Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3090217

Pavel003 написал :
Мне капельный полив больше по душе

Под картофель тоже капельный используете . На сколько хватает ленты .

заир написал :
Под картофель тоже капельный используете . На сколько хватает ленты .

Пару лет использовал, но картошки позапрошлый год посадил больше, чем выкопал сейчас сажу только что бы молодая своя была.Получается она сейчас выпадает из схемы полива.Лента у меня уже 4 года, но вся на соединениях тяпками порезана, но главное медведка жрет ее безбожно да и течь, похоже, стала хуже, забилась наверное.В этом году еще попробую ее положить и надо менять. Ну и конфигурация полива каждый год меняется.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

SPASATEL написал :
Плавно перехожу на одиночные пульсирующие распылители.

Использую уже не один год, вот только не удобно - вода под ножку течет, землю размывает и распылитель падает. Сварил типа елочной подставки - профильную трубу 30 крестом 150 мм на элемент. в середину трубку Ф15-20 мм длинной 150 мм. Ставлю крес а в трубку ногу этой брызгалки. Стоит не теряет настройки - очень удобно. Может видно плохо, но увеличил сколько смог.

kanol написал :
Сварил типа елочной подставки

Просто штырь в землю сколько войдет высота роли не играет.Подключение воды надо снизу делать, не так опрокидывать будет.

Tomkol написал :
Да, отец тоже самое вчера мне сказал.
Я вчера вечером косил бензотриммером, Солнце почти закатилось, но взмок весь после прохода пяти соток. И комары поели.

Tomkol, простите моё любопытство, - неужели на сено (на зелёнку многовато 5 соток)? Я литовку пробил вчера, так только чтобы бурьян местами унять)

Спасибо всем за ответы. Я хочу взять универсальное устройство чтоб им же сажать, им же пахать, им же копать. Сегодня вот посмотрю что в магазинах представлено. Пока самый основной вопрос каким же, все таки способом сажать картофель.

kanol написал :
Использую уже не один год, вот только не удобно - вода под ножку течет, землю размывает и распылитель падает. Сварил типа елочной подставки - профильную трубу 30 крестом 150 мм на элемент. в середину трубку Ф15-20 мм длинной 150 мм. Ставлю крес а в трубку ногу этой брызгалки. Стоит не теряет настройки - очень удобно. Может видно плохо, но увеличил сколько смог.

У меня они установлены на треногах, имеют регулировку по высоте, очень удобно для полива различных культур, особенно когда картофель разрастается и нужно установить распылитель выше растений.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Tomkol, простите моё любопытство, - неужели на сено (на зелёнку многовато 5 соток)?

Извините, но не понял суть вопроса.
А выкосил я только половину участка. Еще пять соток осталось скосить. Уже полегче будет - всю ночь ливень шел и похолодало.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Вы сидерат выкашиваете? Или уже продукция пошла? (У вас ведь юга, всего можно ожидать Зелёнкой у нас называют траву на корм скота в загонах).

А у нас позавчера уже "бабки" и "подосиновики" собирали, а вчера маслята, что за погода

SPASATEL написал :
У меня они установлены на треногах, имеют регулировку по высоте, очень удобно для полива различных культур, особенно когда картофель разрастается и нужно установить распылитель выше растений.

И что? Никакой фитофторы?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

SPASATEL,у меня такой фирменнй валяется. Вода подключается с низу. Весь никелерованный. Год отработал и хана. Пластик дешевле и недежнее. Два впаре обливают поле ( почти всю площадь.) Когда сажал весь участок- нужно было разок переставить...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Подустал сегодня использывать Агрономию и технологии с использованием мотоблоков Сегодня фрезернул участок и посеял горчицу.
Вот за что я люблю свой ШАРАН в дороге домой с фазенды - уже отдыхаешь. Да и МБ перевести вместе с прицепом....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Tomkol, Вы сидерат выкашиваете?

Нет. Обычную траву на лугу за огородом. Вон там на заднем плане после столбов соток 10 есть чисто травы

А сидераты я и без предварительного скашивания заделываю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Litoy написал :
Пока самый основной вопрос каким же, все таки способом сажать картофель.

Если 9 соток, то картофелесажалкой. Касательно техники, это средний мб типа НЕВА, Салют, Фаворит. Из них самый функциональный - нева, широкий диапазон скоростей, наличие разблокиратора, мощный двигатель - но только не ДМ.

pelipenko написал :
Если 9 соток, то картофелесажалкой. Касательно техники, это средний мб типа НЕВА, Салют, Фаворит. Из них самый функциональный - нева, широкий диапазон скоростей, наличие разблокиратора, мощный двигатель - но только не ДМ.

А если 10 соток, то чем? А если - 8? А если семена разного размера, и росты на клубнях по 2-3 см, то как картофелесажалкой?

Кстати, о "Неве" - народ жалуется на отвратительную развесовку(высокий центр тяжести), и сомневается, что им можно легко работать на узких фрезах в междурядьях

Agrowest написал :
А у нас позавчера уже "бабки" и "подосиновики" собирали, а вчера маслята,

Это в каком направлении собирали?

Регистрация: 03.10.2011 Новосибирск Сообщений: 49

Может кто с таким сталкивался... Читал книгу Овсинского и разделяю его отношение к почве в плане неглубокой обработки земли и не переворота пластов. Но вот достался участок во много соток на котором до меня лет 50 был скотный двор, потом лет 15 просто росла трава. В итоге когда я туда пришел конопля и репей по 2-2,5м. Это все скосил, сделал к мотоблоку активные ротора и запахал прошлый год остатки палок с частью корневой на 5-10см. В этом году попробовали что либо посадить. Но это оказалось почти нереально - все затянуто корневой системой травы на глубину в 20см и многолетники пошли в рост. В итоге пришлось взять нормальные фрезы (гусиные лапки) и обработать все на глубину лопаты. Получилась мелкодисперсная пыль . Осложняется все тем, что на участке слой многолетнего навоза составляет до полуметра - т.е. одна органика. Что делать дальше и как его не гробить ума не приложу. Распахал только часть участка, остальной стоит еще под сухой травой. Глядя на соседние участки ужаснулся - после многолетней вспашки они представляют собой лунный пейзаж. Как не получить такого на своем отдохнувшем, но забитом слоем навоза и сорняками участке, пока не могу придумать.

DSV74 написал :
Читал книгу Овсинского и разделяю его отношение к почве в плане неглубокой обработки земли и не переворота пластов...... все скосил, сделал к мотоблоку активные ротора и запахал прошлый год остатки палок с частью корневой на 5-10см. В этом году попробовали что либо посадить. Но это оказалось почти нереально - все затянуто корневой системой травы на глубину в 20см и многолетники пошли в рост. В итоге пришлось взять нормальные фрезы (гусиные лапки) и обработать все на глубину лопаты. Получилась мелкодисперсная пыль . ...... Что делать дальше и как его не гробить ума не приложу. ...... Как не получить такого на своем отдохнувшем, но забитом слоем навоза и сорняками участке, пока не могу придумать.

Некоторые растения имеют свойство отвоёвывать территорию для себя.Кажись густо посеянный овёс сильно глушит предшественника, капуста охотно укладывает пырей (во всяком случае свой пырей выводил целенаправленными посадками капусты).Если бывают сухие периоды, потробуйте в этот момент обработать фрезами и не давать подыматься недругам до дождей. В любом случае ослабите многолетники.
Но одним махом не выйдет.
У меня дома растут 2 вазона. Названий их не знаю, но не это главное. Когда их ставить вместе, они взаимоуничтожаются!!! Я так понимаю, что вопрос у них стоит - кто выносливее?.Расставлю в разные углы, всё нормализуется, опять отходят.Алелопатия....понимаешь.

olepetros написал :
Это в каком направлении собирали?

"Полигон" и Гориньград