Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108
#3195398

Уговорил жену,отдала чесночные стрелки.Какое соотношение к салу?Ответьте срочно,пропадут.
Ещё при какой высоте горчицу запахивать?

andwvg4 написал :
в смысле крашенные -можно поподробнее

Искуственно сделаны красными. Обработаны химией, и само собой, с неукоснительным соблюдением инструкции. . А как жеж, Танькя вон учерась, баклажаны по пять продала, а чем Манькя хуже.

Рад написал :
Вот ВЫ Pavel003, всё мяско для своих нужд сами выращиваете

50 кур, 20-30 уток, нам хватает. Изредка сало, на базаре у знакомых (100% за качество не дам само собой).Свинина у старушки, жены - Героя Советского Союза. Один, два окорока в год. Колбасу в основном по праздникам, любую, то есть не только сырокопченую. Микроволновки нет. Стиралка - бочка с мотором.Порошок с советским названием, и мыло хозяйствееное. С какого горизонта вода не знаю. 20 метров глубина скаважин.Речку засрали такие же как и я, но могу со 100% гарантией сказать, что они хуже, чем Я. Если бы они засерали так,как я, воду можно было бы пить, что я и делал в детстве. Жуков травлю. Но думаю, то чем я травлю через 24 часа исчезает с огорода. Но опять 100% не дам.Поговорить могу очень долго, особенно если про Юлю. Никому само, собой это не надо. Дайте зашьем рот и будем молчать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Рад написал :
не гоните волну

так нафига я выращиваю свою картошку, если дешевле в супермаркете купить? То же самое касается и остальных овощей.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
так нафига я выращиваю свою картошку, если дешевле в супермаркете купить? То же самое касается и остальных овощей.

...Шестеро детей...

  • Вы что детей любите?
  • Не-е.е.е., мне нравится ПРОЦЕСС....

Tomkol написал :
так нафига я выращиваю свою картошку

Ну? И на фига?Товарищ просто сказал свое веское слово. Очевидно дальнейший обмен мнениями не имеет смысла.Человек наверное думает, что на форуме не должно быть обмена мнениями.Забыл на какой уже праздник одна уже не молодая женщина рассказывала, как при Союзе люди с утра занимали очередь за продуктами.Очереди были спору нет, с 17 до 18 огромные массы людей выходили с РАБОТЫ , магазинов мало очередь по любому. Но наши ТВ шники нашли еще одну бабу Параску, хотел бы я посмотреть на очередь с утра, когда люди на РАБОТУ спешили. Она наверное из спекулянтов, которые втихомолку, где нибудь и организовывали очередь. Врет и не краснеет главное. Вот такая вот волна получается. Я любую власть органически не переношу, но врать то зачем ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Не-е.е.е., мне нравится ПРОЦЕСС....

Поверьте - мне тоже больше нравится именно этот процесс, а не процесс ковыряния в земле. И еще я бы предпочел с удочкой где-то на берегу речки в тени деревьев сидеть, причем тоже не ради рыбы, а ради самого процесса.
Но всё же возможность вырастить экопродукцию тоже весьма соблазняет. Даже не столько соблазняет, сколько вынуждает. Вынуждает потому, что ни в супермаркете, ни на рынке днем с огнем не найти в продаже чего-либо хоть приблизительно похожего.
Я понимаю, что полностью избежать потребления химии не удастся, но всё же могу до некоторой степени минимизировать его.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я понимаю, что полностью избежать потребления химии не удастся, но всё же могу до некоторой степени минимизировать его.

ВО! прям с языка снял. +100.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

в.а.л.е.р.а написал :
чесночные стрелки.Какое соотношение к салу?

Точной пропорции нету, но сала должно быть больше чеснока. Ну сделайте на 100 гр стрелок 0.5 кг сала. Больше чеснока - острее, подберете под себя. Кстати, если сало жестковато, а стрелок уже нету, можно перекрутить с зубчиками чеснока.

в.а.л.е.р.а написал :
при какой высоте горчицу запахивать?

Логично - чем больше зеленой массы, тем лучше. У нас обычно сидераты сеют после уборки основного урожая - август сентябрь, и запахивают как можно позже, чтоб набрал по-больше зеленой массы, по первому морозцу. +по морозу- чтоб вымерз проволочник. Если сеют сидераты с весны, то обычно делают 2-3 цикла (запахал, через 2 недели посеял что-нибудь другое). Необходимо чередовать бобовые, злаки, крестоцвет (это горчица). Горчицу обычно сеют в конце, она не боится заморозков и даст больше зелени. Какая у Вас ситуация? Скажем, если сейчас скосить горчицу и через две недели посеять рожь есть у нее шансы подрасти хоть до 10 см? Может быть целесообразно оставить горчицу до конца сезона, но желательно не дать стеблям одеревенеть.
Упустил еще такой момент. Если в Ваших условиях (не за Полярным кругом?) заделать поздно сидерат, успеет ли он за зиму перегнить, в противном случае от него будет только вред - закислит почву. В таком случае, наверное, запахать пораньше, чтоб недели две он полежал в земле при плюсовой температуре.
ЗЫ. На самом деле я не агроном, так, начитался форумов.

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Логично - чем больше зеленой массы, тем лучше. У нас обычно сидераты сеют после уборки основного урожая - август сентябрь, и запахивают как можно позже, чтоб набрал по-больше зеленой массы, по первому морозцу. +по морозу- чтоб вымерз проволочник.

Если до морозов у горчицы семенные стручки не успеют созреть, то можно вообще не запахивать. Даже лучше так будет.

А если горчица на такой стадии, что семена уже наливаются, то вот как раз самое время её перекалдырить, чтобы не получилось самосева. Раньше не нужно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
можно вообще не запахивать. Даже лучше так будет.

Если запахать - зелень микроорганизмы с червячками съедят, польза земле. Если не запахать - высохнет в солому, в землю ничего не уйдет, и чтоб эту солому переварить земля отдаст азот.Правильно?
А как в Архангельске с черпвями и микроорганизмами? У нас, например, все перерабатывается под снегом в любой мороз (и без снега то же). Может торф завозить нужно, а не сидераты. За зиму остатки послеуборочные перерабатываются? Север дело тонкое.

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Если запахать - зелень микроорганизмы с червячками съедят, польза земле.

Однако в перепаханной земле червячков трудно найти будет - их ходы разрушатся, да и земля высохнет на изрядную глубину. И бактерии многие погибнут. А вот наблюдали Вы как червячки затаскивают травинки в свои норы? Они сами вместо землепашца работают. Отец по моему настоянию осенью на грядку с посаженным чесноком навозил тачкой опавших листьев слоем сантиметров 30-40. Так сейчас только местами прутики от них валяются, а самих листьев и следа нету. Но никто их не запахивал и не перекапывал.

ValNik написал :
Если не запахать - высохнет в солому, в землю ничего не уйдет, и чтоб эту солому переварить земля отдаст азот.Правильно?

Да, высохнет. Прикроет почву и от пересыхания, и от выветривания. И даст пищу бактериям, обитающим именно в верхнем слое почвы (обратите внимание на каком уровне сильнее всего перегнивает деревянный столбик, вкопанный в землю).
Почва, покрытая мульчей, лучше перезимует и весной будет намного мягче.
Кроме того, самое ценное в горчице - это не вершки, а корешки, имеющие стержневую форму. Они после перегнивания создают в почве большое количество капилляров, по которым даже в самую сильную засуху поднимается к посаженным растениям влага из нижних слоев почвы. Эти капилляры не надо разрушать.

Еще, кстати, наглядный пример: в то время, как культурные растения вянут от жары, луговая растительность чувствует себя прекрасно. Многие объясняют это именно наличием в луговой почве капилляров, которые отсутствуют в культурной почве из-за вспашки.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Многие объясняют это именно наличием в луговой почве капилляров, которые отсутствуют в культурной почве из-за вспашки.

Я только что проезжал и видел умирающую растительность на бугру. Там не капилляры главное, а наличие влаги. А культурные растения и при наличии влаги угнетаются высокой температурой. Ясен пень, что не все.А то что в мочалке (луговой грунт) больше влаги чем в распаханной объясняется не способом рыхления земли, а именно присутствием мочалки (сплетенной корневой системы живых растений, собственно сорняков) оставишь мочалку получешь сено, вспашешь ( профрезеруешь) можешь получить урожай. Многие, кто пишут, за это деньги получают, и такое могут написать.... Как у Высоцкого:...и такое рассказал, ну до того красиво, что я чуть было не попал в лапы Тель-Авива...

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Tomkol написал :
Еще, кстати, наглядный пример: в то время, как культурные растения вянут от жары, луговая растительность чувствует себя прекрасно.

И культурные, и некультурные- завяли лютики. Рядом целке 20 лет- уже месяц спичку просит. Жаль нельзя. Последний дождь был в начале мая и сейчас культивированный огород себя чувствует лучше- намного зенелее. Правда, лук и чеснок уже созрели.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Agrowest написал :
Первый уровень затоплен, а дальше наверное бояться заходить.

Конечно боятся, весь Донбасс немцы затопили, откачали, уголек то нужен, а там может какие то архивы, а кому правда нужна...
У нас сейчас во какие дела,,,

А че весело и прикольно, как молодежь говорит... Да и могила Петрова от нас не так далеко, немного больше 100 км. Был я там...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

LeonidS написал :

Спасибо.

LeonidS написал :

Интересно, спасибо.

А у нас гроза.Красота...

Pavel003 написал :
Человек наверное думает, что на форуме не должно быть обмена мнениями

с Вами сложновато спорить - все у Вас заготовлено, все сделано, но мыслите шаблонно... у меня отец такой же, мнение других его интересует в принципе, но не волнует и не колышит в целом.

Tomkol написал :
так нафига я выращиваю свою картошку, если дешевле в супермаркете купить?

не то что бы я был в восторге от процесса, у меня тоже двое детей, да и сам пожить да пожрать не дурак,
благо мотоблок появился - процесс стал менее ненавистен, я не аграрий, и этого не скрываю
но я знаю что я кушаю, без фанатизма по поводу Престижей, думаете раз сверху побрызгали значит сто лет проживете - ну такое дело, флаг Вам, как говорится, и попутного ветра. Без химии пока никак, или не так как хотелось бы.
Вот годы развала вспомнились, на чем мы выживали(может громко сказано, но это тоже факт), окорочка буша, как там их выращивали для нас, только самому богу известно..
Извините за флуд, порвало чевойто

Рад написал :
с Вами сложновато спорить - все у Вас заготовлено, все сделано, но мыслите шаблонно...

Почитай, что я пишу. И покажи мне, что бы я написал кому то: что ты волну гонишь.

Рад написал :
Человек спросил, я изложил свое мнение, трандеть ещё долго могу, но кому это надо..

Или вот это. А ты еще и на отца гонишь. Каждый имеет право высказать свое мнение, но я ни разу не сказал, что то, что я написал, это истина в последней инстанции, хотя считать так я могу, вне всякого сомнения. Когда Белинский издавал свой Колокол это тоже никому не надо был. Но, как известно, он разбудил..., что было потом всем известно. Да, я не считаю себя Белинским, но считаю, что говорить о том, что у нас творится можно, и нужно, даже если на данный момент это ничего не поменяет.Хотя почему не поменяет. Хватило ума у украинцев не выбрать красавицу, значит и те слова, что я писал и говорил не пропали даром.