Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3357576

NAP написал :
Но и как бы косить не хочется. триммера нет а по высотно косой на пупок напряжно.

В прошлом году из-за неуверенности в возможности культивации весной скосил в пол роста.Весной культивация прошла на отлично.После второго прохода соломы почти не видно было.

Tomkol написал :
А если начнет завязывать стручки, то скосите под корень, а не поярусно.

Ну и пусть завязывает,дозреть все равно не успеет.Даже если и успели-бы какие семена дозреть,всходы легко уничтожаются,в сорняк не превращается.

Виктор К написал :
скосил в пол роста

Ну и скажите, к чему эти торчащие выше мотоблока "палки", что на фото, какой от них толк, засохших на корню, а не перепревших в земле.

Shihan написал :
какой от них толк, засохших на корню, а не перепревших в земле.

Они все перепрели за лето.
Свою роль они выполнили,земля даже во время копки картофеля была значительно рыхлее и без комков.Да и урожай был немного выше чем на участке без горчицы.

За несколько лет экспериментов с сидератами не смог увидеть преимуществ заделки именно зелени.

Да вот только незадача,обратил внимание что после сидератов вредителей больше,особенно проволочника.Возможно пищи у них поболее,вот и множатся.

Виктор К написал :
не смог увидеть преимуществ заделки именно зелени

Ну и плохо, что не увидели. Тогда и рожь нужно заделывать когда колос начнет осыпаться, а стебель застекленеет.

Вот отрывок, взято отсюда:
"Эффективность зеленого удобрения сильно зависит от возраста растений. Молодые и свежие растения очень богаты азотом, быстро разлагаются в почве, поэтому после их заделки основную культуру можно сажать уже через 2-4 недели, однако нельзя заделывать слишком большое количество сырой растительной массы, так как она будет не разлагаться, а киснуть. Разложение растений более зрелого возраста происходит медленнее, но они больше обогащают почву органическим веществом.

Заделку сидератов рекомендуется производить в период бутонизации до начала цветения на глубину 6-8 см на тяжелых и 12-15 см на легких почвах. Почва под сидеральные культуры должна быть хорошо подготовлена, так как на уплотненной или грубо вскопанной почве растения не разовьют достаточно зеленой массы и не дадут нужного эффекта.

Некоторые культуры (люцерна, донник, клевер, вика, озимая рожь) дают хороший эффект, если оставить их на поле больше года. Культуры короткого сезона (ячмень, бобы, горох, овес) можно запахивать в почву через 6-8 недель после посева. Нельзя допускать перестаивания растений зеленого удобрения. Их запахивают в почву до образования семян."

Пы.Сы. И заметьте, если что, заделвать можно и молодые растения и зрелые, но отнюдь не сухостой прошлогодний.

Виктор К написал :
Да вот только незадача,обратил внимание что после сидератов вредителей больше,особенно проволочника.Возможно пищи у них поболее,вот и множатся.

Сею в основном горчицу, проволочника нет и в помине, возможно правильные сидераты их заделка не дают размножаться вредителям.

Shihan написал :
Вот отрывок, взято отсюда

Вы только теорию читаете или практикуете тоже?

Я уже много чего перечитал и попробовал на практике и со многим уже не согласен.Писать горазды многие и особенно передирать друг у друга не понимая что.
А сидерацией я буду заниматься и далее,пробовать другие варианты,возможно и выводы другие будут.

А в приведенной вами статье написано что горчица снижает количество проволочника,а у меня другой результат(уже второй год подряд).
Может проволочник просто этой статьи не читал.

Виктор К написал :
практикуете тоже?

Да, в "Весёлой ферме".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Да, в "Весёлой ферме".

В игре что ли?

По отношению к горчице как сидерату посаженому под осень должно быть другое отношение чем к сидератам посаженым весной или летом после заделки которых сеются/сажаются другие культуры.
Если попаду в деревню в ближайшее время и получится выкопать из под вороха тыквы каток то прикатаю посадки горчицы. До морозов она немного перепреет. Зимой она переморозится. Корни по весне дадут поры для сбора влаги и доступа воздуха. Остатки соломы не дадут по весне пересохнуть почве. Да еще и стебли не дадут листве дуба разлететься по всей округе.
Что касается семян то они не вызреют ни при каких условиях. Даже на посеянной в июле и благополучно отцвевшейся есть стрючки но зерна слабые и самостоятельно не сохраняться. Это только если вымолотить просушить и потом посеять то возможно % и даст всходы.
В прошлом году сидераты практически не взошли. Думал по весне покажут свое. Нет кое где были одиночные всходы. Не такая она живучая оказывается как та же ее сестра свирепа.
По поводу вредителей то на моем участке больше достает медведка. Полагаю рассадником является куча перегноя в конце участка куда сношу весь сорняк. Нужно будет при морозах разбросать кучу и выморозить паразита. Но время как всегда диктует свое.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Ну и скажите, к чему эти торчащие выше мотоблока "палки", что на фото, какой от них толк, засохших на корню, а не перепревших в земле.

Больше всего гумусообразующих бактерий живет на поверхности почвы, а не в её глубине. Вы не обращали внимания, что какая-либо палка, воткнутая в землю, или деревянный столб, сильнее всего перегнивают именно на уровне почвы (и немного выше), а не в почве?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, да за ради бога, пускай перегнивают на поверхности, но зелёная масса, а не стоячие сухие палки. Можно просто скосить или закатать(примять) и оставить в зиму. Я кстати осенью сидераты не заделываю.

valerich написал :
В игре что ли?

Для кого игра, а для кого повседневный тяжкий труд.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Для кого игра, а для кого повседневный тяжкий труд.

Название то игры же. Потому и спрашиваю. А если чисто касается с/Х, то мне объяснять не надо. Я вырос в деревне, да и сейчас не оторвался. По навывкам могу всё: и печь сложить, и дом срубить, и вспахать, и посеять, скотину накормить, а так же убить, и дров напилить, наколоть уже не могу (спина)...Мама у меня в деревне, а я как минимум каждый выходной там.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
пускай перегнивают на поверхности, но зелёная масса, а не стоячие сухие палки

А чем плохи сухие палки? Задержат снежок дополнительно на почве. Весной, соответственно, больше влаги в землю напитается. Ну а в остальном какая разница между зеленым и сухим? В зелени влаги больше? Ну и что? Обычное ж дерево сначала высыхает, а уж потом начинает подвергаться гниению. А если сложить в большую кучу зеленую траву, то разве эта куча начнет гнить по всему своему объему? Нет. Процесс пойдет, начиная от основания (в месте контакта с почвой, т.е. с бактериями).
А возьмите, к примеру, такой процесс, как силосование. В большом объеме зеленой и плотно утрамбованной массы начинают работать не гнилостные бактерии, а, если на ошибаюсь, кисломолочные. Они наоборот препятствуют разложению, заквашивая и консервируя зелень.
Еще проще пример - квашение капусты. В основной массе она ж не гниет, а именно квасится, а различные другие формы жизни типа плесени могут появиться только на поверхности, т.е. в месте контакта с воздухом.

Ну, немного сумбурно, но как-то вот так думается.

Сытый конному не пеший!

Три года назад вопреки мнению предков сжечь стебли кукурузы я их сложил в копну перекрестно и пролил ЭМками. В огород нужно было внести еще в прошлом году но не получилось ровно как и в этом. Часть по весне привез на помидоры а основная масса так и лежит кучкой.
В эти выходные нужно было набрать земли для пересадки цветов. И что я обнаружил в этой куче ... Чуть не сломал лопату. Нужно было топор брать что бы отковырять так сказать перегнивших остатков от сорняка и кукурузы. Все высохло что топить печь можно.
Наковырял конечно мешок но вот думаю а пересаживать цветы то можно в такой перегной то? Вернее это уже как бы чистый гумус получился.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я раньше точно так же на даче складывал все растительные остатки в кучу. На второй год из-под низу кучи брал рассыпчатый чернозем для выращивания рассады, хотя сама почва на даче - желтоватый суглинок.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я раньше точно так же на даче складывал все растительные остатки в кучу. На второй год из-под низу кучи брал рассыпчатый чернозем для выращивания рассады, хотя сама почва на даче - желтоватый суглинок.

В этом году так же приличную копну сорняка наскирдовал. Да и кукурузы соток 7 стоит. нужно куда то перемещать или жечь.

Tomkol написал :
Я раньше точно так же на даче складывал все растительные остатки в кучу.

До сих пор так и делаю. Все отходы (ботва, сорняки, ветки...) туда. У нас люди на таких кучах садят кабачки и тыквы. Результат отменный. Только у меня куча у речки... побьет заморозками... Капусту посажу. У меня под кучей огромные корни от сваленных деревьев. Бодаться с ними смысла просто нет. Сгниют постепенно.