Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3277922

valerich,
Люпин, рож, горчица, редька, фацелия - не важно!
Основные характеристики сидератов - быстрай всхожесть (быстрее сорняков), набор зеленой массы, приветсвуется какая-нибудь выделяемая ими штука супротив вредителей (они просто несьедобны для них) - ну и дешевизна! Все!

Так что есть сидерат - сажай! Прорастет с вероятностью 90%, даже в сушь. Вредно точно не будет, будет только полезно.
Если у тебя не чистая глина - сидерат прорастет без проблем. Другой вопрос, насколько он будет мощным. Может его всхожесть тебе не понравится. Тогда попробуешь другой.
Рож пусть зеленеет. Если до снегов начнет выбрасывать колос - погибнет. Если нет - выдержит, уйдет под снег и скорее всего перезимует. Главное, ее косить еще зеленой. Начнет сохнуть - большая часть полезностей уйдет, останется одна солома.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pumv написал :
Главное, ее косить еще зеленой.

Не просто зеленой, а еще в той стадии, пока стебли травянистые, нежные. Это важно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Николавич, а почему на Вашем огороде бурьяна совсем нету?

Результат 4-х окучиваний (ушастым с пропольниками ) и работа триммером.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Николавич написал :
Результат 4-х окучиваний (ушастым с пропольниками ) и работа триммером.

Вам повезло. А я только один раз успел окучить дисковым, а потом дожди затяжные больше месяца ничего не давали делать. Бурьян по пояс.
Но урожай почему-то огромный. может быть затяжные дожди создали оптимальные условия не только для бурьяна, но и для картошки?
Правда, копать её было тяжеловато, бо не смотря на то, что триммером всё выкосил, все-равно на копалку собиралась куча корней. Приходилось каждые 8-10 метров очищать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704, а почему такие ежики на клубнях, которые в ящичках?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Да, про Ваш ёжик я не забыл. Но не у всех он есть.

конечно не у всех есть, что за инвентарь под названием ежики?

Der Kaffee mit den Sahnen

суворовец написал :
Ещё раз уточню, если кто сомневается. Семена брал здесь . Это комбинат занимающийся выращиванием семян элиты, суперэлиты, первой и второй репродукции, так называемый "картофель из пробирки". Семена мелкие, хотя я брал и не самые мелкие (с куриное яйцо и меньше). В ведро влазит много, в лунку, естественно, по одной штуке. При копке под кустом меньше двенадцати - тринадцати штук не было, самое много - 30 шт. И притом размер в основном приличный, мелочи практически нет. Семена и полученный урожай мерял не штуками, а вёдрами. Вот такая арифметика.

Какие сорта брали? Почём? Где конкретно магазин?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
конечно не у всех есть, что за инвентарь под названием ежики?

Не ёжики, а ёжиК. Это вон та колючая штуковина цилиндрообразно-шипастая, что у Юры к мотоблоку прицеплена

А ёжикИ - это немножко другое. Они конические, но тоже шипастые. Работают парой. Для прополки боковых поверхностей гребней, в которых растет картофель. Ну и корку чтобы на них разрушать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Это вон та колючая штуковина цилиндрообразно-шипастая

ага,теперь понятно , боронка
я сначала подумал что фрезы типа ежиков
а вот про эти

Tomkol написал :
А ёжикИ - это немножко другое. Они конические, но тоже шипастые. Работают парой. Для прополки боковых поверхностей гребней, в которых растет картофель. Ну и корку чтобы на них разрушать.

когда попадется фото потом покажешь

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал :
Yura2704, а почему такие ежики на клубнях, которые в ящичках?

Наверное посадочный материал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
когда попадется фото потом покажешь

Есть такие, что вместо фрез ставятся, но нужно подгадать предварительно с шириной междурядий , а есть по типу дискового окучника, и тогда без разницы как широко (или узко) междурядья сделаны

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
А мне ответов так пока и не будет?

Люпин я покупал у вас через интернет. штука не плохая (корни глубоко идут) но я прошлый год косил осенью, хотя можно наверно и не косить. По поводу РЖИ всем говорю ответственно, что это лучшая среда обитания для проволочника. Уж лучше сейчас горчицу сажать

doktor-75 написал :
По поводу РЖИ всем говорю ответственно, что это лучшая среда обитания для проволочника. Уж лучше сейчас горчицу сажать

Одним из методов борьбы с с жуком щелкуном и его личинками (провочником) является посев сидератов , в том числе и ржи. Дело в том, что корневая система густо посеянной ржи сильно разрыхляет почву, делает ее проницаемой, чего не любят проволочники и покидают участок.

Николавич написал :
Одним из методов борьбы с с жуком щелкуном и его личинками (провочником) является посев сидератов , в том числе и ржи. Дело в том, что корневая система густо посеянной ржи сильно разрыхляет почву, делает ее проницаемой, чего не любят проволочники и покидают участок.

откуда это?

Отсюда

Не всему можно верить. Осенью проволочник уходит глубже в почву поэтому изменение её рыхлости ему по барабану. А вот пырей ползучий, овес, рожь его любимая среда обитания. Раньше рекомендовали ранней весной сажать узкие полоски овса, куда устремлялся проволочник. Потом его надо было выкапывать и сжигать вместе с проволочником(сам не пробовал- думаю ерунда). Но вот применение зерновых в качестве сидератов вызывает у меня сильные сомнения.

doktor-75 написал :
По поводу РЖИ всем говорю ответственно, что это лучшая среда обитания для проволочника. Уж лучше сейчас горчицу сажать

Мне интересно узнать, что этот жук размножается под зиму? Как то странно ваш ответственный вердикт выглядит ....

NAP написал :
что этот жук размножается под зиму

Это вроде не жук.Если я не путаю, это что то типа глистов для растений.

Pavel003 написал :
Это вроде не жук

Это личинка жука, этакая "бронированная" многоножка.

Pavel003 написал :
Это вроде не жук.Если я не путаю, это что то типа глистов для растений.

Вы путаете с нематодой .