное подкапывание показало что бокового развала кустов нет, все в пределаз 300-350мм лежит.
Урожайность как бы не прибавилась с увеличением ширины междурядий. Прошлый год не показателен (засуха), этот как бы в пределах нормы наверное около 300кг/сотка.
Да если конечно взять пересчет на количество рядков то понятно чем меньше ширина тем их больше. К примеру на посаженных в этом году 27 рядках при старом способе было бы посажено 33. Хотя с другой стороны все равно бы остановился на 27. Просто площадь посадок была бы меньше. Но площадь в данный момент не ограничена можно садить еще шире но смысла не вижу. После того как стебель подымается сантиметров на 30 от террикона и картофель готовится к цветению фанатично шарится в междурядиях смысла не вижу. Да и времени банально на это просто нет. Не стоит шкурка вычинки как бы. Где то так.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
После того как стебель подымается сантиметров на 30 от террикона и картофель готовится к цветению фанатично шарится в междурядиях смысла не вижу.

А борьба с бурьяном? Ведь во время окучивания еще и бурьянчики убиваются.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А борьба с бурьяном? Ведь во время окучивания еще и бурьянчики убиваются.

Вы вопрос к цитате поставили. Но ведь в ней сказано что с мотоблоком уже перед цветением в посадки не лезу.
Последних 2 года перед окучиванием прополка. Или прополка а следом окучивание. Цейтнот постоянный.
Для того что бы было больше места для сорняка нужно садить по шире и бороться катаясь в междурядиях на узком ходу у кого он есть. У МТЗ такого варианта нет. А значит и заморачиваться над фанатизмом не стоит.
Имхо. Посадил, прополку выполнил, окучил и выкопал, и поставил крапочку (точку).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
бороться катаясь в междурядиях на узком ходу у кого он есть. У МТЗ такого варианта нет.

А, ну тогда конечно - если не получается поставить на узкий ход, то возможно действительно выходом из положения является небольшая ширина междурядий.
Но ведь возможен и другой вариант - установка на высокие грунтозацепы, чтобы проходить над рядком. Картошка, конечно, пригибается, но буквально часа через три-четыре опять стоит как ни в чем не бывало.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Но ведь возможен и другой вариант - установка на высокие грунтозацепы, чтобы проходить над рядком. Картошка, конечно, пригибается, но буквально часа через три-четыре опять стоит как ни в чем не бывало.

Что у вас там за ботва такая в Украине, что все поломать боитесь.
Я окучиваю картошку на13х колесах + адаптер, когда ботва уже с двигатель высотой и ни чего ей не делается.
Это не самая большая ботва, через недели 1,5 еще проезжал, она уже смыкалась.

umnyi написал :
Я окучиваю картошку на13х колесах + адаптер, когда ботва уже с двигатель высотой и ни чего ей не делается.

Да беда не в том что ботвы помять, а в том что кусты можно повыдергивать - МБ то не круглый.После цветения ваще можно ботву прикатать бочкой, но выдергивать то не стоит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal написал :
а в том что кусты можно повыдергивать -

А чем вы их там выдергиваете?

Tomkol написал :
А, ну тогда конечно - если не получается поставить на узкий ход, то возможно действительно выходом из положения является небольшая ширина междурядий.
Но ведь возможен и другой вариант - установка на высокие грунтозацепы, чтобы проходить над рядком. Картошка, конечно, пригибается, но буквально часа через три-четыре опять стоит как ни в чем не бывало.

Я уже писал
"Имхо. Посадил, прополку выполнил, окучил и выкопал, и поставил крапочку (точку). "
Все остальное это фанатизм не имеющий ни чего общего с сельским хозяйством.

Нет достаточной прибавки в урожае от не оправданных манипуляций и дополнительных трудозатрат. А ради того что мазахист дачник от перебора во времени так делает, у вы.

tremal написал :
Да беда не в том что ботвы помять, а в том что кусты можно повыдергивать - МБ то не круглый.После цветения ваще можно ботву прикатать бочкой, но выдергивать то не стоит.

Пока ботва стояла и было какое ни какое проветривание фитофтора как бы обходила. Сваленная ботва наверное будет преть и гнить.

umnyi написал :
А чем вы их там выдергиваете?

Это ж у нас под низом МБ как бы перевернутое футбольное поле. Кроме пробки картера нет ничего.