Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2646696

lisovik написал :
У тещи способ хранения подсмотрел: сколачивается в погребе ящик типа детской песочницы, в него укладывается в 1 ряд морковка - пересыпается песком, потом опять морковка-песок, и так до верху. Хранится намного лучше и практически не вянет.

Да, такой способ известен и в книжках садово-огородных. Но только возни много. А еще я там вычитал, что морковкины попки (когда она еще растет на огороде) нужно приокучивать от попадания солнечного света, чтобы они не зеленели. От зелени образуется горечь, которая в процессе хранения расходится по всему корнеплоду.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Я как то пробовал зарыть в песок так ничего и не получилось.

Так же и у меня. Сейчас просто тщательно перебираю перед хранением. Храню в открытых мешках.

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

NAP написал :
Песок берете сухой, белый речной ,желтый с глиной или какой есть под рукой?

Песок брал речной прямо из кучи, сухой или чуть влажный (но не мокрый!). До того песок хранился на улице, привозился для строительных целей. Думаю глины быть не должно, она раскисает от влаги/гнили, не дышит.
Хранилось все это слоем 20-30 см. Сохранялась лучше, чем в сетках, слизни не повреджают.
Я вот тоже думаю, что может ей перед закладкой карантин надо устраивать на пару недель, как для картошки?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вы садили такой лук? Отзывы? Предложения?

Присоединяюсь к вопросу. И вообще хотелось бы знать насколько лучше озимый лук чем обычный? Когда урожай убирается?

SamTacoy написал :
И еще, надо постараться, по крайней мере, не огорчать близких при жизни..

Стараюсь по возможности так и делать.

lisovik написал :
Я вот тоже думаю, что может ей перед закладкой карантин надо устраивать на пару недель, как для картошки?

Но не зазеленять.

Сытый конному не пеший!

lisovik написал :
Я вот тоже думаю, что может ей перед закладкой карантин надо устраивать на пару недель, как для картошки?

В этом году так попробовал. И картошку и морковь оставил на пару недель в шлакоблочном гараже. Только потом опустил в погреб. Посмотрим, как будет храниться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
я имел в виду относительно тёплый. Жара ж такая стояла всё лето, что земля насквозь прогрелась. Сейчас - да, уже потихоньку остывает.

Не. У меня в погребе не прогрелась - пофиг. Надо будет градусник повесить, а то чисто по ощущениям. Но по крайней мере картошка в нём не зарастает!

Tomkol написал :
вот несколько лет ощущение неизбежного присутствует. А отец еще такой, что никогда и не скажет, что ему плохо, если, например, давление повысится или еще что. Только уже когда совсем прихватит

Мой тоже терпел (видимо) до последнего. Потом саказалЯ умру...

Tomkol написал :
Ну и мать уже тоже не знаю сколько еще будет. Хочется, конечно, чтобы они жили долго-долго.

Хочется что бы жили родители вечно. А мама у меня ещё на 6-ть лет старше бати...

POG65 написал :
Так же и у меня. Сейчас просто тщательно перебираю перед хранением. Храню в открытых мешках.

Присоединяюсь к мешочникам. В песке не получилась. Сгнила. А вот в полиэтиленовых мешках - без проблем. Самое интересное и возни меньше.

NAP написал :
Вы садили такой лук? Отзывы? Предложения?

Садил. Сейчас как раз время высыдки. Из семян нужно было в конце августа сеять. Созревает у нас на полтора месяца раньше обычной. А так "сало як сало".

Agrowest написал :
Садил. Сейчас как раз время высыдки. Из семян нужно было в конце августа сеять. .

Давайте по порядку расскажите.
Семена (сесок или чернушка)
Как называются.
Что значит садить в конце августа.

Agrowest написал :
Созревает у нас на полтора месяца раньше обычной.

Это уже в июне можно собирать урожай?

Agrowest написал :
А так "сало як сало".

С салом все нормально.

NAP написал :
Давайте по порядку расскажите.

Семена (чернушка), высевается в конце августа начале сентября, а севок вот в это время.

NAP написал :
Это уже в июне можно собирать урожай?

Начиная с мая месяца,уже можно использовать. То есть получается что озимый лук заполняет практически тот период , когда нового еще нет, а старый заканчивается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вчера готовил рассольник, понял что от голода не сдохну. У меня всё есть в огороде, хочу тушёную капусту...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Я на видеокамеру хороший ролик заснял. На досуге попробую ужать его так, чтобы на ютуб влез. И ссылочку выложу.

За видео заранее спасибо, подождем. Но все равно фото лучше, видео, тем более сжатое, не то. Вот здесь например мои фото, не лично меня, а города, природы, людей

Agrowest написал :
Семена (чернушка), высевается в конце августа начале сентября, а севок вот в это время.

Ровным счетом ничего не понятно.
Высеяли мы чернушку в конце августа и что дальше?
Где или вернее как/когда выращивается севок озимого лука?
После испытания холодом зимой в стрелки не идет?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Я как то пробовал зарыть в песок так ничего и не получилось. Сгнила что в песке что в сетках.
Как то сотрудник посоветовал хранить морковь в полиэтиленовых пакетах. Насыпаем в пакет ведро корнеплодов связываем пакет так что бы осталось отверстие Ф 80-100мм для доступа воздуха. Раз на месяц нужно просматривать и при необходимости выбрасывать поврежденную.

У меня которая позно посеяна очень нормально сохраняется обычным способом в ящиках . Но копаю я как можно попознее .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Agrowest написал :
Начиная с мая месяца,уже можно использовать. То есть получается что озимый лук заполняет практически тот период , когда нового еще нет, а старый заканчивается.

Это выгонка на перо или на луковицы ???

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
После испытания холодом зимой в стрелки не идет?

Уйдет .Это на перо .

piter написал :
У меня которая позно посеяна очень нормально сохраняется обычным способом в ящиках . Но копаю я как можно попознее .

Да в этом году есть посадки в три срока. Последняя еще в земле. Средняя внешне лучше чем ранняя. Правда сорта не помню но по совету продавца покупал какая то короткая получилась.

piter написал :
Уйдет .Это на перо .

Как бы один бывалый рассказывал что садит обычный севок в зиму. Садит как можно позже и самыми мелкими семенами. Делает как бы снего задержание что бы на грядку наметало больше снега. В стрелку не идет. Но я так и не пользовался этим советом ни разу. Хотя чернушку у его покупал. Семена хорошие.

NAP написал :
Ровным счетом ничего не понятно.
Высеяли мы чернушку в конце августа и что дальше?

В природе есть сорта лука который выращивается из семян(вырастает за один сезон), и лук из севка.

NAP написал :
Где или вернее как/когда выращивается севок озимого лука?

Покупаю готовый севок.

NAP написал :
После испытания холодом зимой в стрелки не идет?

В стрелки не идет. Сорт специальный озимый. В основном это Голландия.

NAP написал :
Как бы один бывалый рассказывал что садит обычный севок в зиму. Садит как можно позже и самыми мелкими семенами. Делает как бы снего задержание что бы на грядку наметало больше снега. В стрелку не идет. Но я так и не пользовался этим советом ни разу. Хотя чернушку у его покупал. Семена хорошие.

Еть такое дело.