Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#2996859

Tomkol написал :
Он говорит, что колорады как раз садятся на картошку, которая выросла раньше. И оттуда уже практически не переселяются на картошку, выросшую позже

Может быть и так, но в Херсонской области видел как в июле после уборки картошки жуки массово куда-то переползали - под ногами хрустели, по стенам ползли.

romantik написал :
них какой то паразит или заболевание. Может кто в курсе?

Я не в курсе,но как версия:если картошка голландская,то запросто может быть генномодифицированной,если для борьбы с жуком(а это реально на 100%) это объясняет поведение жука.Пока нет картошки он помидоры у нас кушает и живет,когда картошка взошла кушает ее.Но помидоры конечно не уничтожает так как картошку.Конечно несколько кустов будут обгрызаны достаточно плотно.

umnyi написал :
а каких то км в 70 севернее люди говорят - у нас только снег под кустами растаял

В ваших широтах это приличное расстояние.Даже у нас на север 70 км погода весной прилично может отличаться,особенно,что касается заморозков.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
В ваших широтах это приличное расстояние.

Широта может быть и одной, но западнее климат мягче.

Tomkol написал :
Ну, на 100% я что-либо утверждать не буду, пока сам не попробую. А уж тогда либо буду тельняшку на груди рвать и с пеной у рта доказывать целесообразность такого способа, либо буду посыпать голову пеплом.

Попробуешь отпишись.Но мы садим картошку в мае.Правда у нас она может чуть ли не весь август и сентябрь стоит с засохшей ботвой,так что в средине июня вполне можно садить,должна вырасти.

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

Pavel003,

Pavel003 написал :
как версия:если картошка голландская,то запросто может быть генномодифицированной,

Нет. Я эту картошку более 10 лет сажаю. У соседей картина та же.

Veps25 написал :
Широта может быть и одной, но западнее климат мягче.

Там есть интересное теплое течение,и севернее Питера значительно мягче может быть.Западнее ближе к этому течению,чем дальше на восток,тем больше влияние Северного Ледовитого Океана.Там много еще чего,я уже забыл.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

romantik написал :
У меня в последние 2 года резко сократилось количество жука. Они стали откладывать яйца не на ботве картофельной а рядом на сорняках. Яйца довольно быстро приобретают ярко красный цвет и усыхают. Впечатление такое, что появился на них какой то паразит или заболевание. Может кто в курсе?

Если бы заболевание... Та нехай бы весь этот полосатик повыздыхал - некто по нему плакать не стал бы. И даже в Красную книгу как исчезнувший вид его не внесли бы наверное.
А может на него какое-то излучение действует? Вон тараканы тоже ж посдыхали, как утверждают ученые, от электромагнитного излучения частот мобильной связи.

А если это все-таки жучиный вирус, то може пришлете мне баночку больных жуков? Я их в своём огороде выпущу на волю к ихним братьям.

Veps25 написал :
Так я ж Вас не отговариваю

А у Вас и не получилось бы ничего, даже если бы Вы и стали меня отговаривать

Veps25 написал :
видел как в июле после уборки картошки жуки массово куда-то переползали - под ногами хрустели, по стенам ползли.

Мабуть это они в теплые края откочевывали.

Сытый конному не пеший!

romantik написал :
Нет. Я эту картошку более 10 лет сажаю. У соседей картина та же.

Тогда думайте.Но конечно интересно.

Tomkol написал :
А может на него какое-то излучение действует? Вон тараканы тоже ж посдыхали, как утверждают ученые, от электромагнитного излучения частот мобильной связи.

Хрен там..., "снизу" от соседей ползут и ползут..., может у них (соседяв) мобильных нету?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
В ваших широтах это приличное расстояние.Даже у нас на север 70 км погода весной прилично может отличаться,особенно,что касается заморозков.

Не помню я, где то в "Наука и жизнь", написано было - весна идет 30 или около км в день

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Там есть интересное теплое течение,и севернее Питера значительно мягче может быть.Западнее ближе к этому течению,чем дальше на восток,тем больше влияние Северного Ледовитого Океана.Там много еще чего,я уже забыл.

В общем верно.

SamTacoy написал :
Хрен там

А вот счас подумал, я так давно их не видел, по времени с моб связью кажись совпадает, действительно тараканов меньше стало, а клопы так вовсе пропали. помню в детстве во всех домах были, как их только не изводили. а теперь просто нет

Veps25 написал :
В общем верно.

Я рад,хоть раз за 4600 постов,увидел согласие.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Мабуть это они в теплые края откочевывали.

В Турцию что-ли ? Скорее в северные, где еще картошку не доели.

umnyi написал :
Не помню я, где то в "Наука и жизнь", написано было - весна идет 30 или около км в день

Не знаю как весна,но холод приходит к нам с задержкой сутки ,двое по сравнению с Москвой.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
хоть раз за 4600 постов

Я тут столько не живу.

Бело написал :
а теперь просто нет

Или у них зубы повыпадали.Меня в общежитии клопы не кусали,только когда переходили в другую комнату,при ремонте,и то только первую ночь.Что интересно ни разу и не видел их (клопов).

Бело, я тоже 3,5-ть года не видел, и до того 15-ть лет в коммуналке.., до того видел, года 4-ре..., "сообща" избавились.
А вот с полгода как "снизу" квартиру сдавать стали, (моё предположение), так и тараканы появились.....

Lysenko написал :
Предлагаете так?

Здесь работает роторный плуг. По такому принципу Эдмонд садит используя обычный плуг.
Но как бы суть подобна. Только в помощниках вертикальная фреза адаптер и КС.