Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3156441

ValNik написал :
А еще лучше заделать в зиму

И с рапсом интересный результат. Уже писал о посеве смеси на сидераты горчица-рапс . Скосил триммером, двое суток посушил, зафрезеровал, посадил картшку. Теперь получил неожиданный результат. В местах где весенних всходов сидератов небыло - картошка, резко ступенькой приблизительно на см 20 выше и кустистее. От сорта независит - линия проходит поперек всех сортов (а их 8).
В Большой энциклопедии садоводства (1967 г.) о сидератах в саду писалось, что горчицу и люпин необходимо запахивать назиму - в результате повышение урожайности сада около 40-50 цт с га. Поэтому, наверное

ValNik написал :
А еще лучше заделать в зиму

slavoff написал :
И с рапсом интересный результат. Уже писал о посеве смеси на сидераты горчица-рапс . Скосил триммером, двое суток посушил, зафрезеровал, посадил картшку. Теперь получил неожиданный результат. В местах где весенних всходов сидератов небыло - картошка, резко ступенькой приблизительно на см 20 выше и кустистее. От сорта независти - линия проходит поперек всех сортов (а их 8).
В Большой энциклопедии садоводства (1967 г.) о сидератах в саду писалось, что горчицу и люпин необходимо запахивать назиму - в результате повышение урожайности сада около 40-50 цт с га. Поэтому, наверное

возможно какие-то "негативные" компоненты за зиму распадаются

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Так вот, на этих пятнах после ржи картошка катастрофически хуже - если остальная цветет, то здесь кустики см по 10.

Странно. У меня после ржи (на фотках видно какая была ) картошка прёт так, что окучить успел только на одном из двух огородов.

ValNik написал :
дето через неделю посадил картошку

Возможно в этом и причина. Минимум две недели нужно было выждать.

Сытый конному не пеший!

ValNik написал :
....на этих пятнах после ржи картошка катастрофически хуже - если остальная цветет, то здесь кустики см по 10

В прошлом сезоне после ржи картошка у меня взошла познее всех соседей. У них цветёт, у меня только еще растёт. Ботва выросла небольшой в сравнении с прошлыми годами (сорт тот же). При осенней копке урожай вышел не хуже нежели у соседей где была большая ботва. Рожь укладывал за 2 недели до посадки в 2 прохода АР. Перед посадкой ещё раз прошел АР. Как по мне, минус для ржи как сидерат - её живучесть и только.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
минус для ржи как сидерат - её живучесть и только

Зато земля какая становится рассыпчатая. И от дождей не заплывает.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Зато земля какая становится рассыпчатая

Ну да! Я в этом году при фрезеровке тонул на АРах.(писал об этом)

Tomkol написал :
минус для ржи как сидерат - её живучесть и только
Зато земля какая становится рассыпчатая. И от дождей не заплывает.

Я это заметил только в таком варианте:

  • скосил, просушил и культиваторными лапами подготовка к посадке
  • скосил (жито очень хорошо выросло, даже опоздал с кошением) и одни раз фрезой (да больше не получилось бы т.к. мешало сено от жита)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
мешало сено от жита

После активных роторов через две недели от жита почти и следа не осталось, хотя оно было достаточно высокое и очень густое.

Думаю, что его бактерии съели.

А вот если бы травил бурьяны гербицидами, то тогда оно долго бы оставалось неперегнившим.

Еще обратил внимание, когда борозды под посадку картошки нарезАл, что от почвы шел легкий навозный запах, хотя навоза никакого не вносил.

Сытый конному не пеший!

Поделюсь своим опытом работы с сидератами. В прошлом году сеял после уборки картофеля рожь и горчицу. В октябре заделал фрезами горчицу (предварительно искрошив тримером) и часть ржи. По весне за две недели до посадки разделался с оставшимся с рожью участком. В результате - лидирует (по ботве и началу цветения) картофель на участке ,где была горчица ,значительно отстает участок с заделанной под осень рожью , и на последнем месте -картофель ,посаженный по заделанной весной ржи.
Окончательные выводы (какой сидерат сеять и когда заделывать) сделаю после уборки урожая.

Хочу высказать свои соображения по поводу весенней заделки сидератов. На мой взгляд самый большой минус от такого метода - зто колосальный вынос влаги из земли. Где то читал сколько воды используется растением из земли, точную цыфру не помню, но много. И в литературе по садоводству написано, что залужение и сидерирование земли в саду возможно только при наличии дополнительного орошения. И второе, сидераты питательные элементы из земли взяли, а вернут только после разложения.
У меня тоже в этом году опыт получился. Часть картошки посадил на окультуренном участке, а часть на целине. Все пахалось осенью, а весной как только почва созрела прошелся фрезами. На старом огороде картошка красивая по пояс, а на целине какая то маленькая (ботва емеется в виду). Вчера копал на еду - по размерам почти одинаковая. Я давно стал пахать на зиму, хотя в окрестных селах пашут весной. Вот хочу перейти на безпахотную технологию, но страшновато. Втыкал металический стержень на огороде вспахоном осенью и в саду где лет 7 не копается на огороде до плужной подошвы оказалось глубже. Единстаенное что структура земли в саду лучше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olegxoxol написал :
На старом огороде картошка красивая по пояс, а на целине какая то маленькая (ботва емеется в виду). Вчера копал на еду - по размерам почти одинаковая.

Обычно на целине первый год всегда очень урожайный получается.

Вы вообще какие-нибудь минудобрения или гербициды применяете?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

olegxoxol написал :
Хочу высказать свои соображения по поводу весенней заделки сидератов. На мой взгляд самый большой минус от такого метода - зто колосальный вынос влаги из земли.

Такая же проблемка, земля была сухая от ржи, а вот где была горчица карт уже цветет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Rin56 написал :
Такая же проблемка, земля была сухая от ржи

Я рожь свою перебивал, когда земля еще чавкала от влаги весенней.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol, В тему чем закрывать траву Смотрите как ровно "Газон" взошел после боронки..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Tomkol, В тему чем закрывать траву Смотрите как ровно "Газон" взошел после боронки..

Ага. А я фрезами закрывал - взошло так, что промежуточных "междурядий" вообще не было. Раза в три гуще получилось.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
что промежуточных "междурядий" вообще не было.

Так же красивше Вообще это все смех конечно. Сильно убиваться нет смысла.
Как бы густо оно не взошло, потом сильный собрат задавит слабенокого. Когда сенокосы многолетние косишь, там земля внизу почти голая. А если запахивать то все ровно как оно бышло.

Мне просто быстрее и проще такую площадь бороной по быстрому закрыть, не бегая. Результат все ровно тот же.

А может и по лучше

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Всем привет!!! По поводу сидератов вывод сделал один,самый лучший сидерат-навоз, землю сколько не сидерать бульбу ты не будеш мать/иметь/.А с навозом и себе и на базар будет с лихвой. По поводу обработок я перешел на осеннюю так как весной ты всю влагу выпускаеш весной прошел бороной и шабаш.Опыты провожу на протяжении двадцати лет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

viktor80462 написал :
По поводу сидератов вывод сделал один,самый лучший сидерат-навоз,

Сидерат - это отдых для земли! А навоз, удобрение и не более.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

umnyi написал :
Сидерат - это отдых для земли! А навоз, удобрение и не более.

Согласен ,мы ведь капаемся вземле для того чтобы видеть плоды своего труда,и как она/земля/отдохнет если ты трвой ее засадил, трава что святым духом питается ,в одном соглашусь сидераты это лекарство для земли,ане удобрение .А на пилюлях непротянешь долгих лет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

viktor80462 написал :
мы ведь капаемся вземле для того чтобы видеть плоды своего труда,и как она/земля/отдохнет если ты трвой ее засадил, трава что святым духом питается

Увы не все так просто и однозначно.
Земля очень устает от наших сельхоз культур!!!
Оставленный на год кусок земли будучи ранее и 10 лет под картошкой, даст больший урожай ее в следущем году даже без навоза, чем тот который мы без конца мучаем ею пусть и щедро унавоживая....

Почему то