Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2976955

А на следующий год меняещь местами гряду и междугрядье, вот и севооборот, земля сезон под сидераты, отдыхала.

Михаил70 написал :
Да есть! 1) Как земля позволит, разбрасываем семена горчицы и по ним фрезой, но на 5-7см.закрытие влаги. Дальше всходы все сделают сами. 2) Как на березе первый лист

Это годится когда человек,мягко говоря не сильно занят,и о том,где взять деньги он не думает,ну и просто очень трудолюбив.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex89733 написал :
Среди форумчан есть приверженцы такой теории?

Почитайте вот тут (в относительно небольшом материале сжато рассказаны основные моменты) Но, естественно, пытаюсь это "сгибридить" с мотоблоком, поскольку тот журнальчик больше на дачников-шестисоточников рассчитан.

Но землю под зиму однозначно отказался рыхлить и она весной намного мягче. Осенью только рожь сею.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Народ! Подскажите как правильно ухаживать за клубникой? А то есть то её люблю, а вот ухаживать не умею. Зарастает она у меня травой вся. Не знаю как обрабатывать.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

В прошлом году междурядье устелил сухой травой. Результат очень даже положительный. Не зарастает сорняком и влага держится.

Pavel003 написал :
Это годится когда человек,мягко говоря не сильно занят,и о том,где взять деньги он не думает,ну и просто очень трудолюбив.

Процесс посадки картошки надо провести КС, Заделку клубня выставляем на 5-7см, настройка плужка и дисков. А гряду накрыть сеном. Окучивать не надо. Трава что скосится в междугрядьях увеличит объем и высоту гряды. И осенью зеленить семена на надо. Зелененой много. Это и плюс и минус. Уборка: сено в сторону и грохот КК, картошка чистая вся сверху,100% уборка урожая. Сено фрезой в землю сразу с семенами сидератов.

valerich написал :
Народ! Подскажите как правильно ухаживать за клубникой?

Гряда: под фрезу МБ перегной+зола, берем темный(черный, не тканный) укрывной материал, укрываем всю гряду. Края присыпаем землей. Нож (длина лезвия 10см) втыкаем в материал, в месте посадки куста на всю длину лезвия и делаем надрез длиной 3см. Второй надрез крест на крест. Берем корень меж указательным и средним пальцами и сажаем в крест на длину пальцев. Плотно прижать, утромбовать землю вокруг корня, поливаем. Все. Травы нет, клубника на материале чистая, нет контакта с землей, сорвал и в рот. Но Я ЗА МЫТЫЕ ФРУКТЫ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Михаил70 написал :
берем темный(черный, не тканный) укрывной материал, укрываем всю гряду.

Т.е. полностью под плёнкой? А как люди растят в бороздах?

valerich написал :
Т.е. полностью под плёнкой? А как люди растят в бороздах?

Все люди по своему, я как описал. Только не под пленкой, а под черным, нетканный укрывным материалом, он дышит и влагу пропускает. А траве не дает расти.

Михаил70 написал :
Все люди по своему, я как описал. Только не под пленкой, а под черным, нетканный укрывным материалом, он дышит и влагу пропускает. А траве не дает расти.

Михаил70 написал :
Народ! Подскажите как правильно ухаживать за клубникой?

А капельный полив под пленку пихать не нужно или можно? И какая формула посадки? Сколько расстояние в ряду и межрядами.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Михаил70 написал :
Все люди по своему, я как описал. Только не под пленкой, а под черным, нетканный укрывным материалом, он дышит и влагу пропускает. А траве не дает расти.

Понял, Спасибо!

li.sta написал :
капельный полив под пленку пихать не нужно или можно?

Насколько я понял, речь про полотно, которое воду с атмосферы пропускает, а обратно не отдаёт. Система нипель. Думаю ей капельный полив не нужен.

valerich написал :
Т.е. полностью под плёнкой? А как люди растят в бороздах?

Садят и на черной пленке,как Михаил70,но есть один вопрос клубника у нас это многолетнее растение.Как быть с укрывным материалом,хоть с пленкой,это технология для ремантантной однолетней (голландской) наверное.
Мульчировать междурядья наверное неплохо,но мы просто полем,тяпочка,нож.Я думаю почитать,то что мы написали,погуглить и выбрать,то,что тебе подходит.

li.sta написал :
А капельный полив под пленку пихать не нужно или можно? И какая формула посадки? Сколько расстояние в ряду и межрядами.

Помидоры у нас тоже так садят,полив под пленку кладут.

Михаил70 написал :
Процесс посадки картошки надо провести КС, Заделку клубня выставляем на 5-7см, настройка плужка и дисков. А гряду накрыть сеном. Окучивать не надо. Трава что скосится в междугрядьях увеличит объем и высоту гряды. И осенью зеленить семена на надо. Зелененой много. Это и плюс и минус. Уборка: сено в сторону и грохот КК, картошка чистая вся сверху,100% уборка урожая. Сено фрезой в землю сразу с семенами сидератов.

Максимум садил сотки четыре,сейчас 4 ряда,это не для меня,такая посадка,слишком трудоемко.Да и еще как правило у нас жарко,может и пожарится картошка.Естественно это не означает,что у меня какие то возражения.

Pavel003 написал :
Максимум садил сотки четыре,сейчас 4 ряда,это не для меня,такая посадка,слишком трудоемко.Да и еще как правило у нас жарко,может и пожарится картошка.Естественно это не означает,что у меня какие то возражения.

Согласен на все 100. У каждого свои условия. И я не фермер 3-4 гряды.

li.sta написал :
А капельный полив под пленку пихать не нужно или можно? И какая формула посадки? Сколько расстояние в ряду и межрядами.

У меня всего 50 кустов в две гряды. Между кустами 50см. Можно и капельный полив если жарко. Ткань в две стороны, 1) влагу пропускает, 2) ее удерживает. На гряде играет роль мульчи. Рукава полива можно и сверху и под нее. ИМХО. Я не пользую. У меня мало, если жарко с лейки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Михаил70 написал :
под черным, нетканный укрывным материалом, он дышит и влагу пропускает. А траве не дает расти.

Часть земляники посадил под такой черный "агрил", а часть замульчировал травой. Разница (взирая на жаркое лето) огромная. В травяной мульче намного лучше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Участок-чистая глина, тяпка с размаху не втыкается(даже "Владимировец" не может продернуть плуг). Имеется МБ1 с гусиными лапками и не ограниченный доступ к опилку. Возможно из этого что-то сделать, чтоб земля стала мягче и плодородней??? Горчицу сажал. Есть какая альтернатива, подскажите?

в.а.л.е.р.а написал :
доступ к опилку.

Очень закисляет, лучше торф, у вас его тоже хватает.
Что в Ах губернии все земли уже расхватали

Tomkol написал :
травяной мульче намного лучше.

Не спорю!