Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2981770

Хочу вставить мысли по поводу затрат времени. Я прошлым летом проводил эксперимент. Заложил межи пяти рядков картошки (после окучивания) травой. Около 3 соток. Потратил два вечера с применением бензокосы и мотоблока. В итоге я к этим рядкам до августа не подходил - трава не росла, земля всегда под травой рыхлая и влажная. Но закладывать все поле я бы не рискнул т.к. не знаю , что будет при проливных-затяжных дождях? Ну и мышам моя мульча очень понравилась

doktor-75 написал :
Заложил межи пяти рядков картошки (после окучивания) травой. Около 3 соток. Потратил два вечера с применением бензокосы и мотоблока. В итоге я к этим рядкам до

Все это понятно и с этим никто не спорит.Но у нас редко у кого во дворе луг,на форуме я это вижу часто.То есть,по ту же траву надо куда то ехать.Меня уже не устраивает.Ну,и еще замечание,в лесу получается ходить должно быть тяжело земля там постоянно укрыта слоем листьев или хвои и должна становиться с каждым годом рыхлее.Но этого нет.Отсюда вывод,ее надо обрабатывать.А всякие типы земледелия это для легковеров,по ТВ слышал в Киеве есть магазин где окорок свиной стоит 3500(или 2500) гривен,я понимаю,что он лучше чем с вырощеного на ферме кабана,но не настолько.Реклама двигатель.Посмотрите сколько ОСЛОВ идут опять к Властелине и к Мавроди.Человеческая глупость не имеет границ,в отличии от разума.

Да , я у меня с травой проще. У меня крайний дом и за ним вокруг одна трава. Я и так её раньше косил в противопожарных целях.

doktor-75 написал :
Да , я у меня с травой проще. У меня крайний дом и за ним вокруг одна трава. Я и так её раньше косил в противопожарных целях.

Так это еще норма.А когда снимок вспаханного блюдца,а вокруг луг.Нет у нас такого.Нет конечно есть не обрабатываемые участки (по разным причинам) но 30(или 70) соток луга и 5,10 соток картошки это не норма.Буду жив сделают снимок огорода сверху,что бы было понятно травы негде взять,к осени весь огород зарастет,но это к осени.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

piter написал :
Вы не трогайте хрен года три и будете приятно удивлены , он сам ищезнет (без пленки). Хрен не растет на не вспаханых полях .

О оооооо ще й як росте.Много участков из-за него брошено.Один хрен и растет.
Жаль что несохранились фото,но летом снова сниму и покажу брощение земли,кроме хрена ничего.

yura54 написал :
.Много участков из-за него брошено.Один хрен и растет.

Не было бы земли,не бросали бы.Ну или если бы были свои,а так дядя дал и еще даст.Социализм при капитализме.Я построил хату в пойме речки,ее смыло,а Юля грошей дай,а вона и дає(бо виборці).А ктот разрешал строится,да никто,
я сам.А Юля тогда причем.Так же и с кредитами.Я ж брав по пьять,так нема вже по пьять,а я хочу.А кто заставлял брать кредит,та ніхто,я сам.Так а влада у чому винна,якщо ти сам?Ссори не сдержался.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

piter написал :
Вы не трогайте хрен года три и будете приятно удивлены , он сам ищезнет (без пленки). Хрен не растет на не вспаханых полях .

Хрен не на всякой почве ростет!
А вот на паханной, и не паханной ростет одинаково, если она ему нравится

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А почему трава препятствует.

Да потому, что сухая трава не является субстратом, в котором может прорасти и укорениться семечко бурьяна. И слой травы (сантиметров 30) накладывается такой, чтобы свет совсем не попадал на почву. Без света никакая растительность под слоем сухой травы не выживет. Ну разве что смогут пробиться некоторые многолетние бурьяны, имеющие запас питательных веществ в корнях. Но это будут единичные экземпляры. А однолетники не взойдут.
А вот перегной - другое дело. В нем семян много и они прорастут. И те семена, что ветром на него занесет, тоже взойдут. Да еще и к тому же перегной очень питателен. Будут джунгли.

Кстати, по поводу влияния света на прорастание семян. Когда-то помню читал, что для прорастания семени бурьяна нужно, чтобы на него некоторое время попадал солнечный свет. И одно время делались эксперименты по ночной вспашке. Семя, вывернутое плугом из земли, полежав несколько часов в темноте, как правило погибало. И количество бурьяна было значительно меньше. Но не прижился такой способ, поскольку в советские времена охрана труда была все-таки получше, чем сейчас.

umnyi написал :
Ну не поймешь народ То хаяли высокооборотистые фрезы, мол от них после дождей земля в бетон превращается.
*Оказывается и от плуга такое возможно?!

Дык ни кто ж не агитирует фрезами перемалывать землю до пылевидного состояния.
А от плуга, как ни парадоксално, заплывание земли возможно, если вспашка производилась осенью и зимой сильные морозы разрыхлили комки не хуже, чем тот пресловутый высокооборотистый мотокультиватор "Мантис".

Фрезеровать почву нужно тоже без фанатизма. Идеальная структура почвы - мелкокомковатая, а не пылеобразная.

*

Pavel003 написал :
А если есть возможность,то пахать надо весной.

А весенняя вспашка даст такие глыбы, которые потом культиватором вообще не разработаешь до следующего года. Ну разве что вот если как у Вас - песчаная почва, то тогда наверное можно. Но все-равно не понимаю целесообразности.

*

Pavel003 написал :
Ну,и еще замечание,в лесу получается ходить должно быть тяжело земля там постоянно укрыта слоем листьев или хвои и должна становиться с каждым годом рыхлее.Но этого нет.

Как это "нет"? Лесная земля - самая мягкая.

*

Pavel003 написал :
Но у нас редко у кого во дворе луг,на форуме я это вижу часто.То есть,по ту же траву надо куда то ехать.Меня уже не устраивает.

А все-таки не легче ли поехать за травой, чем периодически гонять туда-суда по огороду в процессе борьбы с бурьянами?

Pavel003 написал :
Ссори не сдержался.

Може валерьяночки?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А весенняя вспашка даст такие глыбы, которые потом культиватором вообще не разработаешь до следующего года. Ну разве что вот если как у Вас - песчаная почва, то тогда наверное можно. Но все-равно не понимаю целесообразности.

Это зависит от почвы.

Tomkol написал :
Може валерьяночки?

Не надо.Просто иногда достает,когда слышишь Хто буде винним?Какой то осел залез на трубу заводскую,наеб***ся оттуда,а Наталка Мусійчук пита хтож буде відповідати?И это на общенациональном канале.

Tomkol написал :
А все-таки не легче ли поехать за травой, чем периодически гонять туда-суда по огороду в процессе борьбы с бурьянами?

Мне проще прополоть.Там еще много
разных нюансов.

Tomkol написал :
И слой травы (сантиметров 30)

Это на корову сена надо накосить,что бы мой огород укрыть.Не,не буду.

Tomkol написал :
Как это "нет"? Лесная земля - самая мягкая.

Я этого не замечаю.По паханому я не поеду на Жигулях,по лесу легко.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
По паханому я не поеду на Жигулях,по лесу легко.

По паханному не поедете потому, что слишком горбатая почва, а не потому, что продавится. Кроме того, в лесу земля хоть и мягкая, но она армирована корнями деревьев. Это и добавляет ей как бы твердости.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
в лесу земля хоть и мягкая, но она армирована корнями деревьев. Это и добавляет ей как бы твердости.

Да, а так самая плодородная почва. Недаром леса уничтожали под поля.

Tomkol написал :
По паханному не поедете потому, что слишком горбатая почва, а не потому, что продавится. Кроме того, в лесу земля хоть и мягкая, но она армирована корнями

Я тебе сфотографирую свой огород после пахоты,не везде у нас такой асфальт.По моему огороду я песок и навоз завожу зимой,по не замерзшему.Камазы передом не идут по огороду осенью скажем,про весну и говорить не приходится-сыро.Вязнуть передние колеса.Задом по прямой еще можно.Вязнут не потому,что болото-песок.И травка в лесу и в бору тоже растет,пробиваясь сквозь листву и хвою.У нас "колючки" "горнут" в парники нужны многолетние(подгнившие),так вот бывает травка такая,что грабли не тянут хвою.Огород не мульчировал,но лист и "колючки" "горнуть" приходилось
,в курсе я и какая мягкая там земля и чем армирована.А вот,когда лесники грабли ломали тоже захватил,(редкая мразь человек),тогда нам нужны были свежие иголки-дрова ими распаливали.Лес был как выметен,и пожаров не было,не то,что сейчас периной хвоя лежит ждет спичку.

valerich написал :
леса уничтожали под поля.

Очень это сомнительно,что под поля.Просто по разным причинам вырубали леса,а посадить не всегда получалось или и не планировалось.Вот и получались поля.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Камазы передом не идут по огороду осенью скажем,про весну и говорить не приходится-сыро.

Лес, по которому можно КАМАЗом проехать - это разве лес? А лишнюю влагу из почвы деревья вытягивают. Так что в поле КАМАЗ проваливается не из-за мягкой, а из-за размокшей земли - это две разные вещи.

*

Pavel003 написал :
Очень это сомнительно,что под поля.

Ну да? Первые земледельцы только так и могли кусочек земли обрести. Раньше ж всё было лесом покрыто.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Очень это сомнительно,что под поля.

Кому как! У нас сады бульдозерами в овраги сгребли под поля

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Первые земледельцы только так и могли кусочек земли обрести.

Не только, во многих странах (по дуръящику смотрел) особенно тёплых, так леса и вывели. Когда истощалась земля, разрабатывали новый участок леса, чаще просто выжигали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот популярно об этом

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так что в поле КАМАЗ проваливается не из-за мягкой, а из-за размокшей земли - это две разные вещи.

По хорошо вспаханому,сухому не пойдет Камаз.Я ж пишу сухо у меня.Камаз не пойдет,после лета.

Бело написал :
Кому как! У нас сады бульдозерами в овраги сгребли под поля

Это сравнение члена рабочкома с пальцем.

valerich написал :
Не только, во многих странах (по дуръящику смотрел) особенно тёплых, так леса и вывели. Когда истощалась земля, разрабатывали новый участок леса, чаще просто

Это именно по дуръящику.

Tomkol написал :
Лес, по которому можно КАМАЗом проехать - это разве лес?

это именно лес,а там,где не пройдет это чаща,тайга,сельва ну и еще что то.

Tomkol написал :
Ну да? Первые земледельцы только так и могли кусочек земли обрести. Раньше ж всё было лесом покрыто.

тогда они его выжигали сами,ну и пользовались плодами лесных пожаров.Но это вам с Валеричем они наверное сами рассказывали.Ясен пень всего было в этом мире,да и сейчас хватает.И чем все покрыто было это наверное из первых рук инфа.