Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2645992

Tomkol написал :
Еще буряки и морковка не убраны, поскольку тепло.

Я не убираю до начала серйозных заморозков а морковку иногда тяну вместе спервым снегом .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest написал :
Цена вопроса в вашей области 35-40грн/кг.

Ага, мне такую цену ориентировочно и называли. Просто еще не занимался поисками.

piter написал :
Очень сухо ...

Та же беда.

piter написал :
Я не убираю до начала серйозных заморозков а морковку иногда тяну вместе спервым снегом .

Ну правильно - пока оно в земле сидит, то можно сказать, что хранится в природном режиме, а если сейчас выкопать и сложить в еще тёплый погреб, то раньше времени повянет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
Могу ссылочку подкинуть, если интересно.

Буду признателен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
через недельку - другую посажу и замульчирую. Еще буряки и морковка не убраны, поскольку тепло. А вот когда огород полностью расчистится, то профрезерую его и буду сажать озимые .

У меня вроде, только капуста осталась. Её доубираю и буду ждать когда... Культивировать.

Tomkol написал :
Сообщение от piter
Очень сухо ...
Та же беда.

А у нас очень сыро, жду когда маленько выморозит...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dido написал :
Буду признателен.

valerich написал :
А у нас очень сыро

Вот уж действительно присказка есть в тему украинская "Нэма в жытти щастя". А если по-русски - "Куда не кинь - везде клин".

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Нэма в жытти щастя". А если по-русски - "Куда не кинь - везде клин".

Перепахивать по любому надо! Не хочу на зиму не паханным оставить. Имею ввиду фрезы.

valerich написал :
Её доубираю и буду ждать когда... Культивировать.

valerich написал :
А у нас очень сыро, жду когда маленько выморозит...

Такая же история. Все льет...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Отца, рыбки или речки?

Мест сиих благодатных, ну и соответственно отца и рыбки...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
тёплый погреб, то раньше времени повянет.

Нормальный погреб - это термос. Его тёплым нельзя назвать. Если летом в нём посидеть - зубами застучишь, зимой да, тепло. Средняя температура должна быть почти как в холодильнике +4-8 градусов. Тогда и не портиться ничего и картошка не прорастает. У меня до нового урожая картошка свежая. В июле просто старую достаём и погреб чистим.

Vladikom написал :
Мест сиих благодатных, ну и соответственно отца и рыбки...

С удовольствием посмотрю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vladikom написал :
Мест сиих благодатных, ну и соответственно отца и рыбки..

У меня отца не стало и вдруг обнаружил, что фоток то у меня его и нет... Только те которые в юности своей снимал. Лет 30-ть тому назад...
PS: Значит останется в памяти молодым...

valerich написал :
PS: Значит останется в памяти молодым...

То же самое. Сочувствую.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
Мест сиих благодатных

Я на видеокамеру хороший ролик заснял. На досуге попробую ужать его так, чтобы на ютуб влез. И ссылочку выложу.

valerich написал :
Нормальный погреб - это термос. Его тёплым нельзя назвать.

Ну, я имел в виду относительно тёплый. Жара ж такая стояла всё лето, что земля насквозь прогрелась. Сейчас - да, уже потихоньку остывает.

valerich написал :
Если летом в нём посидеть - зубами застучишь

Это холод условный - относительно внешней темперетуры разница. Ну и с непривычки, если с жары зайти. Я в Крыму лазил в пещеры, где еще в ледниковый период люди жили. Там всегда +10. Так я там в фуфайке так замерз, как никогда зимой не мёрз.

valerich написал :
У меня отца не стало и вдруг обнаружил, что фоток то у меня его и нет...

Мой уже тоже очень пожилой. Только тем и спасается, что почти всё время проводит в селе на свежем воздухе. Сбежал из города. Говорит, что дома в квартире давно бы того... Но никто ж не вечен. У меня уже вот несколько лет ощущение неизбежного присутствует. А отец еще такой, что никогда и не скажет, что ему плохо, если, например, давление повысится или еще что. Только уже когда совсем прихватит. В прошлом году в 5 утра позвонил раз и просит свозить его в больницу. Так я так испугался, что от дома до него доехал буквально за несколько минут, наплевав на гаишников и знаки (благо что в такое время и движения не было). Ну и мать уже тоже не знаю сколько еще будет. Хочется, конечно, чтобы они жили долго-долго.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Хочется, конечно, чтобы они жили долго-долго.

Пусть так и будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Пусть так и будет.

Спасибо, друг!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Tomkol написал :
то раньше времени повянет

У тещи способ хранения подсмотрел: сколачивается в погребе ящик типа детской песочницы, в него укладывается в 1 ряд морковка - пересыпается (покрывается) песком, потом опять морковка-песок, и так до верху. Последний ряд покрывается песком. Хранится намного лучше и практически не вянет.
Опробовал у себя - понравилось.
P.S. И еще присутствует эффект изоляции - на случай если какая начнет подгнивать, то все идет в песок, немного подсушивая гниль.

Agrowest написал :
Цена вопроса в вашей области 35-40грн/кг.

Вы садили такой лук? Отзывы? Предложения?

lisovik написал :
У тещи способ хранения подсмотрел: сколачивается в погребе ящик типа детской песочницы, в него укладывается в 1 ряд морковка - пересыпается (покрывается) песком, потом опять морковка-песок, и так до верху. Последний ряд покрывается песком. Хранится намного лучше и практически не вянет.
Опробовал у себя - понравилось.
P.S. И еще присутствует эффект изоляции - на случай если какая начнет подгнивать, то все идет в песок, немного подсушивая гниль.

Песок берете сухой, белый речной ,желтый с глиной или какой есть под рукой?
Я как то пробовал зарыть в песок так ничего и не получилось. Сгнила что в песке что в сетках.
Как то сотрудник посоветовал хранить морковь в полиэтиленовых пакетах. Насыпаем в пакет ведро корнеплодов связываем пакет так что бы осталось отверстие Ф 80-100мм для доступа воздуха. Раз на месяц нужно просматривать и при необходимости выбрасывать поврежденную.

Tomkol написал :
Хочется, конечно, чтобы они жили долго-долго.

Хотя Вы и не верите, наверное, в него - Дай Бог!!!
У меня отец умер в 1999-м, а мама в 2007-м, поздний я ребенок...
И еще, надо постараться, по крайней мере, не огорчать близких при жизни.., а то приезжаю на могилы..., и что уже можно сделать???

SamTacoy написал :
И еще, надо постараться, по крайней мере, не огорчать близких при жизни..,

В том-то и дело, что при жизни нам кажется что все вечно. Особенно в молодом возрасте. Одним словом "что имеем - не храним, потеряем - плачем".