Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3129973

Rin56 написал :
жара под 30 стоит

Такая же ситуёвина! Ладно, что наконец то вчера хоть немного промочило. Сегодня окучивал.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Вчера нашлось время первый раз окучить картошку... Что то взошла как то, тут черта да там черта, а больше нету не черта... Но земля после посадки овса чувствуется стала лучше.

Доброго здоровья всем форумчанам. Мысленно я давно с вами. Благодаря этому форуму я определился с выбором мотоблока и зимой прикупил себе Кентавр2090 бензиновый.
До недавнего времени я нагло черпал инфу с форума, не давая ничего взамен. Просто у меня не было фотика больше года (сынуля угробил на палатках), теперь снова при объективе. Вставлю и свои 5 копеек, может кому пригодится.
По порядку. После прошлогодней копки картошки поле было засеяно горчицей, до морозов выросла по колено. Косить не стал, оставил так для задержки снега. Не знаю, спорные мысли по этому поводу. Весной после схода снега, развоза навоза в два разных дня фрезеровал земельку. По мокрой земле фреза забивается стеблями, через пару ветреных дней земля подсохла и перемалывалась за милую душу. Далее 18 апреля посадка картошки в борозду от сложенного ушастого с последующим загортанием «загорталками». Ширина между рядами 70см. Одно боронование до всходов, одно после. Потом проход по междурядьям плоскорезом+матушка тяпкой прошлась между кустами, тут уж никакая механизация не влезет. На следующий день ушастым неглубоко, но на всю ширину. Дней через 10-12 (не помню, сорри) повторное окучивание ушастым чуть глубже и уже. Правда, плечи поднакачал, удерживая МБ в борозде. Планирую до цветения третье окучивание, только повешу на нос раздвигалку для кустов из отбортованной оцинковки, а то уже сейчас несколько листиков резиной потоптал. ДО у меня нету и не знаю, брать ли. Это ж какие колёса надо, когда картоха будет не по колено, а по то что выше?
По ходу, вопрос к Tomkol. Как ведёт себя ушастый с приваренным донышком? У меня была такая мысль, но ведь не зря там пятка регулируемая. Совместная регулировка пятки и глубины формирует профиль борозды (насколько круто задираются крылья). Жаль, не было фотика, когда я проводил эти эксперименты.
Всем успехов и хорошей погоды!

Может, кого заинтересует конструкция простого эффективного плоскореза. На сошник на 35 уголках крепится квадратная труба болтами М8. В трубе 4 отверстия на разную ширину обработки. Сами плоскорезы вырезаны из диска(культиваторного), приклёпаны к кускам рифлёного железа(такое попалось), не приварены, чтобы не «повело», всё это держится на прутках 18мм с резьбой М16 на концах для крепления к квадратной трубе. На ту же трубу при необходимости крепятся «загорталки». При установке на узкую пару отверстий обрабатываем межрядья картошки. При широкой установке обрабатываем грядки (посаженные под маркер). Угол наклона сошника регулируем болтом М10 с контргайкой, установленным в нижней части родной сцепки.

Мой вариант доработки магазинного плуга

VARA написал :
Может, кого заинтересует конструкция

Спасибо.Загорталка пондр.взял на заметку.Крепятся просто гайками,между собой не соеденены.Не разворачивает их при работе?Хватает этих гаек?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

На загорталке обязательна широкая пятка. А то я поначалу оставил голый уголок, прёт бульдозером, глубину пришлось руками держать.

Пользу мульчирования матушке приходится показывать на примерах. На гарбузах после своих плоскорезов несколько кустов обложил всяким мусором от прополки. Результат на фото, маманька в шоке.

Гайки на 16 сверху и снизу зажимал простыми ключами, проблем не было.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VARA написал :
вопрос к Tomkol. Как ведёт себя ушастый с приваренным донышком? У меня была такая мысль, но ведь не зря там пятка регулируемая.

Ну, донышко не мешает пятке менять позицию. А вообще видел окучники, у которых донышко на клюве заводского исполнения.
Свой еще не испытывал, так что отчитаться не могу

Сытый конному не пеший!

VARA написал :
Пользу мульчирования матушке приходится показывать на примерах. На гарбузах после своих плоскорезов несколько кустов обложил всяким мусором от прополки. Результат на фото, маманька в шоке.

Не понял. Это рассада гарбузов? Или они кустовые(очень близко растение от растения, да ещё рядами)? Если кустовые, какое расстояние между ростками? Или же "ряд" - это плеть одного растения?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

У нас погода этой весной и до сих пор радует . Осталось высадить розсаду поздней капусты и посеять морковку (для зимнего использования) .

biv написал :
Не понял. Это рассада гарбузов? Или они кустовые(очень близко растение от растения, да ещё рядами)? Если кустовые, какое расстояние между ростками? Или же "ряд" - это плеть одного растения?

+1

VARA написал :
Далее 18 апреля посадка картошки в борозду от сложенного ушастого с последующим загортанием «загорталками». Ширина между рядами 70см.

Однако. Я на 50км южнее и только 23 апреля с большим напрягом выехал на участок. И то бороны побоялся пускать по вспашке. По ходу вспашки бороновал граблями. Правда уже 26 апреля резко началось лето.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Начала всходить картоха, садил две недель назад, чуть проклюнувшуюся, проборонил, живи, да радуйся, а тут эти ....
Начать брызгать раз в неделю, по мере появления всходов и отрастания ботвы, или лучше было чем-то типа "Престижа" травануть? Не очень хочется химию жрать, а иначе как? Кстати на ранней голландской (сорт не помню) ростом см 15 - ни одного!? Правда сидит в кустах за углом.

По поводу гарбузов, тема в стадии эксперимента. Есть задумка обрезать после завязи, не делать длинные плети. Не знаю, что получится.
А что рано картошку посадили, так за погоду боязно. Дожди тогда землю хорошо промочили, а дальше намечалась жара. Нормально, у нас всегда так садят. Первые числа 12-13апреля, а к 9 мая все отсеялись.
На моей памяти только раз картошку приморозило, верхушки почернели, потом отошла.

Kulan69 написал :
а тут эти ....

Трындец.Картоха листики не успела расправить и уже обречена(если не участие человека).У нас тоже жук но не так рано...
Обрабатываем раз и все.А тут прямо как "клондайк" какойто...

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

VARA написал :
По поводу гарбузов, тема в стадии эксперимента. Есть задумка обрезать после завязи, не делать длинные плети.

Когда так делают(например виноград), после плода(кисти) всё-таки оставляют 3-5 листьев
А вообще, есть неплохие кустовые сорта

Kulan69 написал :
Кстати на ранней голландской (сорт не помню) ростом см 15 - ни одного!? Правда сидит в кустах за углом.

А Вы не задумались почему!!!???

biv написал :
Когда так делают(например виноград), после плода(кисти) всё-таки оставляют 3-5 листьев
А вообще, есть неплохие кустовые сорта

Что-то такое я и хочу сотворить. О сорте не имею понятия, соседка матушке наделила семечки с толстой твёрдой скарлупой. Ну, мать и натыкала их через полметра по два зерна. Продукт для нас не стратегический, можно опыты ставить.