Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2995849

Tomkol написал :
Для себя выбрал оптимальный вариант - неглубокое (до 7 см) фрезерование, потом маркером (типа больших трехзубых граблей) провести параллельные бороздки (первый проход вдоль натянутого шнурка), в бороздки на нерыхленный слой почвы разложить половинки картошки (ростками вниз) и присыпать в уровень небольшим слоем земли. Первые ласточки-бурьяны, как только проклюнутся - пробороновать. Картошка, посаженная неглубоко быстрее прогреется - значит вылезет на поверхность. Окучить её с головой - получатся уже гребни. Ну и далее второе и третье окучивание. Окучивать так, чтобы у гребня вершина оставалась плоской. Или можно сделать гребень с двумя буртиками по краям (чтобы дождевая вода не скатывалась в стороны. А лишняя всё-равно снизу вытечет в межрядья.

Если не глубоко посажена то бероновать МБ не получится только граблями.
Какой каток за ДО нужно будет цеплять?

Tomkol написал :
Второй вариант - разложить картошку в бороздки и сразу насыпать небольшие гребни. Всё свободное пространство между гребнями засеять в этот же день горчицей. До момента первого окучивания она успеет достаточно вырасти и её нужно будет покрошить бензотриммером, а потом произвести окучивание картошки. Заодно горчица и бурьянам не даст жизни. И проволочника прогонит.

Тут без горчицы сорняк до окучивания так подымается что и рядок картофеля нужно по иметь снаровку найти.
И что триммером можно междурядия скосить не повредив картофель? Или это будет считаться сынкованием?

NAP написал :
Тут без горчицы сорняк до окучивания так подымается

Так не запускайте

Для юзеров тяжелых МТЗ и Агро как бы мысль по агрегату для посадки картофеля.
На базе моста от МТ или Урала делаем вертикальную фрезу и садим на ВОМ. Шлицы кардана как влитые входят в ВОМ, регулировку по высоте поднятием и опусканием оси фрезы через мост. Ширина захвата фрезы не более 250мм. Это все располагается под дышлом адаптера. Сзади на адаптер цепляется КС. Посадка клубней идет во свеже взрыхленную полоску почвы на не взрыхленную подошву. Междурядия остаются не обработанными, они будут выбираться при окучивании. МБ упираясь о достаточно твердую основу думаю всю эту бадягу потянет без напряга.
В результате такого способа посадки бороновать будет без проблем и малейшего повреждения посадок так как опирание бороны будет на нетронутые полоски. В посадках будет просто вырываться сорняк.
Забросайте критикой.

Бело написал :
Так не запускайте

Кого или что?
Но я о том что и горчицу садить не нужно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Забросайте критикой.

Упретесь в проблему подъема\опускания этой самой фрезы..
Если нет желания обрабатывать всю площадь, фрезу можно и узким плужком заменить, который канавку пророет, или подобием окучника. Перед сажалкой.

umnyi написал :
Упретесь в проблему подъема\опускания этой самой фрезы..
Если нет желания обрабатывать всю площадь, фрезу можно и узким плужком заменить, который канавку пророет, или подобием окучника. Перед сажалкой.

Подымать, пожалуй нужно будет делать крепление за полуоси как для косилки.
Плужок не пройдет так как вывернет почву на необработанную и как ее потом обратно опустить вопрос. Да и нарезать первую борозду постоянно.
А с вертикальной фрезой почва не переворачивается а только рыхлится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
А с вертикальной фрезой почва не переворачивается а только рыхлится.

Она в бок полетит, ров пророет в лоюбом случае Загребать чем то ее придеться обратно.

NAP написал :
А с вертикальной фрезой почва не переворачивается а только рыхлится.

Мне так проще. Фрезеровка почвы стала просто удовольствием. Раньше на дачу - из под палки (лопата) Сейчас, мечтаю... скорей бы...

NAP написал :
Подымать, пожалуй нужно будет делать крепление за полуоси как для косилки.
Плужок не пройдет так как вывернет почву на необработанную и как ее потом обратно опустить вопрос. Да и нарезать первую борозду постоянно.
А с вертикальной фрезой почва не переворачивается а только рыхлится.

Предлагаете так?

[

Planting potatoes

]( "Planting potatoes")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если не глубоко посажена то бероновать МБ не получится только граблями.

Легкая борона глубоко не зарывается - 2-3см.

**

NAP написал :
Какой каток за ДО нужно будет цеплять?

Просто шире расставить диски, чтобы образованный ими гребень в сечении напоминал букву М c разъехавшимися в стороны ножками.

*

NAP написал :
Тут без горчицы сорняк до окучивания так подымается что и рядок картофеля нужно по иметь снаровку найти.

А горчица ему не даст так подняться. Я пробовал.

*

NAP написал :
И что триммером можно междурядия скосить не повредив картофель?

Можно. Но только не леской косить, а ножом.

Кстати, хотел спросить: та картошка, что Вы мне передали, - ранняя или какая? И что батат Ваш - до единого погиб?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Можно. Но только не леской косить, а ножом.

Спасибо за подсказку. Попробую.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
Картошка, посаженная неглубоко быстрее прогреется - значит вылезет на поверхность. Окучить её с головой - получатся уже гребни. Ну и далее второе и третье окучивание. Окучивать так, чтобы у гребня вершина оставалась плоской.

Согласен полностью, на такую глубину и сажаю. В мае дождей практически не бывает, стараюсь сажать пораньше, чтобы до мая взошла и укоренилась. Мелкая посадка этому способствует.

NAP написал :
Если не глубоко посажена то бероновать МБ не получится только граблями.

Граблями и бороную, пару соток не напряжно.

Tomkol написал :
Вот по этой причине и хочу попробовать часть картошки посадить в начале июня.

Где-то читал о летней посадке картофеля, раньше это практиковали. Летние посадки делали только под семенной материал. Прикол был в том, что картофель полностью не созревал и его выкапывали практически в фазе роста. На следующий год этот картофель сажали уже весной и получали отличный урожай. Прерваная фаза роста способствовала лучшему укоренению, что повышало урожайность.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
Летние посадки делали только под семенной материал.

Меня в прошлом году уже летом один человек нашел по форуму и попросил сорт картошки, которым он заинтересовался. Живет в соседней области. Я 20-го июня ехал как раз в Киев и по дороге завез ему последние остававшиеся клубни. Причем уже сильно сморщенные и с длинными ростками.
Тот товарищ из них выбрал 20 самых лучших (относительно остальных) клубней и посадил их 21-го ИЮНЯ! В конце октября выкопал более 120 кг крупного картофеля. Был в восторге. Говорит, что более урожайного сорта не видел, хотя и имеет целую коллекцию как урожайных, так и не очень, но редких сортов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Если посажу в средине июня, то копать буду после первых заморозков (конец октября)

Соседи свое выкопают и все колорады с их участков на Ваш переселятся. У нас сажают до 10 июня, к середине сентября картошка вызревает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Veps25, А Вы в северной или южной части области?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
Veps25, А Вы в северной или южной части области?

Северо-восток. Ближе к Карелии и Вологодской.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Veps25 написал :
Северо-восток. Ближе к Карелии и Вологодской.

Просто область у нас большая и микроклимат бывает сильно разниться. Мы на юге от питера картошку на горке сажаем в конце апреля, а каких то км в 70 севернее люди говорят - у нас только снег под кустами растаял

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
Соседи свое выкопают и все колорады с их участков на Ваш переселятся.

Тот пример, который я выше привел - не первый, который натолкнул меня на мысль пробовать сажать картошку позже. Я и до этого читал отчет человека, садящего картошку всегда 12-го июня. Он говорит, что колорады как раз садятся на картошку, которая выросла раньше. И оттуда уже практически не переселяются на картошку, выросшую позже.
А когда соседская ботва усыхает, то картошка этого человека уже тоже успевает закончить рост и стоит с жесткими листьями. Так что вообще отпала необходимость с жуком бороться.
Ну, на 100% я что-либо утверждать не буду, пока сам не попробую. А уж тогда либо буду тельняшку на груди рвать и с пеной у рта доказывать целесообразность такого способа, либо буду посыпать голову пеплом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

Кстати, о жуках! У меня в последние 2 года резко сократилось количество жука. Они стали откладывать яйца не на ботве картофельной а рядом на сорняках. Яйца довольно быстро приобретают ярко красный цвет и усыхают. Впечатление такое, что появился на них какой то паразит или заболевание. Может кто в курсе?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Ну, на 100% я что-либо утверждать не буду, пока сам не попробую. А уж тогда либо буду тельняшку на груди рвать и с пеной у рта доказывать целесообразность такого способа, либо буду посыпать голову пеплом.

Так я ж Вас не отговариваю .

umnyi написал :
Просто область у нас большая и микроклимат бывает сильно разниться.

Уже когда-то приводил пример: весной у нас на березе лист с двухрублевую монету, а км в 30 на границе с Вологодской с 10-ти копеечную.