Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3221898

Виктор К написал :
Для простого плуга без предплужника и без предварительной дисковки считаю вполне приемлемо.

Та нет, вспахано классно. Просто линия и та красавица. Я ведь не для критики. просто обычно эти вещи продолжают расти. Но я понял какая ставится задача, ну и реализацию увидел, мне понравилось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал :
А не проще сразу посадить? У меня мать всегда так делает. В результате в начале июля свежая морковь.

Закопанные на штык лопаты семена пропитываются влагой и после посева дают всходы на 2-й или 3-й день. Кроме того, как уже было сказано - ранняя морковь не годится для зимнего хранения.
А семена на глубине штыка лопаты хоть и набухают от влаги, но не прорастают вообще, пока их не достанешь и не посеешь мелко.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А семена на глубине штыка лопаты хоть и набухают от влаги, но не прорастают вообще, пока их не достанешь и не посеешь мелко.

Он имел ввиду посеять на зиму, скорее всего. Сеют, но надо угадать так, чтобы не взошла осенью.

Tomkol написал :
Закопанные на штык лопаты семена пропитываются влагой и после посева дают всходы на 2-й или 3-й день.

А так конечно оригинальная предпосевная обработка. Дам почитать своим, пусть пробуют.

В этом году после посадки основного участка картохи, попались на глаза несколько случайно затерявшихся картофелин. Ну и что бы они даром не пропали я их посадил отдельно от основного картоучастка, среди лука и фасоли. Всю посаженую картошку уже перепробовали (5 сортов), нормальный урожай, лучше чем в прошлом-позапрошлом году. Дожди были, да и семена хорошие. Сегодня решил копнуть для еды среди этой отдельно посаженой. И был, честно говоря, приятно удивлён. С одного куста 4,5 кг. На основном огороде таких рекордов не было ещё. !4 шт. очень крупных и 16 помельче. Однако...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Сегодня решил копнуть для еды среди этой отдельно посаженой. И был, честно говоря, приятно удивлён. С одного куста 4,5 кг. На основном огороде таких рекордов не было ещё. !4 шт. очень крупных и 16 помельче. Однако...

Ну а что ж Вы хотели - растения не мучились в тесноте, а получали достаточно света, влаги и питания.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
получали достаточно света, влаги и питания.

Согласен с Вами. А ещё удивила земля. Три года назад, когда я только приехал и копал свой первый урожай (после обработки плугом), то сухая земля именно на этом же месте была как бетон. Приходилось разбивать крыги, что бы достать из них клубень . После этого три раза обрабатывал землю только фрезой (два раза тракторной и потом ещё раз мотоблоком). Всё лето земля замывалась дождями, чуть ли не каждый день, сейчас полностью сухая, но очень рассыпчататая. Под зиму сажал ячмень на сидерат. Результат именно такой обработки меня полностью устраивает. В этом году после картохи посею горчицу и рапс (семена уже приготовил). Если будет сухо (а, чувствую именно так и будет) , то полью из поливалки, а то поливалка для картошки была построена, а дожди сломали все планы и она ни разу не была использована по назначению.

У нас этот год жара и сухо. Уже третий месяц под 30градС. Первый раз вишня вызрела, и помидоры на замле. Картоха пока ещё зелёная, но стаит как пальма, не разваливается. Если так пойдёт то надо пробовать выращивать бананы. Похолодание обещают во второй декаде августа, но сразу до минус 2 градС

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
А ещё удивила земля. Три года назад, когда я только приехал и копал свой первый урожай (после обработки плугом), то сухая земля именно на этом же месте была как бетон. Приходилось разбивать крыги, что бы достать из них клубень . После этого три раза обрабатывал землю только фрезой (два раза тракторной и потом ещё раз мотоблоком). Всё лето земля замывалась дождями, чуть ли не каждый день, сейчас полностью сухая, но очень рассыпчататая.

Ага. После того, как стал только фрезами землю рыхлить неглубоко, морковка стала получаться с ровными неразветвляющимися корнеплодами. Правда, раньше земля и плугом не вспахивалась, но отец каждый год под зиму на конкретный штык лопаты весь огород перекапывал.

Картошка в этом году вроде тоже обещает быть. Вот, выкопал два самых чахлых куста Белларозы. Ни одного мелкого клубня не было вообще.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Картошка в этом году вроде тоже обещает быть. Вот, выкопал два самых чахлых куста Белларозы. Ни одного мелкого клубня не было вообще.

А у нас и в этом году урожай картошки будет не очень-жара.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сан46 написал :
А у нас и в этом году урожай картошки будет не очень-жара.

Дык и у нас не Арктика - ща глянул на градусник, висящий в тенечке с северной стороны дома, а на нем +33. А Солнце вообще шмалит так, что по улице только перебежками из тени в тень народ передвигается. И все с бутылками воды в руках.

Но картошка до сих пор растет. Видимо благодаря тому, что вовремя закрыл зимнюю влагу - весной дважды рыхление сделал на глубину до 10 см. Причем очень помогли активные роторы, поставленные вместо фрез. Ведь было еще достаточно мокро. Фрезы забивались бы через 5 метров, а роторы к влажности земли равнодушны - молотят всё подряд.
Ну и сажал картошку, укладывая на неразрушенный рыхлением слой почвы. Половинками срезом кверху. Вот и получилось, что в первую очередь развилась достаточно мощная корневая система, а уж потом стебли вылезли и пошли в рост.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Причем очень помогли активные роторы, поставленные вместо фрез. Ведь было еще достаточно мокро. Фрезы забивались бы через 5 метров, а роторы к влажности земли равнодушны - молотят всё подряд.

Делаю тоже такие к фрезе своего МБ, что бы ставить их при надобности вместо штатных фрез.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сан46 написал :
Делаю тоже такие к фрезе своего МБ, что бы ставить их при надобности вместо штатных фрез.

Поверьте, что надобность в штатных фрезах почти отпадет. Мои лежат без дела. Их можно использовать разве что для вычесывания корневищ многолетников типа пырея. Ну или по одной фрезе на сторону ставить для прополки межрядий. А для сплошной фрезеровки - ну их. Активные роторы намного лучше. И мотоблок плавно движется, и не забиваются.

Сытый конному не пеший!

Вчера обработал "отдыхающий" участок огорода. Хотя дождя нет два месяца бурьян вырос по пояс. Я скосил его мотокосой, а корни остались. Обработать решил серповидной фрезой "Целина". Ширина захвата у неё 110 см, но вот незадача при проходе жнивьё наматывается на фрезу рулоном. Правда сдав метра три назад траву можно снять руками. После нескольких кругов ада пришла мысля сгрести жневьё бароной, и работа пошла быстрее, оставшиеся корни легко удалялись. В общем через пару часов участок приобрёл обработанный вид

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
участок приобрёл обработанный вид

Все относительно. Для меня обработанный выглядит вот так и то это не очень. Только не надо воспринимать это не правильно. Я понимаю, что участок не под посадку.

Pavel003 написал :
Все относительно.

Конечно. Это же начерно. Весной фрезеровать по новой

POG65 написал :
Конечно. Это же начерно. Весной фрезеровать по новой

Нам хлеба не надо нам работу давай. Я к тому, что пашу весной под посадку. Но понимаю, зачем товарищ фрезеровал.Просто у нас не бывает не используемых участков, если огород обрабатывается. Опять же это просто констатация факта и не более того. Ну и на такой земле фрезеровать с корешками, я думаю, не большое удовольствие.

Pavel003 написал :
.... Я понимаю, что участок не под посадку.

Цель данной операции задушить сорняки, более менее. Под зиму думаю ещё вспахать или ещё раз обработать серпами.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Pavel003 написал :
...Ну и на такой земле фрезеровать с корешками, я думаю, не большое удовольствие.

Фреза о которой я писал на удивление берёт такую землю легко. Вывод - такое орудие в хозяйстве нужно. А огород действительно больше чем надо. Семья разъехалась, а на двоих много ли надо. И бросить жалко.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Peter_Pen написал :
Вывод - такое орудие в хозяйстве нужно.

Очень даже нужно, таким-же орудием (фреза ротоватор) обрабативаю участом осенью, вместо плуга, дает крупную фракцию. Недостаток один, который был указан - сильно наматывает на себя растительность. Потому рекомендую еще одно орудие, для обработки участка перед работой ротоватором - активние роторы (АР). АР с подобной задачей справляются играючи и ничего на себя не наматывают.

Peter_Pen написал :
И бросить жалко.

Это естественно. И по обработке все ясно. А вот по фрезам, я правда не ходил по Барабашово, чтобы только МБ и МК, но тем не менее достаточно много даже за эту весну был - не видел у нас таких. Ну и называются ведь они "Целина" радует что оправдывают свое название. А по вопросу сорняков не пробовал химически?