Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3246030

Виктор К написал :
Спрашивал у других кто хвалится хорошим урожаем,кто говорит что слабо.
Посмотрел прогнозы экспертов,пишут что будет больше чем в прошлом году.Вот и думаю копать или нет,неохота таскать сюда туда как урожай прошлого года.

Да выкопать проблем нет. Что с ней дальше делать, в погребе ведь ещё тепло. Прорастёт.

Я уже почти всю выкопал. Урожай в соотношении к количеству посаженной картошки получился не очень, где то 1 к 4, 1 к 5 в зависимости от сорта и ухода (а в прошлом Белороса 1 к 8, а Роко 1 к 17). Поздняя еще стоит зеленая не копал. Попадалась печенная картошка, на Белоросе 3-4 шт на рядок (24 м), а Санте так целыми кустами. Может в подвале и тепло, но "жаренную" копать тоже не хочется. Из опыта 2010 года получается что поздний збор урожая картофеля привел к тому что посадочную картошку пришлось обновлять. Посмотрим что весной будет. Про Рокко пишут что устойчива к засухе и израстанию, буду надеяться что оно так и будет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Ну вот.Кажется меня достала эта картошка.... сделаю тенисный корт из поля.
Рядом сосед сажал под лопату, там картошка есть....
Может все ж надо пахать а не культивировать. Или это все же жара дала о себе знать?
Много картшки выкопал которая даже не взошла. (хорошо в земле сохранилась)

kanol написал :
Может все ж надо пахать а не культивировать.

Это вряд ли.Сравни когда сажал сосед и когда ты. Это играет роль, во всяком случае я это заметил, В жару пару лет назад у соседа была, у меня нет. Но сосед садил значительно раньше. Может поэтому у него она успела развиться, а у меня нет. Пахали оба. Да разговор не двух днях, у нас разница была пару недель.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Такая же .ерня и у меня. Но... более-менее уродила Рокко, покупал весной с базара именно семенную. Т.е., в такую жару свой посадочный материал быстро перерождается. Видимо нужно перед посадкой ждать явных ростков на посадочном материале, или обновлять его на 100% и тоже садить с явными ростками. Вот, что дает жара... Не взошедший мой посадочный материал накопил с прошлого сезона - перед этим купил по 1 кг сортов 8 посадочной в магазине, урожай был более-менее, всю оставил на семена - а на следующий год она уже не дала урожая. Но еще люди говорят, что привозная посадочная может не дать урожая.
Еще другая беда - %25 вялая, печеная картошка. Прогуглил - это вирусное заболевание. Такое у меня уже года 3. Только в этом году в сети появились статьи на эту тему.
Еще такое наблюдение - более-менее удалась ранняя картошка, та, что выросла числа до 15 мая. Так мне сказали и в нашем институте овощеводства - садить раннюю и по-раньше. Соседка через огород посадила в первых числах апреля, урожай нормальный. И убирала в конце июня\начале июля.
По поводу пахать \не пахать. Сосед пашет трактором, и по глубже. Урожай в этом году нормальный.Правда, у него получше посадочный материал, часть с базара привозная, часть своя. Но значительно меньше печеной\вялой. Вот и думаю - глубокая вспашка подымает нижние слои с минералами и зарывает верхний слой с вирусами???
Те, уже года 3 с картошкой полная .опа. Прошлого года урожай практически не ели - не разваривается, какя-то стеклянная, курам скормили. В этом году более-менее, особенно Рокко.
ЗЫ. Садил 25-28 апреля.

МС 4.05

ValNik написал :
Но еще люди говорят, что привозная посадочная может не дать урожая.

Это не привозная не дает урожая, это любимый прием против конкурентов. Я не знаю есть ли гибриды картошки, но гибриды помидор не дают тех свойств что были в них заложены при скрещивании. То есть семена надо покупать, а не самому собирать, может так и с картошкой. Ну и жара конечно запредельная.

ValNik написал :
ЗЫ. Садил 25-28 апреля.

Мой сосед на неделю, если не больше, раньше. А по сравнению со мной на все три.

ValNik написал :
Вот и думаю - глубокая вспашка подымает нижние слои с минералами и зарывает верхний слой с вирусами???

Ну это только проверка может определить.Смысл гадать никакой. Пахать или фрезеровать это все от лукавого. Земля должна быть мягкой, все остальное от безделья у одних и заработать бабки у других. Ну и еще есть твердолобые ребята. Объективно только строение грунта может быть препятствием. Но это мое мнение и я его разделяю..

Вчера копал картоху.

![]([

]() "")Успели выкопать ровно пол-огорода и опять дождь. Урожай хороший, мелкой очень мало, резаной тоже.

![]([

]() "")На 9 вёдер семенной (покупной) выкопано 144 и чуть больше полмешка отходов (мелкой, подгнившей и порезанной). Своя (безродная) дала чуть меньше урожай, но очень крупной. Дожди пошли на пользу. Сделал на мото утяжелитель из двух блоков (пустоы залил раствором),

![]([

]() "") общий вес около 50 кг. + маховики на колёсах (более 30 кг.) Работать стало просто замечательно по сравнению с мучениями прошлого года. На резинках идёт с пробуксовкой, скорость небольшая и даже с моей трудной землёй мне процесс понравился. Вначале, правда, земля была сыроватой после дождя и забивалась между копалкой и опорными колёсами, было трудновато.

![]([

]() "") Потом опрные колёса снял и стало совсем хорошо.

![]([

]() "") Попались несколько экземпляров такой

![]( [

]() "") Пырей пробил насквозь. Вообщем, результатом своих трудов и удачно сложившейся климатической обстановкой я доволен. Чего и всем желаю.
Поправка. Всего пока выкопано 72 ведра (от покупных семян) , это только половина, остальная ещё в земле. Это на 9 вёдер семян.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Фрезеровка выгодна , своя техника и робота , ширина обработки за проход болеше чем при вспашке . Я в основном фрезерую , иногда на 10 см. пашу .
По моим участкам грунт разный - от камней с песком до метра чорнозэму . В этом году на разных грунтах картина очень похожа и на соседских вспаханых тоже - от жары кукурудза сохла . И только кто высеял по раньше , и кто своими семенами - красиво зеленела . Которые растения(кукурудзы) успели хорошо укоренится тем жара только на пользу . У меня на одном участке покупные семена даже не взошли при том что ими же я сеял в более ранний строк - всхожесть отличная . Треть участка покупными и две трети своими - на двух третих кукурудза взошла при той же влажности и до засухи хорошо укоренилась . Треть я перефрезеровал и посеял домашними семенами кукурудзы, в жару этот кусочек выглядел очень бледно но листья не опадали а после дождей даже очень неплохо прибавили росту и наверно будут початки(ещо не смотрел) .
Я бы покупными и не сеял но в каждом году то мать то жена покупают . Соседская реклама работает .
Есть маленький кусочек (пятачок) на котором песок и камни совсем к поверхности близко , там кукурудза совсем усохла . Там и картошка не родит , точно как у Pavel003 на песках .

картошке снова опа.легче купить привозной чем выращивать свою.на следующий год планирую садить только напокушать-остальное на пары.

кутузоф написал :
картошке снова опа.легче купить привозной чем выращивать свою.

Несомненно легче. НО, ребята выращивают картошку на продажу одним методом, себе другим. Если брать 100 % у хороших знакомых это одно, просто на базаре другое. При Союзе еще можно было так делать. Сейчас я не хочу. Дважды покупал, не было урожая у меня, не нравится мне. Лично я не верю в то что картошка (не модифицированная) в 15 раз больше дает, чем посадил. Но модифицированная это одно, чем ее еще обрабатывают и от жука, и от травы, и от болезней. Сколько химии придется скушать еще? В общем думайте сами, решайте сами, что лучше. Если бы все было по людски, конечно вырастил, что то, продал, купил картошки. Всем хорошо и тебе и тому, кто картошку выращивает. Но в свете нашей действительности, мне не нравится. Это так же и с помидорами, собрали прогидрелили кушайте люди. Какой народ, такая и страна.

Pavel003 написал :
Это вряд ли.

Согласен. Наверное в свое время просто было мало влаги. Я в этом году поливал (все настроено). Сосед, который надо мной подшучивал из-за этой темы... сам стал поливать... В этом году жарило серьезно.

POG65 написал :
Сосед, который надо мной подшучивал из-за этой темы...

А какие могут быть шутки, если сухо. Или он по принципу нету дождя и не надо. Путин польет?

POG65 написал :
... В этом году жарило серьезно.

Зато сейчас пошли дожди. Но и это не плохо- пошли грибочки. Я уже вёдер 10 набрал. Да и картошка ещё стоит зелёная, месяц расти.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

POG65 написал :
Согласен. Наверное в свое время просто было мало влаги. Я в этом году поливал (все настроено). Сосед, который надо мной подшучивал из-за этой темы... сам стал поливать... В этом году жарило серьезно.

полив картофеля считаю экономически нецелесообразным(в моем случае)да и сколько мне ее надо?
вопрос в другом.чем заполнить пространство высвободившееся из под картофеля? а это ни много ни мало а порядка 10-12соток(хозяйства у меня нет а за бурьяны перед соседями стыдно будет )

кутузоф написал :
ни много ни мало а порядка 10-12соток

Ну судя по площади посадки, если это она, то немало надо. А чем заменить? Это смотря что надо. Можно орехи грецкие посадить, малину, смородину, помидоры, кавуны очень неплохо, если не воруют. В общем выбор есть.

Pavel003 написал :
Я не знаю есть ли гибриды картошки, но гибриды помидор не дают тех свойств что были в них заложены при скрещивании.

Если быть точным то все сорта картофеля являются гибридами,как и яблони,груши... и многое другое что мы размножаем не семенами а вегетативно.
Сорт-это когда растения размножаются ботаническими семенами и сохраняют и передают свои свойства потомству на протяжении нескольких поколений.
Клубень картофеля не есть семена,это всего навсего утолщение корня.Вот и получается что сорт картофеля это клонированный в больших объемах один единственный куст полученный из семени селекционером.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Перец поливал холодной водой из скважины дождевалкой в самые жаркие часы . Не стоит заморачиватся с подогревом , но каждый решает сам .
Лук на горище подсыхает на его место надо сеять горчицу .
Картоху копал знакомым - урожай норма . Свою только на попоесть пока .

Виктор К написал :
Если быть точным то все сорта картофеля являются гибридами,как и яблони,груши... и многое другое что мы размножаем не семенами а вегетативно.

Спасибо! Я этого не знал.

Pavel003 написал :
Я не знаю есть ли гибриды картошки,

и написал об этом. Но опять же, я не верю, что нормальная картошка дает 15 кратное увеличение от посадки. Но я думаю, это не главное для нас.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Виктор К написал :
Если быть точным то все сорта картофеля являются гибридами,как и яблони,груши... и многое другое что мы размножаем не семенами а вегетативно.
Сорт-это когда растения размножаются ботаническими семенами и сохраняют и передают свои свойства потомству на протяжении нескольких поколений.
Клубень картофеля не есть семена,это всего навсего утолщение корня.Вот и получается что сорт картофеля это клонированный в больших объемах один единственный куст полученный из семени селекционером.

Картофель(клубень) не утолщение корней ...

piter написал :
Картофель(клубень) не утолщение корней ...

Если быть уж очень придирчивым к терминам вы правы.Вот что пишет "Wikipedia".

Клу́бень (лат. túber) — видоизменённый укороченный побег растения, имеющий более или менее шаровидную форму в результате разрастания одного или нескольких междоузлий и с редуцированными листьями. Клубни развиваются, как правило, на концах столонов — боковых вытянутых побегов корневища.