Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2679118

doktor-75 написал :
Личное наблюдение по этому году. Разложение сидератов (люпин, овес, горчица) на глубине +-5 см проходит раз в 10 быстрее чем на поверхности почвы. И червей там больше. Так , что получается органику лучше заделывать в почву часто и не глубоко.
А для компостных куч пробуйте байкал эм1

В теплице за 6 месяцев толстенный слой органики лежавший на поверхности превратился в перегной .

От моей мульчи покрывавшей картошку за 6 месяцев мало что осталось (сезон был без обилия дождей , слой довольно толстый) .

У меня роторы(сичкорезка) любимый инструмент , но иногда можно обойтись даже без такой минимальной обработки .

Доброе утро.

Yura2704 написал :
См. фото - горчице 1.5месяца. Вот весь в сомнениях заделывать сейчас или пусть растёт до весны, как эксперимент?

В прошлом году у меня тоже был такой вопрос, посадил в начале сентября. Оставил на зиму как было. Весной фрезеровал так земля там была такая что МБ зарывался по сравнению с другими участками. А если при посадке прикатать катком может равномерней взошло бы.

piter написал :
От моей мульчи покрывавшей картошку за 6 месяцев мало что осталось (сезон был без обилия дождей , слой довольно толстый) .

Может зависит от состава мульчи. Я валил траву свежескошенную. Из-за засухи она была и так суховатая. Сильно осела за лето но не перегнила. Чуть присыпанная перегнила.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

doktor-75 написал :
Может зависит от состава мульчи. Я валил траву свежескошенную. Из-за засухи она была и так суховатая. Сильно осела за лето но не перегнила. Чуть присыпанная перегнила.

Думаю что от толщины слоя ...

И густоты зеленой массы культурных посадок которые прикрывают мульчу отсолнца и ветров ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Просто нужно не забыть кинуть в багажник авто, а потом можно будет и "торговаться"

Мне и самому нетрудно подъехать. В моей машине багажник большой

NNicholas написал :
Оставил на зиму как было. Весной фрезеровал так земля там была такая что МБ зарывался по сравнению с другими участками.

Вот! Об этом я и говорил. Зачем осенью лишний раз возиться, если весной это будет намного легче сделать?
Помните, как Незнайка говорил: "Зачем вечером раздеваться, если утром опять нужно одеваться?"

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Всё в стране перевернулось, на западе сухо - горчица не растёт, плуги глыбу выворачивают, кукурузная сичка не перегнивает ни на повехности, ни заделанная в грунт. На востоке плуги залипают и горчица лесом стоит

Эта горчица произрастает почти в болоте. На участке длиной в 50 м и с перепадом в 1,0м горчица взошла только внизу и максимум до средины участка. В верху сейчас только пробилась.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Эта горчица произрастает почти в болоте.

Нужно было еще с теми фотками (качество ж хорошее) в фотошопе побаловаться и вставить себя-маленького, лезущего вверх по горчичному стеблю - вот был бы народ в шоке

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Всё в стране перевернулось, на западе сухо - горчица не растёт, плуги глыбу выворачивают...

И ни говорите, с Матушкой Сибирью что случилось, конец октября, ни снега ,ни мороза. Полтора месяца сушь стоит. Правда на следующей неделе синоптики снег обещают и мороз до -6 град. В былые времена на ноябрские праздники уже со льда рыбачили.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

POG65 написал :
Вот климат у Вас... Это какого роста горчичка вымахала? Биомассы точно - оЧЧень много.

Да там где взошла выросла на 60-70см. Простой карандаш практически в каждый стебель проскакивал во внутрь. В прошлом году такая была вся и ушла стоять под снег. Раздолье было всей живности до зимы в посадках прятаться. Да и на огороде веселей смотрелось. Как ни как зелень стояла.

Tomkol написал :
Нужно было еще с теми фотками (качество ж хорошее) в фотошопе побаловаться и вставить себя-маленького, лезущего вверх по горчичному стеблю - вот был бы народ в шоке

Фоткал мобильником. С фотошопом так то не получается контакт наладить.

Peter_Pen написал :
В былые времена на ноябрские праздники уже со льда рыбачили.

*Я также помню, что на ноябрьские на демонстрацию в рубашках ходили... Переспрашивал у людей постарше... подтверждают. Говорят, были такие времена

NAP написал :
Да там где взошла выросла на 60-70см. Простой карандаш практически в каждый стебель проскакивал во внутрь.

Серьезный размерчик. Перегниет и земля пополнится полезными веществами... Я свои сидераты (сорняки) опять в компостную кучу сложил. Разбросаю или на тачке развезу уже по весне. Может каким-нибудь "Байкалом" полью....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Весной фрезеровал так земля там была такая что МБ зарывался по сравнению с другими участками.

Так я весной не фрезеровал перед посадкой, дабы влагу уберечь.

NNicholas написал :
А если при посадке прикатать катком может равномерней взошло бы

Сеял горчицу после небольшого дождика, она взошла, но расти не хочет - влаги в грунте мало. Пересаживал орехи, которые вороны посадили на участке, на два штыка лопаты - земля сухая. Грунтовых вод ниже метров 20 нет, только глина.
Мы, привыкшие, что у нас дожди довольно часто идут, но в последнее время что-то изменилось в природе. Климат стал похожим на муссонный, пару месяцев сушит, потом пару месяцев льёт, потом опять сушит...
Попробуй подстроиться. Два года пролетал с посевами сидератов из-за отсутствия влаги, хотя Интернет дружно обещал дожди - так вот и верь впреть новым технологиям.

NAP написал :
С фотошопом так то не получается контакт наладить.

А зачем в фотошопе мучиться, главное ракурс, когда фоткаеш, правильно выбрать.
Здесь , на мой вкус, получилось хорошо - деревья на заднем плане хорошо подчёркивают размер стеблей горчицы .

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Да, первый раз посадил горчицу под сидераты. Внучка посадила небольшую грядку перед небольшим дождичком - сейчас по пояс. Я посадил сразу после уборки картошки через неделю, потом еще полосу через неделю. Первая взошла и не растет. Вторая вообще не взошла. Жалко. Эксперимент не получился. Только сейчас начала немного всходить и зеленеть. 2,5 месяца не было дождя.

Yura2704 написал :
Здесь , на мой вкус, получилось хорошо - деревья на заднем плане хорошо подчёркивают размер стеблей горчицы

То я пытался для сравнения пол карандаша поймать в кадр.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А зачем в фотошопе мучиться

Ну, действительно. Как вариант, можно было игрушечную модельку машины там, среди стеблей, поставить. Например УАЗика

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВалерийБ написал :
Первая взошла и не растет. Вторая вообще не взошла. Жалко.

Я сеял и заделывал горчицу в один день. А всходы по разным предшественникам разные, см. фото.
На первом плане по фасоли, затем полоса ранней картошки, убранной на дней 10 раньше основной посадки картошки (на дальнем плане). Возможно решающим было наличие влаги в грунте, но сейчас могу только догадываться.
Всходы горчицы копируют не только предшественники, но и "проявляются" ряды посадки картошки .

Yura2704 написал :
В Вашем варианте в Жмеринские ленточные фрезы внутрь шестигранной трубы легче вварить отрезок трубы внутренним диаметром 25.4мм, наружним 32мм. У меня отрезки такой трубы, снаружи ржавые, вяляются.

Прошу прощения. А что означает жмеринские? Их там делают или продают?
В Виннице продавцы даже не знают что такое ленточные фрезы или АФ.
Можно в очередь за Томколом за трубами?

К сожалению, в Жмеринке сейчас готовых АР нету. Они продали пробную партию и пока больше не изготовляют. Во всяком случае для Зирки-105. Может весной начнут делать. Или поступит спецзаказ штук на 100.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ZeVic написал :
А что означает жмеринские? Их там делают или продают?

Наверное их там изобрели

dbm1905 написал :
Они продали пробную партию и пока больше не изготовляют.

Видать конкуренты по почкам настучали за то, что цены демпинговали. Вы посмотрите на сайте "сад-огород" сколько там эти роторы стоят. Вряд-ли жмеринские по той же заоблачной цене продавались.

Сытый конному не пеший!

А координаты производителя можно?
Эти АРы по всей постсоветии высматриваю. А тут оказывается под носом кто-то делает.
А почем хоть были то?

Ооо, ну в сад-огороде мало того что дорого (итальянские!), так они еще и продавать не хотят. Продают только при покупке гепарда.