Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2656662

Vladikom написал :
МБ у меня один, АГРО и один МК P.I.T.

А у меня то, что Вы мотокультиватором называете, мотоблоком служит . Или в Вашем МК передач нету?

Выкопал на пробу пару кустов батата. Вот самый большой клубень . Но к концу месяца, если морозы не ударят, может еще трошки нальются.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
пару кустов батата

Так это сладкий картофель , когдато бабушка в моем детстве садила его , сейчас наверно у нас еденицы садят , у многих людей на огороде со своим МБ был а негде и невидел сладкого.А ранше попоели мы его

Tomkol написал :
Выкопал на пробу пару кустов батата.

Как на вкус?

Tomkol написал :
Выкопал на пробу пару кустов батата. Вот самый большой клубень

Сфотогрфируйте само растение? На всех фотках от как бы продавца только рассаду видел.

Tomkol написал :
Выкопал на пробу пару кустов батата

А чем его размножают? Как вкус? Чем отличается от топинамбура многолетнего?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Костя1970 написал :
А ранше попоели мы его

Я-то думал, что это у нас относительно новое растение. С топинамбуром не попутали?

POG65 написал :
Как на вкус?

Жаренный имеет вкус богаче, чем картошка. Что-то среднее между картошкой и кабачком. Варить и печь еще не пробовал.

NAP написал :
Сфотогрфируйте само растение? На всех фотках от как бы продавца только рассаду видел.

Отдельное растение не могу, а вот грядка, которая заплетена побегами.

doktor-75 написал :
А чем его размножают? Как вкус? Чем отличается от топинамбура многолетнего?

Размножают рассадой. В марте клубень боком до половины укапывают в горшок с землей и через время обламывают появляющиеся ростки, когда они достигают 10-15 см. Ростки опять появляются, их опять обламывают. С одного среднего 10-сантиметрового клубня около 20 ростков можно получить. Ростки ставят в банку с водой и уже через сутки у них образуются корни 3-5 см. Поскольку первые отростки с корнями получаем достаточно рано, когда еще холодно, то их рассаживаем в стаканчики и держим дома до тех пор, пока температура не позволит их высадить (ориентировочно - на недельку-другую позже, чем картошку). А последние отростки с корнями уже можно будет сразу в огород сажать - главное первые два-три дня поливать.
Сначала нужно полоть бурьяны, но потом батат так застилает всё (см. фото), что сам уже глушит практически все другие растения.

От многолетнего топинамбура отличается тем, что не морозостойкий, а иначе он был бы еще более злостным сорняком, чем вьюнок (это ж то же семейство), или тот же топинамбур.

Сытый конному не пеший!

Я конечно впервые о батате слышу, но в продаже вроде точно не видел. Будем искать.

Tomkol написал :
Отдельное растение не могу, а вот грядка, которая заплетена побегами.

Могу полагать что по времени это где то средина июня а может и раньше. А на сегодня?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
в продаже вроде точно не видел. Будем искать

Я два раза покупал в магазине клубни. И оба раза ни один не дал ростков. Клубни видимо хранились в холодильниках и всилу этого погибли. Купил у человека из соседней области - проросли.
А еще те клубни из магазина пробовал приготовить, а они не так, как мой батат пожарились, а в кашу расползлись на сковородке.
Так что ищите живые клубни.

Кстати, в магазине у нас картошка по 1,50 грн, а батат - по 46 грн.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так что ищите живые клубни.

И это вы говорите так сказать перед началом холодов. С помощью услуг автоперевозчика как то уже и страшновато покупать. Могут примерзнуть в дороге.
Вы не продаете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Могу полагать что по времени это где то средина июня а может и раньше. А на сегодня?

Нет, это где-то в июле. А вчера после работы в село поехал - уже смеркалось. Сейчас только нижние листья живые остались, а верхний уровень - все черные стали, поскольку на днях ветер морозный ночью был. Это ж тропическое растение. Его клубни нужно хранить при температуре не ниже 15 градусов. Интересно, что они в процессе хранения не порастают так, как картошка, а спят до весны и только в марте наклёвываются почки.

Я еще в этом году трошки втупил всё-равно. Ведь в прошлом году я на даче его посадил, а там было очень сухо и растения выросли небольшими кустиками. Урожая собрал ровно столько, чтобы не пропало. А в этом году посадил в селе внизу огорода, поближе к воде. Ведь, судя по всему, это влаголюбивое растение. Вот оно и показало свою силу роста. Так нужно наверное было пореже сажать, а то я посадил 40х40х40, думая по прошлому году, что кусты небольшие будут. А он дал плети двухметровой длинны.

Еще интересный момент: рядом росла морковка и батат на неё залез конкретно. Так вот под бататом морковка была намного крупнее и лучшего качества, чем та, что росла на открытом месте.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
И это вы говорите так сказать перед началом холодов. С помощью услуг автоперевозчика как то уже и страшновато покупать. Могут примерзнуть в дороге.

Не, пока еще нормально. Морозов нет, а температура 15 градусов - это рекомендованная для длительного хранения. Кратковременные перепады не страшны. Я вот только пару кустов копнул ради интереса, а остальное буду выкапывать после первых заморозков. Ведь батат еще одну особенность имеет - клубни наливаются именно в октябре, а летом и ранней осенью там в земле только тонкие корешки. Поэтому буду ждать до последнего дня с плюсовой температурой.

NAP написал :
Вы не продаете?

Я что - похож на торговца? Я офицер вообще-то. Так что однозначно нет. А вот подарить - другое дело. Вот только нужно будет действительно с погодой подгадать. Это ж от нас до вас километров 800. Пока я выкопаю, морозы начнутся. Автоперевозчик доставку на такое расстояние за два дня делает. Это уже опасно.
Так что, если не найдете поближе к себе, то тогда лучше уже весной мне напомните - я Вам пару клубней зарезервирую

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот подарить - другое дело. Вот только нужно будет действительно с погодой подгадать. Это ж от нас до вас километров 800. Пока я выкопаю, морозы начнутся. Автоперевозчик доставку на такое расстояние за два дня делает. Это уже опасно.
Так что, если не найдете поближе к себе, то тогда лучше уже весной мне напомните - я Вам пару клубней зарезервирую

Договорились.

Как вам косилочка?)))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Как вам косилочка?)))

Для такой косилочки поверхность должна быть практически идеально ровная. Ну и простор оперативный. Это наверное для стадионов косилочка.

Сытый конному не пеший!

Кстате о батате
интересно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vladikom,А у Вас на фильтре воздушном нашлепка металическая с дырками заводская?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

umnyi написал :
Vladikom,А у Вас на фильтре воздушном нашлепка металическая с дырками заводская?

я уже писал ранее, что воздушный фильтр на Агро плохо прижимается. Сделал снизу прокладочку эластичную, а сверху подошла большая шайба от вакуумного усилителя М-412

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Или в Вашем МК передач нету

На МК одна вперед для фрез и одна помедленней задняя. Но я руль разворачиваю, ставлю ГЗ и культивирую, рыхлю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
На МК одна вперед для фрез и одна помедленней задняя. Но я руль разворачиваю, ставлю ГЗ и культивирую, рыхлю.

Ага, приспособились отлично . Но всё-равно теперь понятно, зачем Вам еще один.
На моем МБ двигатель такой же, как на Вашем МК, но есть две передачи вперед и одна задняя. Кроме того, перекидывая ремень с одной пары шкивов на другую я могу еще немножко изменять передаточные отношения. И в итоге получается 4 вперед и 2 назад.

Сытый конному не пеший!