Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3265237

Pavel003 написал :
Но опять же, я не верю, что нормальная картошка дает 15 кратное увеличение от посадки. Но я думаю, это не главное для нас.

Ну если вы имеете в виду коэффициент размножения,то можно получить и более.При резке и обычных условиях я получал и более 30.
Да и для урожайности это не предел,для обновленных сортов и хорошей агротехники.

Виктор К написал :
Да и для урожайности это не предел,для обновленных сортов и хорошей агротехники.

Я не в курсе. Считал, что это не нормально. Значит ошибался. Хотя и сейчас сомнения гложут. Это когда несколько кустов, то с ними можно няньчиться, а если поле. Это как помидоры, почему то простой помидор и подвязанный не растет до 3 метров в высоту. Хотя и тут я могу ошибаться. По поводу резать и тем самым увеличивать коэффициент, я не это имел ввиду.

Pavel003 написал :
А какие могут быть шутки, если сухо.

Видимо сказывается личный опыт человека. Но сам все-таки стал поливать

Peter_Pen написал :
Да и картошка ещё стоит зелёная, месяц расти.

У меня тоже пока зеленая. Из погреба последние два мешка забрал. Один себе, другой - теще. Хватило прошлого урожая в тютельку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
гибриды помидор не дают тех свойств что были в них заложены при скрещивании

Да, но гибрид и сорт - это две разные вещи.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, но гибрид и сорт - это две разные вещи.

Я это именно имел ввиду.Разные и наследственность разная, то есть устойчивый это сорт, а гибрид сегодня хорошо, а на следующий сезон уже не то. Потому и интересовался есть ли такое у картошки.

Ещё раз уточню, если кто сомневается. Семена брал здесь . Это комбинат занимающийся выращиванием семян элиты, суперэлиты, первой и второй репродукции, так называемый "картофель из пробирки". Семена мелкие, хотя я брал и не самые мелкие (с куриное яйцо и меньше). В ведро влазит много, в лунку, естественно, по одной штуке. При копке под кустом меньше двенадцати - тринадцати штук не было, самое много - 30 шт. И притом размер в основном приличный, мелочи практически нет. Семена и полученный урожай мерял не штуками, а вёдрами. Вот такая арифметика.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Привет всем! Имеются вопросы по сидератам. Читать то конечно читал, но имеются вопросы к практикам. Жена купила Люпин, прочитал о нём много интересного, по сути он у нас в природе растёт, но интересует ваше мнение. По поводу того, что его рекомендуют для песчаных почв, а у нас глина, и написано, что на зиму его можно даже не косить, сам разложится. Второе. Рожь, жена посеяла на освободившихся грядках, она уже взошла, но какая она озимая или яровая - понятия не имею, в чём разница?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера выкопал ранние сорта картофеля. Урожай получился больше, чем в прошлом году.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Вчера выкопал ранние сорта картофеля. Урожай получился больше, чем в прошлом году.

А у меня урожай тонет. Льёт как из ведра уже недели две то точно. В межах вода стоит,... Чего будет - не знаю.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Раннюю выкопал ещё 8 августа. Копал дельфином , тогда земля ещё была сильно сухая - копалка подымала груду.
Урожай хуже примерно в 1.5 раза, чем в прошлом году. По остальным сортам - тенденция та же.
Причину вижу в недостатке влаги в период цветения и бутонизации. Дожди не давали весной садить картофель, а теперь не дают его собрать чистеньким .
По "славянке": на верхней части участка (один полив во время цветения: 10т воды на 8 сот) дал больший урожай товарного картофеля (в среднем 270кг/сот),что в 1.5 раза выше, чем на "нижнем по склону" участку. Правда есть и много других причин, которые могли повлиять на урожай:

  • это и толщина плодородного слоя ( внизу на склоне она минимальна);
  • это и "сухая" кукурузная сичка, которая может забирать азот;
  • это и расположение рядов (верхний участок - север-юг, нижний - восток-запад);
  • это и одно дополнительное рыхление междурядья на верхнем участке.
    См. фото по "славянке":

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

valerich написал :
. Чего будет - не знаю.

Чего, чего ...доски по верх гребней и вилками вилками ее . ШУтка конечно..Вчера такой день отстоял, я начал ботву косить, траву скорее. Что б гребни продуло.Не сказать что б сильно сыло.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

После "славянки" на нижнем участке засеял горчицу на сидераты, боронил граблями - тяжело.
На верхнем участке вчера засеял рожь, осенью буду пробовать заделать ленточными фрезами.
Боронил "ёжиком" - легко, см фото.
Ночью прошёл дождь, хорошо для сидератов и картофеля высаженного по убранному озимому чесноку - начал цвести.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
А у меня урожай тонет.

Если бы я вчера не выкопал, то сегодня тоже утонул бы урожай. Правда, еще остались в земле поздние сорта картофеля. Но они еще трошки растут. Так что копать их буду где-то в середине-конце сентября.

Yura2704 написал :
засеял горчицу на сидераты, боронил граблями - тяжело

Надо было мотоблок на фрезах покатать без сошника. Отлично семена заделывает. Качественнее, чем грабли или борона.

Yura2704 написал :
Ночью прошёл дождь

Дождь? Это слишком мягко сказано.

Сытый конному не пеший!

Тоже в выходные разделался с картофелем. Слева участок из под ранней картошки ,засеянный горцицей и подготовил почву под рожь , заделывать рожь буду ,как позволит погода ,тоже фрезами , как и в прошлом году без сошника.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
.Вчера такой день отстаял, я начал ботву косить,

Это точно. Когда в субботу уезжал лил проливной, просто стеной, а вчера вдруг жара, духота. А я, будете смеяться, теплицу строю. Так уж вышло. Материалы ещё весной завезли, брус на 100 и на 50-т. Жена видимо посчитала меня совсем инвалидом, сначала нанять там соседа хотела, он в запой ушёл, до сих пор нормальным не видел, с тех пор как он свою теплицу построил. Потом сын сказал: Да я сделаю, только не так, а по своему... (как там, пальцы веером вообщем) В итоге: не пропадать же материалам, надо делать мне. Не клепала бы мозги с весны, давно бы уже стояла теплица.

Tomkol написал :
Дождь? Это слишком мягко сказано.

Это точно. В этом году кошмар какой то. Посмотреть в целом по стране (СНГ), что (вернее где) не убила засуха, остатки смывает дождями и наводнениями (Приморье, Краснодарский край, Карелия...) Теперь нас топит.
PS: Не в тему, наверное, но очень интересует вопрос, какие цены будут в этом году на сельхозпродукты? Америка тоже не поможет, у них такая же стихия...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Николавич, а почему на Вашем огороде бурьяна совсем нету?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А мне ответов так пока и не будет? Я в деревню сегодня, назад.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Про люпин не скажу, бо сам не пробовал.
А по поводу ржи - какая в конце-концов разница? И так, и эдак что-то вырастет. Только яровая зимой наверное сама погибнет, а озимую придется весной заделывать, причем раза два проходиться, чтобы добиться её полного погибания.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Надо было мотоблок на фрезах покатать без сошника. Отлично семена заделывает. Качественнее, чем грабли или борона.

В моём случае легче было ёжик подцепить на место копалки. Да и жарко было за ним бегать. Надел ботинки с толстой подошвой, залез ногами на поперечину и так катался (прошу мои опыты не повторять - нарушение т.б.).
А на счёт чем качественнее заделывать фрезами или ёжиком можно и поспорить. Ёжиком однозначно легче, да и фрезами 105-ки глубоко зерно загнать в землю можно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
В моём случае легче было ёжик подцепить

Да, про Ваш ёжик я не забыл. Но не у всех он есть. А фрезы - у подавляющего большинства.

Сытый конному не пеший!