Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2689868

Прошлой осенью решил не заделывать сидераты и оставить на зиму.В посеве был ячмень и горчица.После нескольких лет экспериментов с рожью и проблемами с заделкой весной,боялся что и ячмень перезимовав доставит хлопот,но все прошло нормально и ячмень за зиму полностью вымерз и получилось отличное покрывало для земли.Корни и лист хорошо попрели за зиму и обработка не составила проблем.Земля под сидератами была намного рыхлее.Разница в рыхлости грунта сохранилась до осени.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Прошлой осенью решил не заделывать сидераты и оставить на зиму

Я прикидываю, как соседи поначалу злорадствовали про нерадивого хозяина данного участка. А потом, наверное, языки поприкусывали.

И действительно видно структурированную почву. А вот дальний участок на втором фото явно был на зиму вспахан - серая безжизненная почва.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Это еще фигня. А Вы попробуйте вот так засадить картошкой пару соток

Да это круто.Пробовать не буду,лучше буду есть макароны.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
серая безжизненная почва

Сегодня был на рыбалке, когда возвращались назад, наблюдал интересную картину (ехали туда - было темно). По одну сторону дороги вспаханый нормальный чорнозем, а по другую - сначала подумал, что это стерня, но присмотревшись увидел, что это тоже вспаханое поле только светло желтого цвета. Было бы по обе стороны дороги одинаково, или черное или желтое, тогда понятно - грунт такой, а такой контраст незнаю чем объяснить. А Вы говорите "серая безжизненная", здесь вообще "желтая пустынная". Жаль, забыл взять фотоаппарат.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
такой контраст незнаю чем объяснить

Возможно, что желтый участок начали обрабатывать намного больше лет назад, чем другой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Возможно, что желтый участок начали обрабатывать намного больше лет назад, чем другой

Вот пример соседнего участка вспаханого трактором на глубину 25-30см . На склоне водная эрозия сделала свое дело - плуг поднимает на поверхность полосы глины.
По такой причине хочу уйти от глубокой обработки грунта на своём участке.
В зависимости от влажности грунта цвет его сильно изменяется. По крайней мере на моём участке это явно выражено.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
полосы глины

Кстати, глина вывернутая осенью наверх, при весеннем размерзании рассыпается лучше, чем чернозем.
Но зато потом от летних дождей и последующей сушки солнцем склеивает почву в монолит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Виктор К написал :
Прошлой осенью решил не заделывать сидераты и оставить на зиму

Вот такой у меня "корт" получился на сегодняшний день. Запахивать сейчас? Или оставить до весны? Сам я склонен к весенней запашке...

Yura2704 написал :
Вот пример соседнего участка вспаханого трактором на глубину 25-30см . На склоне водная эрозия сделала свое дело - плуг поднимает на поверхность полосы глины.

Если есть возможность(и пахать, и обрабатывать), делайте ряды поперёк склона - водная эрозия будет меньше.

Виктор К написал :
Прошлой осенью решил не заделывать сидераты и оставить на зиму.В посеве был ячмень и горчица.После нескольких лет экспериментов с рожью и проблемами с заделкой весной,боялся что и ячмень перезимовав доставит хлопот,но все прошло нормально и ячмень за зиму полностью вымерз и получилось отличное покрывало для земли.Корни и лист хорошо попрели за зиму и обработка не составила проблем.Земля под сидератами была намного рыхлее.Разница в рыхлости грунта сохранилась до осени.

Вот и мне понравился такой способ с горчицей. Под соломой вся влага осталась.
При засушливых последних годах факт что это идеальный вариант. Так как какие бы питательные вещества заложенные по осени не находились в почве по весне а без влаги оно "0". Талая вода это самый цымес для растений и образования дружных всходов. Как бы наука лет 30 назад так говорила.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Вот и мне понравился такой способ с горчицей. Под соломой вся влага осталась.
При засушливых последних годах факт что это идеальный вариант. Так как какие бы питательные вещества заложенные по осени не находились в почве по весне а без влаги оно "0". Талая вода это самый цымес для растений и образования дружных всходов. Как бы наука лет 30 назад так говорила.

А я склонен к заделке зеленой массы осенью, т.к. на мой взгляд, если оставить горчицу на зиму, то останется труха к весне и что толку от нее? Вчера запахали у тещи горчицу, выросла до колен, скосили, так это я понимаю, реально органики прибавили. Поэтому если это сидерат, то нада его припахать. А влагу задержать ето совсем другое.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
если оставить горчицу на зиму, то останется труха к весне и что толку от нее?

Как "что толку"? Корни-капилляры; мульча на поверхности почвы - почва перезимует по законам природы, а не так, как её принуждает человек. Влага накопится в большем количестве.
Труха будет и в том случае, если Вы запашете зелень. Образно выражаясь, любой сидерат состоит из трухи и влаги.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Как "что толку"? Корни-капилляры; мульча на поверхности почвы - почва перезимует по законам природы, а не так, как её принуждает человек. Влага накопится в большем количестве.
Труха будет и в том случае, если Вы запашете зелень. Образно выражаясь, любой сидерат состоит из трухи и влаги.

Как бы в добавку. Чай мы сначала сушим (упустим условия сушки ) а потом завариваем и пьем.
Все что вымерзает то постепенно уходит в почву. Не берем участки на сильных склонах где вся вода улетает в яр. На такий участках в нынешнее время заниматься земледелием только сил набираться.

Плохо понимаю смысл весеннего удержания влаги на участке. И без специального удержания сырость там такая, что ждешь, когда же он просохнет, чтобы обработать почву для посадки и засадить. Не то что фрезы, а и лопата вязнет.
Влага становится актуальной потом, когда все уже посажено.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Чай мы сначала сушим (упустим условия сушки ) а потом завариваем и пьем.

Вот такой чай еще бывает

Самбади написал :
И без специального удержания сырость там такая, что ждешь, когда же он просохнет, чтобы обработать почву

А зачем спешить садить в холодную почву?
Вот когда просохнет, тогда значит и прогрелась.

Сытый конному не пеший!

Тогда зачем увлажнять ? Быстрей просохла - быстрей прогрелась. Нешто влажная прогреется быстрее ?
Я имел в виду тот случай, когда уже тепло, почки и листочки на березе, а на земле еще сыро.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Самбади написал :
Быстрей просохла - быстрей прогрелась. Нешто влажная прогреется быстрее ?

Если не ошибаюсь, то теплопроводность влажного вещества намного выше, чем сухого.
То же самое касается плотного по отношению к рыхлому.

Сытый конному не пеший!

Самбади написал :
Плохо понимаю смысл весеннего удержания влаги на участке. И без специального

Плохо,что не понимаешь.Сытый голодного тоже не понимает.Влагу задержиают там,где это актуально,естественно это актуально не для 100% землепашцев.Суть именно в том,что не 100%.

Дело в том, что земледелец я(простите мне мою наглость за эту инсинуацию) всего только год. Нагнула одна тетка к земле. Ловко причем нагнула на старости лет - купила МК "Тарпан" и теперь не отвертишься. А до этого я все больше к морям ездил...
Так вот. В почвоведении до нонешних весны-лета был "0", может и сейчас недалеко ушёл, но ...
Но хватило влажной земли по весне во до куда. Так хватило, что дренаж сделал по периметру участка, хотя участок в целом сухой, проветриваемый, не болото.
И теперь, когда слышу про весеннее влагоудержание ..., ну вы поняли, да ?)

Самбади написал :
Но хватило влажной земли по весне во до куда. Так хватило, что дренаж сделал по

Тяжело,есть люди у корых денег куры не клюют,но это ж не значит,что их у всех столько же.Здесь ведь пишут для всех,а не только для тех у кого воды хватает.