Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2967537

Pavel003 написал :
зона земледелия у нас рискованного.

Это для меня подкол?

umnyi написал :
И еще кстати... Сидератом может быть и ботва от убранного урожая!

Конечно может.

umnyi написал :
Многие про это забывают. Оставьте ботву моркови и свеклы на грядке осенью и заделайте фрезой, весной приятно удивитесь

А оставьте осенью на грядках ботву картошки, помидоров..., а и корни капусты и вы ещё более удивитесь, почему растения не растут, а болеют и гниют вживую...

Pavel003 написал :
Пара Камазов чернозема там лежит с песком,

У меня пара камазов песка просто исчезла - не знаю куда... При чём на 10кв. м.

Pavel003 написал :
Условия могут быть разные и результаты тоже.

Вот именно.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Pavel003 написал :
Мне тоже собственно без разницы,я вот осел купил навоза

Ну конечно без сарказма с политическим уклоном даже про г-но нельзя! По существу , на этом участке с 1993 года - 33 сотки усадьба, под картоху раньше было соток 12, (семена на посадку бедным студентам собирали с миру по нитке) садили пару лет, на семью 2,5 человека (доче 2 года было - не объедала) и пару поросят - не хватало, брали 5-10 соток в поле. Как это обрабатывалось и копалось - страшный сон! Сосед с такого-же огорода копал в 3 раза больше, разговорились, он говорит - твой огород лет двадцать навоза не видел (заметно было после вспашки, а него пласт рассыпается, а у меня - пласты как монолит стоит, если сразу после вспашки не разобьешь, приходилось по булыжники садить. Завез 3 КамАЗа почти свежего навоза, про сорняки молчу, на через год урожай подрос, про посадку на поле забыл, подвернулся случай году в 2000м (тогда элитных семян или не было, или по бешеным ценам) по 2 клубня суперэлиты 3-х сортов досталось, порезал при посадке каждый на 4 части и при уборке - ОКуел! 8 ведер с 24 кустов. Земелька правда была удобренная и отдохнувшая. С тех пор навоз больше не вносил, деляну картофельную сократил до 10 соток и разбил на 2 части - одна под картошкой, другая - сидераты (горчица, фацелия, рапс, когда семян не хватает - ячменем или овсом подсеваю) посадочный материал стараюсь подновлять (хоть раз в 5-6 лет) Урожай конечно не как тогда, но САМ 15-20, в зависимости от погоды.
К чему это всё? Очевидно сидераты, при интенсивном использовании почвы, все-таки способны поддерживать ее плодородие.

Kulan69 написал :
К чему это всё? Очевидно сидераты, при интенсивном использовании почвы, все-таки способны поддерживать ее плодородие.

ЧЕРНЫЙ пар и тот поддерживает его.Я надеюсь знаешь,что это такое.Я уже писал о 25 % Евроовощей и об 1/6 части земли.Меня не надо агитировать за советскую власть.Я уже старый мальчик.Не каждый может разбивать участок на 2 части или больше.Задачи разные бывают.У тебя пласты чернозема,а у меня 300 Камазов почти мытого песка(надеюсь знаешь и что это такое).Жизни мне не хватило бы сделать его плодородным сидератами.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

сидератить10 лет толку сильного не будет,одно земля помягче станет,а навоз он и в африке навоз, не даш навозу вволю не выроеш харошу бараболю.Но в этом случае водичьки жалеть нельзя.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

valerich написал :
У меня пара камазов песка просто исчезла - не знаю куда... При чём на 10кв. м.

А представить такое - гдет 3х3 и 15 тон песка на квадратике . Проверьте - под тем квадратиком ктот поселился!
И все таки думаю лучше будет обойтись без песка. Есть возможность (на "халяву") навозить "кучку" отходов с зернового элеватора. Надо будет в этом году подготовить место. Кстать. Такие отходы внутри кучи дают неслабую температуру. В позапрошлом году весной чуток присыпал шелухой ствол молодого ореха (диаметр около 10 см.). Прошло 10 часов - усох через 3 недели. С корня пустил молодые побеги. Он не должен пропасть. Посажен по просьбе покойного отца.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Pavel003 написал :
ЧЕРНЫЙ пар и тот поддерживает его

Черный пар требует гораздо больших затрат на обработку (будем считать семена сидератов халявными?) Горчица кроме того позволяет сократить количество проволочника (я надеюсь ты тоже знаешь, что это такое). Советская власть вроде закончилась и я просто высказал свою тоску зрения, применительно к своим условиям, о чем сожалею и раскаиваюсь, пред великим и ужасным Пашшшшшей! Ваш Бандерлог.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

viktor80462 написал :
а навоз он и в африке навоз,

Кто-бы сомневался, но у нас раньше в каждом дворе или бычок или коровка с приплодом, а сейчас на 200 дворов - 15 коров. Грустно однако.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

БЛаго у на птицефабрика 100гр машина

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

После любых злаков, выросших с сентября к зиме хотя бы по колено (скосить триммером, запахать или заделать фрезой), весной уже не узнаете свою землицу.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
щение от umnyi

            Многие про это забывают.  Оставьте ботву моркови и свеклы на грядке осенью и заделайте фрезой, весной приятно удивитесь

А оставьте осенью на грядках ботву картошки, помидоров..., а и корни капусты и вы ещё более удивитесь, почему растения не растут, а болеют и гниют вживую...

Здесь надо сказать "Тррр.." Конечно окажется полным бредом оставлять то что зараженно. Но далеко не вся ботва остается к осени такой. У нас Хряпу и на корм скотине пускают.

Собственно что спорим, многие стали косить картофельную ботву триммерами, а после него уже не чего обычно убирать Так и так остается.

Всего доброго - всем!!!

ValNik написал :
После любых злаков, выросших с сентября к зиме хотя бы по колено

А если весной посеять?, я по осени не успел..., так вышло.
Не, в самом деле,,, кругом крапива и лапух в 2-ва метра и выше..., и не по осени а в июне..., два года назад просто распохал, ещё хуже стало..., чем засадить?

PUD написал :
навозить "кучку" отходов с зернового элеватора. Надо будет в этом году подготовить

То что я слышал хлеб самое лучшее удобрение.Ну в жизни все бывает и именно из случаев когда зерно оказывалось на огороде(не у меня) и об урожае на этом месте.Но не исключаю,что это и легенда.

Kulan69 написал :
а сейчас на 200 дворов - 15 коров. Грустно однако.

Так держите.Власть тут все ругают,а почему то кормилицу никто уже и не держит.А это между прочим показатель или абсолютной нищеты или нормальной жизни.Как и у нас живем плохо,но не кинулись из городов на землю от голода спасаться.Живут,как и раньше получше,чем те кто на земле горбатиться.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SamTacoy написал :
А если весной посеять?

Предполагал, что весной\летом огород используется под какую-нибудь еду. Если есть свободное место -- только-только сойдет снег сейте горчицу (она не боится возможных заморозков), наберет зеленую массу (1.5-2 месяца), заделать в землю, посеять что-нибудь другое (не крестоцвет), злаки или бобы и тд до мороза чередовать виды. В зиму можно что-нибудь озимое, не заделывать (весной дорастет). Сеять любое, что дает зелень. Весной можно дать подняться сорнякам, какие у вас есть (не многолетние), мышей, щерица у нас. Не дать осемениться, то же сидерат.
ЗЫ. Я же не агроном, так просто, люблю деревню.

МС 4.05

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Pavel003 написал :
не кинулись из городов

Чуток изменилось отношение к сельской жизни. Даже из благополучных городов некоторые приседают к земле - возвращаются на родину. В основном те, что от неё убежали в свое время. Есть и совсем городские. Нормально обустраивают старенькие дома - под городской манер. И с удовольствием работают на приусадебных участках. Это в основном люди преклонного возраста - пенсионеры. Правда и пустых нормальных домов полно.

ValNik,
Спасибо!

ValNik написал :
так просто, люблю деревню.

Я там вырос..., как вырос - до 15-ти лет..., так вышло, много лет там не был, "заезжал"..., причины разные,, что "заезжал".., потому, форумчане - не сильно ругайтеь на меня, что ли, за это.

Pavel003 написал :
но не кинулись из городов на землю от голода спасаться.Живут,как и раньше получше,чем те кто на земле горбатиться.

Дело не в том, не в том дело.....

PUD написал :
Есть и совсем городские. Нормально обустраивают старенькие дома - под городской манер. И с удовольствием работают на приусадебных участках. Эт

Ну массовости нет.Мой староста группы тоже уехал из Харькова километров за 100.Но это не проблема выживания.Это уже другое.Ребята в городах прекрасно спекулируют выращенным мною,при Союзе я обходился без них.И ментов на меня при Союзе спекулянты не направляли,хоть и была у них крыша ментовская без сомнения,а сейчас это элементарно,или становись в задницу или не сбивай цену хозяевам базара,

SamTacoy написал :
Дело не в том, не в том дело.....

Я знаю дело не в том,что мы не еб**,дело в том,что нам не дают.Я здесь не про сопли,я в деревне прожил 63 года и мне не до соплей.Меня как еб**,так и продолжают это делать,а ты мне рассказываешь в чем дело.Чтобы подключится к 220 вольтам,надо больше 1000$ заплатить,а ты мне дело не в том лепишь.А там работы на ваши 100 рублей.Махно нужен.И все станет на свои места.

Так, мысли в слух...
Странно, "теливизер" был один на всю деревню..., но все его смотрели.., по "наряду" получали 50-60-т рублей в месяц..., и все сыты и одеты...., "бились"! до крови!!!, но не больше..,но не на смерть..., взрослых - всех на "ВЫ".... просто так...
Что случилось?!!!, и так быстро...

Kulan69 написал :
Черный пар требует гораздо больших затрат на обработку (будем считать семена сидератов халявными?) Горчица кроме того позволяет сократить количество проволочника (я надеюсь ты тоже знаешь, что это такое). Советская власть вроде закончилась и я просто высказал свою тоску зрения, применительно к своим условиям, о чем сожалею и раскаиваюсь, пред великим и ужасным Пашшшшшей! Ваш Бандерлог.

Как правило каждый понимает все в меру своей распущенности.Твоя точка зрения правильная.Но мне не 15 лет и я понимаю,что говорю.Ну скажи мне хоть ты,какого рожна вы себя накормить не можете,если вы все так много знаете.А я получается вроде,как дурак и себе выращиваю и до развала Союза еще и вам возил.Матушка в Перми рассадой торговала.Чей ты Бандерлог тебе конечно виднее.И причем здесь вообще советская власть?