Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3184575

Кто чем обрабатывает кукурузу?
В этом году заметил огромное количество тли на верхних соцветиях (все просто черное)

Пробовал уже капать картофель посаженную 21.04.12, как то не похоже что будет хороший урожай. Завязи не много. Хуже всего выглядит Адретта. У нее и стебель слабый (раньше до 2м выростал) не более 0,5м и как то совсем тоненький и уже начинает подсыхать. Но вот вкусовые качества конечно ярко выделяются от той же Агаве Бернадет и Беллароза (по мере убывания)
Как то в этом году жена заметила что картофель слишком много масла в себя впитывает. Хотя здесь не исключен момент прогресса в технологии производства масла (обеСжиривании).

Peter_Pen написал :
У нас тоже лето в разгаре.

Тоже стоит жара. Дождей не обещают. С завтрашнего дня подписал отпуск. Хоть немного отдохну... Далеко никуда не поеду. Немного порыбачу, а в основном планирую провести время на даче. Красота...

NAP написал :
Пробовал уже капать картофель

У меня только цвести начинает.

Pavel003 написал :
Магистраль пожарный рукав двух дюймовый.

А можно про рукав чуть подробнее? Что из себя представляет, сколько примерно стоит? Мне нужны шланги диаметром 40мм и есть местный РТИ, который выпускает подобные напорные шланги, но цены на них уж больно кусачие - около 1000 руб/погонный метр да и толстостенные они, тяжеленные. Хотелось бы сравнить с ценами в Харькове.

UrikEEE написал :
Мне нужны шланги диаметром 40мм

Зачем такой большой диаметр, если не секрет?

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

UrikEEE, возьми пластиковую трубу- и дешевле, и сопротивление напору меньше. Я заменил резину на пластик- реально напор лучше.

POG65 написал :
Зачем такой большой диаметр, если не секрет?

Таков диаметр входного/выходного патрубков на помпе.

ded297 написал :
возьми пластиковую трубу- и дешевле, и сопротивление напору меньше

Тогда мобильности не будет.

UrikEEE написал :
А можно про рукав чуть подробнее?

POG65 написал :
Зачем такой большой диаметр, если не секрет?

Вот ответ:

Pavel003 написал :
.Чем большего диаметра магистраль, тем больше воды на выходе из нее.

UrikEEE написал :
А можно про рукав чуть подробнее?

Тот каким тушат пожары. Еще из советских времен.Раньще он был чисто тряпка. Потом стал капроновый (нитка капроновая) такой и у меня.Соединения пожарные, вроде Богдан их зовут.На Барабашке (базар у нас есть такой притыренный) видел и замки и рукава. Рукава не дороже 2 долларов за метр, скорее всего чуть дороже доллара. Капрон само собой.В сухом состоянии плоский ремень.Вот фото бухты .

UrikEEE написал :
Таков диаметр входного/выходного патрубков на помпе.

Мне все равно какой диаметр. На помпе резьба мама дюйм с четвертью. Если надо и поддюйма к сотке состыкую.Просто рукав удобен. Во всех отношениях.

UrikEEE написал :
Тогда мобильности не будет.

Это факт.Как магистраль (особенно не изменяемая) тогда да, можно и пластик. Но это уже зависит от задачи.

ded297 написал :
UrikEEE, возьми пластиковую трубу- и дешевле, и сопротивление напору меньше. Я заменил резину на пластик- реально напор лучше.

Это от того, что у пластика диаметр больше, скорее всего.

UrikEEE написал :
Таков диаметр входного/выходного патрубков на помпе.

Переходник сварить

Pavel003 написал :
Вот ответ:

У меня насос Кама. Центробежный. Поднимает воду будь здоров. Нопор с форсункой метров за 15 при поливе достает. Для сада более производительный насос мне не нужен. Хотя, как Вы правильно заметили, все определяют задачи.

У себя наконец то доделал магистраль для полива(закопал, в прошлом году лежала на поверхности). Труба ПВХ поливная d25мм(для моих потребностей хватит)+фиттинги(тройники, концевики)+краны+мини-колодцы из 150-й трубы с заглушками. Всё это дело закопано на глубину 20-40см под уклоном(рельеф позволяет), чтобы иметь возможность сливать воду на зиму, в самой нижней точке небольшой колодец для слива воды. "Точки отбора воды" расположены 7м друг от друга расположены вдоль огорода, в саду, за двором, во дворе в общем везде где нужно. Очень удобно, можно без проблем переставлять поливалки с коротким шлангом 7-8м и не таскать лишние "кишки".
Для большего водоразбора и на бОльшие расстояния можно использовать трубу и поболее. Моя система с помощью насоса БЦМ без проблем тянет пару таких поливалок как на фото+ две улитки на расстоянии 60м. В будущем планируется расставить по всему огороду импульсные распылители и включать нужные лишь с помощью поворота краников.

Pavel003 написал :
Тот каким тушат пожары. Еще из советских времен.Раньще он был чисто тряпка.

Теперь понятно, такой можно ставить на выходной патрубок, его давлением воды разопрет, а на входной патрубок надо шланг. Либо резиновый армированный, либо ПВХ гофрированный. Меня именно входной шланг интересует.

Pavel003 написал :
Тот каким тушат пожары.

тот что у Вас d51 если стандартный(20м), объёмом 40литров. Мне больше нравится капроновый(как у Вас), есть ещё прорезиненый внутри или просиликоненый-хуже. А льняной(тряпка) это вообще мрак, когда намокнет фиг согнёшь и фиг поднимешь, мы пару новых таких рукавов случайно на пожаре использовали, так втроём пришлось потом складывать(не сматывать!)чтобы в авто впихнуть.

UrikEEE написал :
Меня именно входной шланг интересует.

У меня понтон..Насос на нем. Труба нержавейка 40 мм и клапан.На выходе 50 мм пластик, а дальше рукав куда надо и как надо кладется. Тройники, переходники и любой диаметр шланга цепляется.На всас в скважине стоит 32 мм нержавейка со стенкой 0,8 мм. Но можно ставить пластик от 20 до 40 мм.Смотри в этом направлении. Фитинги, скажен на 32 трубу есть с резьбами от 1/2 до 11/4 дюйма. И шланг не нужен.

UrikEEE написал :
Меня именно входной шланг интересует.

Шланг правильно будет назвать заборный.
Но как вопрос поставлен так вам и ответили.
Как ты яхту назовешь так она и поплывет.

Pavel003 написал :
У меня понтон. Насос на нем.

Понятно. Классно иметь собственный причал Можно и лодочку швартовать, если есть куда сплавать.

POG65 написал :
У меня насос Кама. Центробежный. Поднимает воду будь здоров.

У меня насос "Гном-16/16" 3х380, напор 16метров, производительность 16м3/час. Шланг тоже пожарный, один конец х/б, второй капроновый. На выход , чтобы соеденить с поливочным шлангом можно поставить пожарный ствол. Гайка которой соединяется шланг и ствол называется гайка "Ротта"

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.