Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072
#3049021

SamTacoy написал :
А может взлётно-посадочную?, вроде где-то как-то в самолётике промелькнул...
Или просто взлётную...

Ракетку купить наверно все же реальнее.)))

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Ну а вообще думаю наверно покосить и закультивировать перед посадкой. Может нужно было осенью делать. Да не успел. А теперь вот толк будет?

kanol,
это рожь озимая?

kanol написал :
Поле готовить под посадку картошки или тенисный корт открыть?

Привет.Сегодня скосил рожь - готовлю под посадку.Осталось подождать и перевернуть плужком.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

tremal написал :
Привет.Сегодня скосил рожь - готовлю под посадку.Осталось подождать и перевернуть плужком.

привет.Крышу крою, времени нет. Может в воскресенье, тримером пройду, а потом фрезами.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

doktor-75 написал :
kanol,
это рожь озимая?

Осенью сеял.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я свою пару недель назад уже активными роторами перекалдырил , а на днях заехал посмотреть - нужно будет еще разок пройтись, бо не вся погибла и начинает отрастать

Сытый конному не пеший!

kanol написал :
Вот думаю... Поле готовить под посадку картошки или тенисный корт открыть?

Tomkol написал :
Я свою пару недель назад уже активными роторами перекалдырил ,

А у меня с прошлого сентября только начала вылазить горчица. Сухо было осенью, вот и нет в этот сезон толку от сидератов. Не выросли таковые!

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

olepetros написал :
Сухо было осенью, вот и нет в этот сезон толку от сидератов. Не выросли таковые!

Я на одном из своих полей (20 сот) после уборки картошки посадил смесь сидератов (рожь 400 гр на сотую, горчица 100 гр, редька 100 гр, вика 400 гр - получилось 1 кг смеси на сотую). Осень была совершенно сухая и практически почти ничего не взошло. Я уже махнул рукой, думал пропали мои старания.
Этой весной приехал на свое поле и увидел как во всю растет рожь, почти такая как на фото Tomkol, только намного реже, но каждый росточек очень раскусчился (позже сделаю фото). Вот было мое удивление. Поле красота. И это всего лишь получилось 400 гр на сотую (горчица, редька, вика пропали).

Tomkol написал :
Я свою пару недель назад уже активными роторами перекалдырил , а на днях заехал посмотреть - нужно будет еще разок пройтись, бо не вся погибла и начинает отрастать

Я тоже так хотел сделать раньше, но поле на столько влажное, что до сих пор туда еще МБ не влезть (много снега было, сейчас дожди заливали). А планирую посадить картошку, но спешить рано не буду. Моя бабушка на этих полях раньше 9 мая не садила.

Вопрос. Как лучше заделать рожь, МС фрезой или мелко плужком заорать, а через 2 недели перед посадкой еще раз фрезой пройтись?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У меня два пятна ржи. В прошлом году засевал после уборки чеснока (на Петра-и-Павла) и лука (чуть позже). Остальная рожь посеянная в августе и падалица сурепки (подмешалась в горчицу) не взошли, сурепка пятнами кое-где только сейчас. Рожь поднялась см 20-30. Вчера заделал фрезой. Ржи около сотки из 8 под картошку. По ржи твердо. Лучше ее заделывать с осени. Правда в прошлом сезоне она в зиму ушла см 5. Завтра начну садить картошку. Три года не было урожая картошки. Жара все выжигает - фитофтору и урожай. На базаре сейчас картошка по. 1.5 грн. А какая агротехнология бананов?

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Вчера заделал фрезой...........Завтра начну садить картошку.

Между заделкой ржи и посадкой картошки положено 2 недели паузу выдерживать.

ValNik написал :
По ржи твердо. Лучше ее заделывать с осени.

Та ну... Посеять и почти сразу заделать? Какой тогда смысл?

SV* написал :
Как лучше заделать рожь, МС фрезой или мелко плужком заорать

Самая большая ценность ржи - это оставшиеся в земле корешки, которые структурируют почву. Прикидывайте так, чтобы рожь убить, но корневую систему не слишком на поверхность выворачивать.
Я, до покупки роторных борон, крошил рожь мелко бензотриммером, а потом фрезами перемалывал - тогда на фрезы не наматывалось ничего.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я, до покупки роторных борон

Как впечатление от их использования? Самому их реально сделать?

ValNik написал :
Три года не было урожая картошки. Жара все выжигает - фитофтору и урожай. На базаре сейчас картошка по. 1.5 грн

Житомирщина весь картофан, или почти весь, скотине на корм скормила, цена 0.6грн/кг мало кого устраивала, урожай хороший - цены ниже некуда, это я из общего настроения своего села сказать могу точно.
А сидераты осенние загнулись, посеять рожь ума не хватило, хоть и осень затянулась до средины января, да и ржи было в засеках около тонны.

Рад написал :
или почти весь, скотине на корм скормила, цена 0.6грн/кг

Для
покупателя вроде и не плохо,но мясо,у нас во всяком,не дешевеет.Свиней не могу держать (хотя бы одного) нет сарая,поэтому в курсе.Для нас куда ни кинь,всюду клин.

Pavel003 написал :
Для нас куда ни кинь,всюду клин.

И не только у вас... Умные головы за газ скоро цену поднимут... новый виток...

POG65 написал :
Умные головы за газ скоро цену поднимут.

Ну для нас это вообще вопрос еще тот.

Pavel003 написал :
Ну для нас это вообще вопрос еще тот.

И опять мы станем нищими... Зае..., вернее, как все это достало.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
Между заделкой ржи и посадкой картошки положено 2 недели паузу выдерживать.

Та пока она (карт) в рост сдвинется две недели и пройдет. В прошлом году было так - же. Хотя теоретически верно. Типа коллоиды какие-то.

Tomkol написал :
Та ну... Посеять и почти сразу заделать? Какой тогда смысл?

Пару лет назад после карт (конец августа) посеял овес - до ноября вымахал по колено. Год сухой выдался. По-этому и не скосил осенью. Когда закрывал влагу ( начало апреля) по ржи было очень мягко, а сейчас уплотнилось, подсохло. Дождей нет.

Tomkol написал :
Прикидывайте так, чтобы рожь убить, но корневую систему не слишком на поверхность выворачивать.

Именно для этого и предназначена фреза МС - на высоких оборотах стрижет -5 см в земле. Корни все целые. (Предварительно скосил бензотриммером. Хотя не обязательно).

МС 4.05

olepetros написал :
А у меня с прошлого сентября только начала вылазить горчица

Аналогичная ситуация, только повеселее. Сразу после выкапывания картошки посеял смесь горчица-рапс (обещали дожди), но ... . Осенью практически ничё невзошло, часть фрезернул, часть решил -весной. А теперь - горчицы как небыло - так и нет, зато рапс - см 30 высотой и цвести собирается. А в огород не влезешь - через день ливни.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Tomkol написал :
Самая большая ценность ржи - это оставшиеся в земле корешки, которые структурируют почву. Прикидывайте так, чтобы рожь убить, но корневую систему не слишком на поверхность выворачивать.

Tomkol, спасибо за Ваши советы. Давно читаю, очень полезные и информативные не только по с/х.
Кстати, благодаря Вам купил SSVA-160. Аппарат бомба, ничуть не жалею о покупке.