Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2992335

Tomkol написал :
Для чистоты эксперимента нужно было не один кусочек шкурки посадить, а хотя бы с десяток.

Конечно.А так маленький не вырос,а почему?Если бы было 5Х5 и все 5 маленьких не выросли бы,ну это уже повод,чтобы делать вывод.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
жена чистила картошку, взял очисток. Она об этом не знала и чистила как всегда.

Не фига себе она чистит...

Бело написал :
Найдите кто в деревне войну пережил - они вам расскажут как это было.

Мне искать не надо. У меня бабушка и мама пережили войну. бабушка рассказывала, что глазок сажали с 1 см3 картошки - хватало.

tremal написал :
В прошлом году перебирали картофель и я высыпал побеги на перегной кучей и загорнул сверху.И самое интересное не поливал.Взошли побеги , жука на кустах не было и полтора ведра набрал картофеля в большинстве с добрый кулак.Чего и не ожидал.

У нас почти каждый год такое, когда погреб чистим. Выгребаем всё на улицу, а оно растёт.

edmond написал :
Эксперимент затеял что бы доказать , что для прорастания нужен запас питательных веществ из клубня.

Ну выше уже написал.

edmond написал :
жена откладывает на семена клубни с кулак, родственники - с десяти рублевую монету.

В деревне считают идеальная картошка под посадку с куриное яйцо.

Van Helsing написал :
Кто нибудь практиковал сажание картошки в гребни? Теоретически мне представляется это так:

Так и сажаем всегда. Наезжаю гребни, а потом под лопату.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Так и сажаем всегда. Наезжаю гребни, а потом под лопату.

У нас тоже многие так сажают, если подпочвенные воды близко и (или) лето дождливое (но тут надо угадать), то оправданно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
если подпочвенные воды близко

Именно так.

valerich написал :
В деревне считают идеальная картошка под посадку с куриное яйцо.

Сам такой сажаю,а правильно это или нет не знаю.Но картошка всегда была.По другому не садили не с чем сравнить.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Van Helsing написал :
Кто нибудь практиковал сажание картошки в гребни?

В прошлом году так же сажал. Хоть всего и 1,5 сотки на огороде посадил, спина лопате большой привет передавала. В каждую лунку перегнивший навоз кидал. Урожай порадовал. В этом году на другом участке меня 4 сотки ожидает, буду пробовать плугом, все-таки надо механизировать труд. Как вылезет - двумя ушастыми окучивать.

edmond написал :
У меня жена откладывает на семена клубни с кулак, родственники - с десяти рублевую монету

Неделю назад ездил вот в эту контору за семенами картошки. Семена разного калибра. И что интересно, чем мельче клубень, тем дороже цена за кг. Я правда, мелкую сильно брать не стал. Взял, как раз, с куриное яйцо.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Van Helsing написал :
Кто нибудь практиковал сажание картошки в гребни?

А зачем картошку в гребни сажать? Главное глубоко не сажать, а после нескольких окучиваний она и так вся в гребнях оказывается!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ВЯЖ.UA написал :
А зачем картошку в гребни сажать?

Ответить могу только так

Pavel003 написал :
Сам такой сажаю,а правильно это или нет не знаю.Но картошка всегда была.По другому не садили не с чем сравнить.

ВЯЖ.UA написал :
А зачем картошку в гребни сажать?

Чтоб не подмокла и не загнила

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

У способа посадки в гребень особенно под лопату (обычно трактором нарежут) есть еще один +, для многих - Нет мороки с выдерживание растояний междурядий

umnyi написал :
Нет мороки с выдерживание растояний междурядий

Так можно и канавки нарезать, всетаки по моему гребни это от весенних дождей, в канавки то легче было бы, заровнял и окучивать не надо. объема под куст и так хватит

Бело написал :
канавки то легче было бы, заровнял

Та не,мы трудностей не боимся.Вся наша жизнь борьба.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело написал :
Так можно и канавки нарезать, всетаки по моему гребни это от весенних дождей,

Да нету обычно дождей весной когда они особенно нужны, заливает в июле Правда участки у людей сырые бывают, это другое дело.
Народ не просто так придумал : Два дождичка в маЮ и агрономы по ... (не нужны)

umnyi написал :
Правда участки у людей сырые бывают

Ну или эта причина, не зря же

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
+, для многих - Нет мороки с выдерживание растояний междурядий

Как это? Обрабатывать то потом всё равно надо. А обрабатывали раньше тракторным окучником трёхрядным, им же и борозды наезжали. 4-ре окучника вроде, чего то голова правда подсказывает про четыре ряда, наверное окучников 5-ть было.
По честному: А я не понимаю как по другому. У нас всегда так сажали.

umnyi написал :
Да нету обычно дождей весной когда они особенно нужны, заливает в июле

Это факт.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело написал :
Ну или эта причина, не зря же

Я видел картошку на грядках! В Тихвинском районе где то... Грядка не большая, а на ней картошка еще в гребнях и такое бывает...

umnyi написал :
Грядка

Грядка это тоже от излишней влаги, хотя чаще не хватает, но с нехваткой можно боротся поливом. а с избытком что сделаешь, И еще один фактор, грядка и гребень быстрей прогреваются

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Как это? Обрабатывать то потом всё равно надо.

Ну представте, есть земля и нет ни какой своей техники. Вспахали нам 10 соток под картошку... и чего нам с ними делать?? Маркером канавки руками чертить, потом в них под лопату картошку.. нафиг надо это ж и обрабатывать потом чем то надо.
А так трактором нарежут все одинокого и нет простому человеку проблем.

Я почему спрашивал о посадке в гребни, чтобы наименее трамбовать междурядья. Ведь если делать канавки, а потом засыпать- это два раза проезжать МБ. А с адаптером то еще более утрамбуется.