Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310
#2716415

Pavel003 написал :
С ним надо поработать.И он должен пахать.

Все может быть, но с ГЗ на 340мм. и небольшим весом МК 52 кг., не пашет, зарывается сразу. Прикупил большие ГЗ по весне буду снова пробовать.

Ну так если МК не тянет при чем тогда плуг.Его тянуть надо.А МК по определению пахать не может,разве что просто земельку немного перевернуть.Ну разве что дизель китайский типа Зирка 105.У него дури море,а вес это не проблема-добавить можно.

Peter_Pen написал :
Плуг для Texasa не покупайте. Проверено - не пашет.

Rin56 написал :
Это точно, у меня тоже валяется.

Именно ваших советов и прислушиваюсь. Спасибо.

Pavel003 написал :
Вот две фотки огорода,начало июня,и начало ноября.

Чувствуется рука настоящего хозяина. Чистенько и ухожено... Одобряю

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Pavel003 написал :
понятно,что его стало значительно меньше,меня интересует полный ноль.

Vovaka1 написал :
Практически пырея нестало.

значительно меньше и практически нестало это разные понятия.
Значительно меньше - это может и третья часть от объёма, а практически нестало - это когда с десяток травинок на сотку... ИМХО.

Vovaka1 написал :
значительно меньше и практически нестало это разные понятия.

Не понял? Здесь есть те,кто с этим не согласен?

Pavel003 написал :
Вот две фотки огорода,начало июня,и начало ноября.

Полив, так понимаю из ПНД. Клали на землю, а потом окучивали? Солидно. Я, правда, поливалками обхожусь, но тут красота.

Tronik Так и было.

Pavel003 написал :
Не понял? Здесь есть те,кто с этим не согласен?

Вас поддержу в вопросе
Тяжелая работенка лопатой стремиться победить...пырей... Есть живой пример... выбирают каждую травинку... Вполне возможно, что я чего-то недопонимаю..., но так я делать просто не хочу... Потом все равно Олежик и МК... Стало традицией. Не в корысть сказано... Как старикам отказать... Родственники... моего родного младшего брата, со своим укладом... Я хохочу, а они на полном серьезе все былиночки собирают...
Я бы уснул

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Есть живой пример... выбирают каждую травинку...

Я так делал грядочку маленькую для выращивания салатной зелени на осень (шпинат, рукола, мангольд) - оно все такое нежное, что пропалывать вредно, а поливать химией тоже не хочу. Так вот сначала плоскорезом Фокина почикал землю, а потом четырехзубым ручным культиватором выбрал все травинки и корешки. С пяти квадратных метров ведра три собрал будущего компоста. Наигрался капитально, но вот даже до сих пор эта грядка практически чистая. Только парочку травинок выдернул.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я так делал грядочку маленькую для выращивания салатной зелени на осень

Мои под картошку так выбирают... У меня просто здоровья не хватит

POG65 Вот, вот. . Да и не для того техника приобреталась.
Вон у меня редиска (на фото середина октябя) соседствует с пыреем. Меня не особо напрягает. Тем более, что весной там вообще была "целина" и лопата с трудом лезла из-за корней.

Хотя, конешно, людей содержащих всё в стерильности уважаю. Но не моё это, по-разным причинам. Хотя бы, потому что считаю что дача для меня, а не я для дачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегдня ездил в село дровишки порезать. Полюбовался рожью - она приобрела характерный серебристо-пепельный оттенок. Это типа воскового налета наверное для защиты от холода. Отец по моему совету грядку с озимым чесноком засыпал толстым слоем листвы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
толстым слоем листвы

Учитывая наш климат,это может быть чревато,подпреванием,мышами,и др.У нас значительно холоднее(обычно)чеснок не укрываю(правда одна из причин-лень).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Учитывая наш климат,это может быть чревато,подпреванием,мышами,и др.У нас значительно холоднее(обычно)чеснок не укрываю(правда одна из причин-лень).

Я не от холода укрыл (климат у нас такой же), а чтобы:
1) бурьян не рос;
2) земля не пересыхала;
3) земля дождем не забивалась;
4) плодородие почвы повысилось.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
2) земля не пересыхала;

Уже давно не помню, чтобы в зиму уходили с сухой землёй - четыре месяца без хорошего дождя.
Если так дальше пойдёт, то от озимых посевов к весне может ничего и не остаться - вымерзнет всё, и чеснок в том числе, если его не поливать.

Tomkol написал :
Отец по моему совету грядку с озимым чесноком засыпал толстым слоем листвы

Не помешает. У нас тоже люди в лесу мешками листву собирают. Некоторые в теплицы засыпают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
чеснок в том числе, если его не поливать.

Вот под листьями влага и не будет испаряться. Ни сейчас, ни весной, ни летом. Я ж уже как-то отчитывался, что в прошлом году на даче на самом высоком месте посадил чеснок и засыпал 30-сантиметровым слоем листьев. Они за зиму слежались, уплотнились. Весной чесночные стрелы без проблем этот слой проткнули. Летом земля вокруг этой грядки потрескалась так, что в трещину палец влазил. А под листьями было конкретно влажно. А когда чеснок убирал, то спокойно вытаскивал его без подкапывания. Сажал в суглинок, а доставал из жирного чернозема.
Кстати, читал, что кончики перьев чеснока подсыхают по двум причинам - надостаток влаги и кислая почва. Вот в селе теперь и проверю, поскольку в этом году как раз была такая проблема (и сухо было, и кислая земля). А теперь влагу обеспечит мульча из листьев, а кроме того отец еще и извести разбросал. Посмотрим.

Сытый конному не пеший!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Часть сообщений перенесено в тему

Уважаемые, если в данный момент нечего сказать по агрономии, то тему закрою до весны. Флуд вычищать не хочется больше.

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

Уважаемые агрономы-технологи. Растолкуйте пожалуйста:

  1. Для чего применяется плоскорезная обработка,на какую глубину и как стабилизировать заглубление плоскореза на МК "КРОТ"?
    2.Есть ли смысл задуматься о "подпочвенной фрезе" вместо плоскореза?
    3.Кто нибудь покупал активные роторы через интернет? Желательно ссылочку.
    Заранее благодарен за развернутый толковый ответ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

romantik написал :
как стабилизировать заглубление плоскореза

Приделайте спереди плоскореза ограничительное широкое колесико.

Сытый конному не пеший!