Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2968141

valerich написал :
Вот ведь епт. Я раньше написал:

Так я и не возражал,да и писал умному.Он действительно умный тему подкинул и ушел.Пора спать даже у нас поздно уже.

valerich написал :
унести, не более 60 кг.

Это можно и в рядне унести.

valerich написал :
Pavel003, На это я отвечать не собираюсь. Я по моему по нормальному общаюсь. Будьте любезны так же пожалуйста. А то я тоже тоже начну вас тыкать вашей кучей, оно вам надо? Насчёт техники, я на Салюте катаюсь, другой нет.

Ну это ведь ко всей стране относится.Я то понимаю,что один человек не решает всего.Да и не причем он.Да и не для обиды я это писал,но чтобы обозначить проблему,а она,по моим понятиям,есть и серьезная.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Сообщение от valerich
унести, не более 60 кг.
Это можно и в рядне унести.

Так вот я и забыл как оно называется. У нас то носилки тоже. Только они представляют собой две жерди, высушенные, вроде еловые (точно не знаю, сам ещё не делал, но у нас кроме ёлки другого такого дерева прямого, практически не найти, длинной метров пять) Подходят к куче сена двое подсовывают, потом один спереди, другой сзади и понесли кучу сена.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Вот и сразу приступил к делу.
Сегодня возле огородика высыпали газончик отходов с сои. Дам может процентов 20 сои, а остальное шелуха. Во, как начнёт прорастать . Соя - это белок. Надо будет водичкой кучу намочить. Она тогда начинает интенсивно разогреваться изнутри. Перед посадкой думаю растянуть по огороду и заделать фрезой.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

PUD написал :
Перед посадкой думаю растянуть по огороду и заделать фрезой.

лучше вносить перегной. созревшие остатки (солома, ветки измельченные и тп) при перегнивании в почве забирают из нее азот. А вот зелень азот не забирает.

МС 4.05

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Корове на зиму надо одной 2 тонны сена, если расчитывать на приплод (почему то обычно февраль - март) ещё надо

Обычно на корову (и будущего теленка) косили 2,5 тонны

valerich написал :
Хлебом. кормов не было, если не своровать.

Хлеб ржаной - 14 коп, отруби -19 коп. Кроме кормов для скотины нужен еще и хлев, и его у нас из горбыля не сколотишь, рубленый нужен, а лес не дешев, мягко говоря; хлев гниет быстро, ремонт опять в копеечку влетит. С учетом всех расходов выгодность содержания скотины сомнительна. И еще большой минус, особенно для молодежи, невозможность куда-либо поехать даже на несколько дней, к хозяйству как привязан. Так что, если это не вопрос выживания, то старики уже не могут держать скотину, молодежь не хочет.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
вроде еловые

Точно еловые.

PUD написал :
Сегодня возле огородика высыпали газончик отходов с сои. Дам может процентов 20 сои, а остальное шелуха

А Вы поробуйте раздавить эту сою... Осенью готовили посевное зерно, так не поверили, сколько отсеялось. Разломали- а семена битые, с дырочками, жучками прочей гадостью, хотя внешне - целое. Хорошие "веялки" разделяют ячмень, рожь, пшеницу... С третикалом только путаются.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Обычно на корову (и будущего теленка) косили 2,5 тонны

Точно.

Veps25 написал :
Хлеб ржаной - 14 коп, отруби -19 коп

Эх были времена.

Veps25 написал :
Кроме кормов для скотины нужен еще и хлев, и его у нас из горбыля не сколотишь, рубленый нужен, а лес не дешев, мягко говоря; хлев гниет быстро, ремонт опять в копеечку влетит. С учетом всех расходов выгодность содержания скотины сомнительна. И еще большой минус, особенно для молодежи, невозможность куда-либо поехать даже на несколько дней, к хозяйству как привязан. Так что, если это не вопрос выживания, то старики уже не могут держать скотину, молодежь не хочет.

Всё совершенно верно.

Veps25 написал :
Точно еловые.

Я догадывался. Нет у нас другого прямого дерева на жерди, да ещё которое при высыхании лёгкое.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Veps25 написал :
И еще большой минус, особенно для молодежи, невозможность куда-либо поехать даже на несколько дней, к хозяйству как привязан.

Возможно не в свой огород лезу.Тогда простите.А если купить доильный аппарат?В принципе он не дорогой,но выгода есть.Что корову доить руками,а что подцепил и снял.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

yura54 написал :
А если купить доильный аппарат?В принципе он не дорогой,но выгода есть.Что корову доить руками,а что подцепил и снял.

Он что сам подцепляется и доит? Да он и не окупится никогда. И как правило в хлев (Скотный двор личный) Электричество и не подключается, опасно. Это очень сырое помещение. Аккумулятор ставил - для освещения, но не более. Ручками надо, ручками... Сельскому жителю, содержащему животину, как у меня мама говорит, никогда и никуда не уехать. Животину - кормить надо!

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Вечер добрый! Из за этих доильных апаратов только угробили коров нормальных,а чтобы каровка молочко отдала нужно ручьками дойки ловко отмасажировать.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

valerich написал :
Он что сам подцепляется и доит? Да он и не окупится никогда. И как правило в хлев (Скотный двор личный) Электричество и не подключается, опасно. Это очень сырое помещение. Аккумулятор ставил - для освещения, но не более. Ручками надо, ручками... Сельскому жителю, содержащему животину, как у меня мама говорит, никогда и никуда не уехать. Животину - кормить надо!

Верно сказано В деревнях отдых только снится.

valerich написал :
Электричество и не подключается, опасно. Это очень сырое помещение. Аккумулятор ставил - для освещения, но не более. Ручками надо, ручками.

Ну это вы батенька перегнули,волков боятся в лес не ходить.Есть такое понятие,как переноска в конце концов,если с умом делать не так и опасно будет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

viktor80462 написал :
В деревнях отдых только снится.

Верно. Но самое интересное, что тут меня один фрайер пытался обвинить, что я маму одну бросил в деревне. Он даже не понимает, что там её жизнь. И ни за что её от туда не вытащить. Хотя ей 76-ть. Всё что я мог сделать кроме стационарного телефона - мобильник и соседей проверять её.

Pavel003 написал :
Есть такое понятие,как переноска в конце концов,если с умом делать не так и опасно будет.

Двору лет уже почти как мне. Да и нечего там уже рассматривать. Куриц что ли? Они сами знают когда вставать, а когда спать ложиться. Нету больше ничего. Кролики на улице.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

yura54 написал :
.А если купить доильный аппарат?

А смысл для одной коровы?

valerich написал :
И как правило в хлев (Скотный двор личный) Электричество и не подключается, опасно. Это очень сырое помещение.

У всех подключено, иначе как ту же корову зимой утром и вечером в темноте кормить-доить? Да и курицам дополнительный свет зимой нужен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
У всех подключено,

У нас нет. Дворы даже в домах со двором вместе, где туалет во двор, свет обычно дальше туалета и с той "платформы" освещения дальше не делают почему то.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

ValNik написал :
перегнивании в почве забирают из нее азот

Как то не убедительно. А как же нынешняя уборка урожая - солому измельчают и раздувают позади комбайна?

Мойсеич написал :
А Вы поробуйте раздавить эту сою...

Даже не стоит пробовать. Точно не поеденая. Половинок много. Это хорошо - они не взойдут.
Это ж не первая проба из соевыми отходами на огороде. Интересно было смотреть прошлый год. Перегнивают отходы очень быстро (2-3 месяца). Червяков в грунте сильно увеличилось. Скворцы каждое утро повесне чтот в междурядьи собирали. К осени земля стала рассыпчатой и с буроватыми оттенками.

viktor80462 написал :
Вечер добрый! Из за этих доильных апаратов только угробили коров нормальных,а чтобы каровка молочко отдала нужно ручьками дойки ловко отмасажировать.

А когда тебе "..стало за 30..", рученьками как-то влом уже... Тем более, если корова не одна. У меня все соседки обзавелись аппаратами.

Мойсеич написал :
У меня все соседки обзавелись аппаратами.

Прогресс однако... Сейчас в деревнях не редкость МТЗ, телега, косилка... в личном пользовании... Раньше все врукопашную...