Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2712035

piter написал :
Под более острым кутом входит в грунт . Недостаток - немного подбрасывает землю от сторон к середине .

Трясет конечно но лиш на твердом гр. на больших оборотах .Сравнить нес чем (больше- меньше).
Весной многолетники на первой как брил-измельчал то биения об грунт незаметно почти было . Вырубил по точку роста - больше не показывались . Не побежденным остался только топинамбур , но яна победу и не надеялся .
А по кукурузным участкам после зимы грунт рыхлий - на второй передаче взрыхлил (но я глубоко не делаю) . После такой обработки люцерна удалась на славу - 4 укоса в первый год при немного сухом лете при этом у соседей 2,5 укоса .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
пырей уничтожаю только химически.

Я так и знал, что кто-нибудь о глифосате вспомнит. Гадость редчайшая. И все-равно до конца пырей не убивает. Год-два и он опять появляется, но уже более стойкий. По статистике с момента, когда начали применять гербициды, их на сегодня приходятся применять в стократно увеличенном количестве.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
конца пырей не убивает.

Но как убить механически я не знаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 Оставить участок под черным паром и, начиная с весны, по мере отрастания пырея, каждый раз его фрезами ухайдакивать. Пока корни не израсходуют все запасы питательных веществ на прорастание.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Ну, не знаю, что там у вас за пырей...
Был участок с сотку после заброшенной клубники, полностью забитый пыреем.
Прошел Невой с фрезами осенью пару раз, с интервалом недели две. Часть корней намоталось на фрезы, часть собрали граблями.
Весной еще прошел два раза. И всё. Практически пырея нестало. Если корень пырея не получает питания он быстро погибает.
Кстати:

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
АР у вас самодельные?
Как бы с большим заворотом выполнены. Что дает такая спираль?

Очень правильно выполнен угол закрутки. Изначально сам планировал сделать так, но почитав рассуждения некоторых теоретиков остановился на угле 36 градусов. Очень теперь жалею.

piter написал :
Недостаток - немного подбрасывает землю от сторон к середине

А вот что закрутили не в ту сторону, это конечно напрасно. Не стоит гнать все к редуктору.

NAP написал :
А тряски от пятигранного катка нет?

На сыром и сухом твердом будет трясти по любому. Работать надо при благоприятном состоянии грунта.

Tomkol написал :
Оставить участок под черным паром и, начиная с весны, по мере отрастания пырея, каждый раз его фрезами ухайдакивать. Пока корни не израсходуют все запасы питательных веществ на прорастание.

Совет конечно хороший,но кушать хочется.А он мерзавец кустиками по всему огороду.Да и еще камышь(тростник точнее)по всему огороду.А тут еще быдло с деньгами через огород(14 метров расстояние)лет 14 не обрабатывает получился прекрасный рассадник для сорняков.А сосед(тот который на 14 метровом огороде) от камыша уже врядли избавиться,да и тот кто будет после него будет пользоваться долго будет ковыряться.Вот такой вот пар получается.

Vovaka1 написал :
Ну, не знаю, что там у вас за пырей...

Пырей как пырей.Но я не поверю,что пырей у тебе больше не растет совершенно,понятно,что его стало значительно меньше,меня интересует полный ноль.

Pavel003 написал :
полный ноль.

Только на асфальте да и то не навсегда

Вот поэтому я не хочу уродоваться ни тяпкой,ни МБ.Полил Раундапом или Ураганом,а там будет видно.

Pavel003 написал :
Пырей как пырей.Но я не поверю,что пырей у тебе больше не растет совершенно,понятно,что его стало значительно меньше,меня интересует полный ноль.

Да. От этой травушки избавиться сложно...

POG65 Сейчас специально посмотрел, что такое пырей.
Как-то не замечал проблем с этой травкой. От одуванчиков проблем больше.

когда картошка насквозь протыкается пыреем,вот это уже проблема.Вополоть,не выбирая,не возможно.

Про мотокультиваторы и пырей... Меня люди постарше научали, этим инструментом (МК с фрезами) загубишь огород... Корни пырея почикаешь и он неконтролируемо разрастется... Не согласен... как раз на счет пырея...

POG65 написал :
разрастется... Не согласен... как раз на счет пырея...

Это у вас там пырей наверное особенный,или сухо очень,я его плугом по всему огороду на ура растаскиваю,а уж фрезой и подавно рассадил бы.

Pavel003 написал :
Это у вас там пырей наверное особенный,или сухо очень

Пырей, как пырей Участок в низинке, косогор. Сторона - солнечная. После фрез - намека на его произрастание до того - нет После фрез, состояние почвы - как песок на море... Сейчас фото посмотрю

Pavel003 написал :
я его плугом по всему огороду на ура растаскиваю,а уж фрезой и подавно рассадил бы.

Плу на моем МК (хотя и продают именно для него) - проблема... та еще...

POG65 написал :
....Плуг на моем МК (хотя и продают именно для него) - проблема... та еще...

Плуг для Texasa не покупайте. Проверено - не пашет. У меня имеется для коллекции. Не идёт он и с "Угрой". Вообще не понятно для чего он сделан.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Плуг для Texasa

Фотку дайте, чтоб не попастся

POG65 написал :
рассадил бы.
Плу на моем МК (хотя и продают именно для него) - проблема... та еще...

Вот две фотки огорода,начало июня,и начало ноября.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Бело написал :
Фотку дайте, чтоб не попастся

Смотри

Rin56 С ним надо поработать.И он должен пахать.Хотя назвать это плугом можно только с натяжкой.