Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2954247

Бело написал :
А это кто?

Это я у Питэра на фотках увидал на фотке Та шняга с фиолетовыми бубками и большими листьями, что в правой части фотографии.

У нас раньше его не было, но мама как-то купила на развод один корешок, поскольку где-то вычитала о его лечебных свойствах. Так эта зараза мало того, что семенами рассевается по округе (птички клюют бубочки и гадят везде) - уже и у соседей появилась, и у соседей соседей и т.д., так еще и подземными корневыми побегами, как малина или пырей. Стебли вымахивают метра по полтора-два в высоту, листья большие, как у лопуха - затеняют все остальные растения. У нас по всему двору расползся. Я уже его выкапывал-выкапывал, но все-равно до конца так и не победил.

Корень у него може и лечебный, но ведь и у пырея лечебный, а пырей разводить как-то неохота. Вобщем, лаконос - это злостный бурьян.

Хотя ягоды красивые, тут не поспоришь

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вобщем, лаконос - это злостный бурьян.

Не пока нету вроде, может холодно. У нас своя гадость - борщевик, моло что под 3 метро, глушит все, так еще сок жгучий, как электролит с акком. Говорят семена при совке с соломой для скота с Казахстана завезли. коров кормили чтоб от голода зимой не дохли, вот и прижился...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
борщевик

А, ну это у нас местное растение. Правда, только на пустырях растет и вдоль дорог, но не везде, а как-то избирательно.
Его сок сам-по-себе не жгучий. У него просто интересное свойство есть - блокировать действие ферментов, защищающих кожу от солнечных лучей. Поэтому человек, которому сок попал на кожу, получает ожоги не от сока, а от солнца.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А, ну это у нас местное растение.

Это у нас его так назвали по похожести с местным кой тихо себе рос и никому не мешал называют, точного названия не знаю, а из местного еще в детстве помню брызгалки делали навроде велонасоса и никто не обжигался, я тут внук выдрал один, так неделю руку кремом мазали, летом сфоткаю, выложу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
Говорят семена при совке с соломой для скота с Казахстана завезли. коров кормили чтоб от голода зимой не дохли,

Вообще то дело было ещё смешнее, по крайней мере у нас, Его специально завезли откуда то из прибалтики. Опираясь на то что животные от него "балдеют" и после жрут что дашь. Потом опыт показал, что у коров с молоком кровь пошла. Опыт отменили, а от этой заразы избавится ни как. То же самое и у нас. Ползёт от этого хозяйства, где испытывали, вдоль дорог.

valerich написал :
Вообще то дело было ещё смешнее

Я этого не исключаю, дури хватало, но не похоже,такое впечатление что баланс нарушен, семена завезли а природного сдерживающего фактора нет (вредители и т.д.) вот и разгулялся на свободе, вдоль дорог, а что делается вокруг бывших ферм - жуть, прям джунгли.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
вдоль дорог

Меня вот интересует почему именно вдоль дорог? Семена какие то птицы разносят, которые вдоль дорог летают? К нам подползает, ну с полкилометра осталось.

valerich написал :
Меня вот интересует почему именно вдоль дорог?

Колеса и ноги разносят

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
Колеса и ноги разносят

Не уверен. Он на обочинах растёт, а посеян был в поле, говорят ещё растили под плёнкой весной, чтоб не замёрз. А поскольку он ядовит люди туда не лезут, ну и машинам на обочине делать нечего.

valerich написал :
Не уверен. Он на обочинах растёт, а посеян был в поле

У меня в Тверской, соседи однако, не сеяли и не сажали, старожилы говорят появился как стали тюки с соломой на фермы возить.

valerich написал :
люди туда не лезут, ну и машинам на обочине делать нечего.

На близкие расстояния ветер, а дальше, по моему, все таки колеса, т. как в Твери уже и в гор черте встречается

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
piter, а зачем Вам лаконос? Избавьтесь от него, пока не поздно. Это чума!

Спасиба за ответ . Еще в прошлом году я здесь виставлял фотку с просьбой определить растение , не знаком я с ним был . Мать говорила что раньше было одно растение во дворе и вот в прошлом году одно вымахало до огромных размеров ... Буду осторожен , спасиба за совет .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Еще в прошлом году я здесь виставлял фотку с просьбой определить растение

Странно, что-то я её пропустил.

piter написал :
спасиба за совет

Та нема за шо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

SamTacoy написал :
Всем - всего доброго!!!

Однако!!, не рано?..., хотя у Вас теплеет раньше.

У нас 10 апреля рассаду капусты мажно в открытый грунт высаживать .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Вчера побывал на участке который у меня уже многие годы тракторами не пашеться . Снег только растаял , грунт как решето - черви работают ! Наверно под снегом в оттепель тоже с поверхности грунта органику тащут. В этом году буду стараться обрабатывать весной поля трехстрельчатым культиватором . Работать им легче чем фрезами , фрезы гробят мотоблок и руки .
Я пазаимствовал идеи с фермер.ру и начал делать вакуумную сеялку , думаю этой весной дело дойдет до испытаний .

piter написал :
трехстрельчатым культиватором

Это гуслапки что ли

Бело написал :
Это гуслапки что ли

Мне не подходят...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
обрабатывать весной поля трехстрельчатым культиватором

А я больше рассчитываю на активные роторы.

POG65 написал :
Мне не подходят...

Почему? Вон видел ролик, где к МК "Крот" прицеплены. Еще к тому старому, что с двухтакным моторчиком. Отлично работает.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
обрабатывать весной поля трехстрельчатым культиватором

И как они выглядят? А то в сетке только о продаже...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
У нас 10 апреля рассаду капусты мажно в открытый грунт высаживать .

У нас 10-го апреля ещё снегу с полметра, хотя в этом году его не так много, но всё равно около того будет.

Tomkol написал :
Отлично работает.

Я б тоже купил.

valerich написал :
Я б тоже купил.

И я подумываю