Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3122698

biv написал :
Луковую муху отпугивает морковка, поэтому у нас так и садят - строчка лука - строчка морковки

О! Как раз так и садим. Спасибо за разъяснение.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

biv написал :
Луковую муху отпугивает морковка,

Меня эта муха дома достала! Тоже с морковкой положить?

про нематод тут интересно

а про "хищных" нематод - вообще триллер какой-то

valerich написал :
Меня эта муха дома достала! Тоже с морковкой положить?

"доместос и микробов убивает - если хорошенько стукнуть" (с)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

biv написал :
"доместос и микробов убивает - если хорошенько стукнуть" (


А серьёзно, хоть весь лук выкидывай в плетнях, достали эти мушки!

NAP написал :
В этом году луковицу (лук севок) подъедает какой то червячок. Может кто проходил через борьбу с подобной нечестью? Какими препаратами пользовались? Червь жрут корни и саму луковицу. и та вянет и погибает.

Сегодня как раз рылся в препаратах, хотел потравить колорада, и надыбал на такой препарат Срок годности прошёл давно, но похоже от Вашей напасти.

SPASATEL написал :
Сегодня как раз рылся в препаратах, хотел потравить колорада, и надыбал на такой препарат Срок годности прошёл давно, но похоже от Вашей напасти.

ни производителя, ни действующего в-ва - я б не рискнул, а то с мухами и сам ноги протянешь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Диск типа откидывает подкопанную плугом картошку??

Не, Мэд вот так наверное хотел делать
[

посадка картошки

]( "посадка картошки")

Сытый конному не пеший!

Уважаемые форумчане! Здравствуйте. Такая проблема. Картошку посадил 17 апреля. Нарезал борозды ушастым. В борозды насыпал перегной. Раскидал нитроаммофоску. Окучил ДО когда поднялась см. 20. Залил один раз. Да вот на той неделе дожди прошли хорошие. Вчера попробовал подкопать Колетту и Беларозу. Не увидел завязи. А пора бы. Зато ботва по колено. отличается вполовину от всех соседских. Пошла в ботву. Может кто что посоветует? P.S. Жука нет. обрабатівал Престижем.

исаич написал :
Уважаемые форумчане! Здравствуйте. Такая проблема. Картошку посадил 17 апреля. Нарезал борозды ушастым. В борозды насыпал перегной. Раскидал нитроаммофоску. Окучил ДО когда поднялась см. 20. Залил один раз. Да вот на той неделе дожди прошли хорошие. Вчера попробовал подкопать Колетту и Беларозу. Не увидел завязи. А пора бы. Зато ботва по колено. отличается вполовину от всех соседских. Пошла в ботву. Может кто что посоветует? P.S. Жука нет. обрабатівал Престижем.

Завязывается в процессе бутонизации. Отцвела то?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

исаич написал :
В борозды насыпал перегной. Раскидал нитроаммофоску. .... Не увидел завязи. А пора бы. Зато ботва по колено. отличается вполовину от всех соседских. Пошла в ботву.

Возможно переборщили с удобрениями. Ботва буяет.

Я последние запасы отцовы минудобрений раскидал осенью по всему участку, профрезеровал и посеял рожь. И все - больше ничего такого вносить не собираюсь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Утром как по расписанию в 8.00 начался хороший затяжной дождик, на градуснике 9 С.

Как только приходит время бороться с травой на картохе или сенокосничать заряжают дожди

Tomkol написал :
Я последние запасы отцовы минудобрений раскидал осенью по всему участку, профрезеровал и посеял рожь. И все - больше ничего такого вносить не собираюсь.

А вот как быть если запасы пока не иссякли?

umnyi написал :
Как только приходит время бороться с травой на картохе или сенокосничать заряжают дожди

Дождь не когда просишь а когда косишь.
А у нас сухо. Даже и не знаю основной участок окучивать или так оставить. Благо пару соток как только показалась окучил хоть после небольшого дождика. На еду должно хватить. Морковка вообще не взошла. Посадка 12 мая сразу после вспашки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А вот как быть если запасы пока не иссякли?

Осенью вносить. Ну или после посадки картошки понемножку (вмеру) вершины гребней посыпать (пока картошка не взошла).

NAP написал :
А у нас сухо. Даже и не знаю основной участок окучивать или так оставить.

В прошлом году трижды практически сухой землей окучивал. И не взирая на пророчества отца, что картошке хана, урожай получился очень и очень.

Рыхлой почвой (пусть и сухой) гребни насыплете - получится своеобразная мульча, не дающая снизу влаге испаряться, и препятствующая перегреванию того слоя почвы, в котором картошка растет.

Кроме того, в рыхлой почве ночью конденсируется влага.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Утром как по расписанию в 8.00 начался хороший затяжной дождик, на градуснике 9 С.

Холодно с утра тоже было, а дождик так не знать. Сейчас духота.

Посетила и нас небесная влага с 3 до 7утра и пару часов днем - маловато, но хоть что то.Картофель просится на 2е окучивание, а жук пока яйцами бросается.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Так... для прикола. Сегодня сломал сверлышко... другого не оказалось, взял у соседа. Пока нес в свой гараж, уронил да прям на дорогу из щебня у гаража. Ну думаю- хана... Слеповат уже... Взял магнит и решил поискать. К удивлению к магниту прилипает не только сверла металлические, но и ЩЕБЕНЬ... Вот такая у нас Курская Магнитная Анамалия.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

kanol написал :
К удивлению к магниту прилипает не только сверла металлические, но и ЩЕБЕНЬ...

Не исключено, что это не "карьерный" гранитный щебень, а щебень, полученный из так называемого отвального доменного шлака. В таком шлаке железа остаётся очень немало, но извлекать его оттуда оказывается экономически невыгодно. Используют как отмостку на дорогах.
Хорошо ещё, если стены в жилых домах из него не делают.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Если не было карьеров, мы бы камней и не видели, один чернозем, мел и глина с песком. А на Урале, где я раньше жил, в огороде они - камешки сами вылезают. Искры летели бы от фрез...
А тут 50-65 процентов железа в руде, вот и липнут, сверло хоть нашел?