Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139869

Shihan написал :
А у меня без дождей махать нечем, огород как контрольно-следовая полоса, всё видать насквозь.

В прошлом году тоже суховато было и в этом году я решил сделать поливалку.

![]([

]() "") Так вот она так и стоит в картошке ни разу не включённая, её даже не видно из за ботвы. Два дня дождя не было, а сейчас за окном опять льёт как из ведра. Это всё из-за поливалки, не делал бы и дождей бы не было...

tremal написал :
Уже завязалась

Не буду гадать, на выходных копну пару кустиков.

суворовец, поливалку поставить пара пустяков, вся беда в том, что её подключить некчему.

Shihan написал :
суворовец, поливалку поставить пара пустяков, вся беда в том, что её подключить некчему.

У меня скважина на верховодку, вода пресная, для полива годится. Её тут раньше, когда водопровода не было, пили даже без очистки. У вас такую никак?

суворовец написал :
У вас такую никак?

Огород не в черте села, если делать скважину, то всем миром собирать деньги, не все пойдут на расходы, потом начнутся скандалы за пользование. Да и вопрос сохранности самой скважины тоже на первом месте. Плюс в районе огородов нет электричества. Вобщем целая цепь проблем.
Да и с такими пользователями как хозяин соседнего огорода...., фото его вот только выложил, ведь это заросли березки-вьюнка. Правда такой огород один.

Shihan, Да зачем глубокую? Не для питья же. Везде конечно по разному, но у меня просто 50-я труба тупо забита кувалдой на 4 м. в землю. На конце заварена конусом и прожжены дырдочки. И всё. Электричество зачем? У вас же мотоблок есть. Попробуйте только для себя, зачем собирать соседей? Расходы плёвые совсем, а отдача будет приличной. Я бы рискнул.

суворовец написал :
50-я труба тупо забита кувалдой на 4 м.

У нас не прокатит, Желонить или бурить порядка 30 метров надыть. Село стоит на песках. Во дворе скважина 28 метров, у людей, в другой части села, до сорока метров.
Да, с четырёх то метров выдерут и сдадут трубу в металлолом.
Для себя..., соседи..., попросят воды, ведь не смогу отказать. Да и в одиночку скважину пока непотяну. Только кооперация. Может дальнейшее ухудшение погодных условий поможет объедениться, но вот вопрос, когда?

Shihan,
Вон оно как...Тогда - да, хотя бы 4 - 5 дворов ближайших собрать надо. И установить жёсткую очерёдность пользования. А без воды, конечно, хорошего урожая вряд ли дождаться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
соседи..., попросят воды, ведь не смогу отказать

Если сначала предложить им скинуться на обустройство скважины, а они откажутся, то и им потом запросто отказать можно. Или предложить откупить долю.

Сытый конному не пеший!

Shihan написал :
Для себя..., соседи..., попросят воды, ведь не смогу отказать.

Если попить, то и не надо отказывать, а для полива каждый должен себе сделать.У нас в редком дворе нет скважины. Если что то у соседа случилось, нет проблем выручим. У меня лет 30 нет ручного насоса, не было света ходил иногда к соседям с ведерком. Когда в баках заканчивалась вода, а напруги не было.Потом правда Юлия Владимировна научила, где и как покупать электростанции, штук 6 есть.

Shihan написал :
У нас не прокатит, Желонить или бурить порядка 30 метров надыть. Село стоит на песках. Во дворе скважина 28 метров, у людей, в другой части села, до сорока метров.
Да, с четырёх то метров выдерут и сдадут трубу в металлолом.

У нас, как правило асбоцементные трубы. Водой мыть скважину можно, трубы идут вниз очень хорошо. У нас труба до глины (в глину по возможности ) потом ствол в глине и до метра камень (похож на известняк или песчаник) потом вода, но не везде хорошая. Буквально 300 метров две скважины, а вода такая, что после моей пить ее не хочется.Если село на песке, это похоже на пойму реки.Тогда с водой не должно проблем быть.

Shihan написал :
Может дальнейшее ухудшение погодных условий поможет объедениться, но вот вопрос, когда?

После нового татаро-монгольского ига, скорее всего.Или никогда.

Pavel003 написал :
Сколько ж это кубов? И насколько их хватает при температуре, скажем, минус 15 градусов. Котел понятно д. быть хорошим. У меня грязными 110 квадратов,чистыми где то 86, при минус 20 я подбирался к 1000 гривнам за месяц. Интересно, хватило бы мне Газона на этот месяц. Правда у меня не жарко, где то 21 градус, мне холодно, но жить можно.

Тут я перегнул , что за ГАЗ-он 1500грн, нужно было сказать, что 750грн.
А соотношения в дровах такие.
1кВт час - 0.365кг дров.
100м куб. газа - это 1000 кВт. часов

1000

| деревина|
| кбм|
| 0.57097541633624|

1000

| кам'яне вугілля|
| кг|
| 133.33333333333|

1000

| природний газ|
| кбм|
| 100|

Вот и считайте, сколько нужно было бы дров спалить, если было спалено сколько - то кубов газа....

li.sta написал :
Вот и считайте, сколько нужно было бы дров спалить, если было спалено сколько - то кубов газа....

Мне не надо. У меня газ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Значит мы на севере будем всех догонять

Ничего себе! А у меня пока даже всходов не видно. Сажали вроде 23 или 24 мая.

Shihan написал :
Желонить или бурить порядка 30 метров надыть.

Из личного опыта, на такой глубине идёт первый мел. А на глубине 3-5 м идёт "плывун", его то и можно использовать для сельхоз. нужд. Вот ссылочка, как по простому добыть воду

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VARA написал :
Вот ссылочка, как по простому добыть воду

посмеялся вволю.
буром, конструкцию которого я опишу позже, диаметром 350-400 миллиметров вручную бурим скважину глубина, которой составляет порядка 5-6 метров.
Всё зависит от почвы. У нас водоносный слой на глубине 12-15 метров, а питьевой на 30-ти и то не везде. А почва, в огороде яму копал экскаватром. Экскаватор глубже 2-х метров взять не смог. От ковша исры летят и всё, не взять дальше.

valerich написал :
Экскаватор глубже 2-х метров взять не смог. От ковша исры летят и всё, не взять дальше.

Ни фига се, а как же вы там бурите? 350-400мм для песка сойдёт. У меня обсадная 125мм на 25 метров. Со времён создания скважины бур остался 150мм. Полезная штука, столбики вкапывать.

VARA написал :
А на глубине 3-5 м идёт "плывун",

Не знаю,что подрузомевалось под словом "плывун", но как в моём понимании это слово, вернее состояние грунта, в скважине или колодце, не есть хорошо и взять с него кроме проблем нечего.
А вот грунтовая вода(или как говорят "первая") у меня во дворе на глубине порядка 8-ми метров и выжать с этого уровня нечего.

Pavel003 написал :
это похоже на пойму реки

Неее, не пойма, а дно какого то древнего моря. Да и песка тоже море.

VARA написал :
Из личного опыта, на такой глубине идёт первый мел. А на глубине 3-5 м идёт "плывун",

Из личного опыта. У меня глины 3,5 метра, у сестры, по прямой это метров 800-1000 расстояние, больше 30 метров люди сверлили и не дошли до конца. Ты наверное думаешь, что структура во всем мире одинакова, это не так.

Shihan написал :
А вот грунтовая вода(или как говорят "первая") у меня во дворе на глубине порядка 8-ми метров и выжать с этого уровня нечего.

А не можешь описать,что и как в разрезе. У нас например на глине остановившись (дно обсадной трубы вогнав в нее) если на обсадной трубе сделан фильтр (как привило это мелкая сетка) очень часто приличная вода бывает. У покойной соседки такая скважина - вода изумительная. Грунтовую можно и колодец на такую глубину сделать.8 метров это не глубина, до 40 метров копают, как не знаю, но человек на дне присутствует. Я бы не полез бы ни в какую- страшно.Плывун это песок с водой в непонятном состоянии.В нем нет опоры.В нем кольца колодезные иногда с людьми уплывают.

Pavel003 написал :
А не можешь описать,что и как в разрезе.

Ну если нас не попру отсюдова.
Сейчас появились бурильные станки, но ими работать сложнее, вернее нужен Опытный водяной, а их походу уже неосталось, по причине естественного убывания численности населения. И поэтому частенько прскакивают водоносную жилу.
А раньше было так. Ручным буром проходят до первой воды, т.е. зачавкал мокрый песок и всё, кончай сверлить. Бери обсадную трубу, диаметром например 114мм, делай на конце "перья" для подрезания пласта, опускай в просверленное отверстие - это есть начало бурения, точнее желонения. Да забыл, ставится рабочий столб с ручной лебёдкой, для инструмента и наращиваемых труб. Так вот, когда у становили первую трубу, на неё надеваеся хомут с рукоятками, с приличными рукоятками, взявшись за которые, покручивая трубу туда-сюда-обратно, заглубляем ее до дна прсверленного буром отверстия. Теперь в дело вступает лебёдка с прикреплённой желонкой, опускаем её до дна и подёргивая за трос, придаём ей поступательные движения. Например подергиваний через дадцать. поднимаем желонку с набитым грунтом, выбиваем его. смотрим состав, и опять вниз её. Таким образом потихоньку заглубляемся выбирая грунт из трубы. Но нельзя опускать желонки ниже среза трубы. может заклинить. Выбрав из трубы грунт, вращаем её осаживая вниз, затем опять желоним. По мере заглубления обсадная труба наращивается. Периодически заливается вода, для нормальной работы желонки. Ну там дальше пойдед уже влажный грунт и воды доливать практически ненадо. Заканчивается процесс в хорошей водоносной жиле, определяемой по наличию гальки и толщине этого пласта. Главное его не проскочить, бывыает очень тонкая положка. Потом, войдя в жилу, забивается фильтр, труба с прорезями и поверх обмотана сеткой, а осадная приподнимается на высоту фильтра, всё тем же хомутом с рукоятями и пердячим паром до хркста позвонков.Вот както так. А забыл, в те давние времена опускали в скважину ручной насос.
Пы.Сы. Писатель из меня никудышный, так что прошу звинять.