Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#3399041

POG65 написал :
Заа...пах обалденный

А мне в начале 60тых на всю жизнь отбили желание с удовольствием есть рыбу, рыбьим жиром, а после армии её запах вообще не терплю. Речка, Айдар, рядом а не рыбак...
А капусту сейчас женщины "кромсают" и в банки её, в банки...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

LeonidS написал :
а не рыбак...
А капусту сейчас женщины "кромсают" и в банки её, в банки...

А яы бы не против сейчас на берегу с удочкой... Когда тащишь её такой кайф! Но сейчас рыбку только мамка делает- вкуснятина. Рыбий жир: детей кормил, сам не пробовал ни разу. Я вообще то не особый любитель рыбы. По мне лучшая рыба - это колбаса, но если без костей, жена почистит, иногда хочется. А капусту мы уже закромсали. У нас снег лежит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

LeonidS написал :
Речка, Айдар, рядом а не рыбак...

Не цЕните своего счастья.

LeonidS написал :
А капусту сейчас женщины "кромсают" и в банки её, в банки

Двадцатилитровый боченочек уже заквасил и на лоджию в прохладу вынес. Мокрым способом квашенная капуста заквашивается за 3-4 дня и получается намного вкуснее.

valerich написал :
это колбаса, но если без костей

Однако...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Мокрым способом квашенная капуста заквашивается за 3-4 дня и получается намного вкуснее.

Можно озвучить, что есть такое?

Tomkol написал :
если без костей
Однако...

Я про рыбу. Я рыбу люблю, но кости меня бесят, потому попал в разряд не любителей рыбы. А жена когда рыбу разделывает и к столу подаёт, там костей нет. Вообщем я ем рыбу только с рук жены и то когда она в настроении.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Можно озвучить, что есть такое?

Капуста нашинкованная не с солью перетирается, а заливается рассолом. На 4 литра воды разводим тонкий стакан (250 мл) соли и 1\2 стакана сахара.

Но только не пугайтесь, когда сначала в бочонок капусту сухую напихивать будете, а она вся не влезет (хотя объем нужный уже проверен). Влезет где-то 1/3 объема. Потом немножко рассолом поливаете и капуста тут же усаживается. Опять оставшуюся капусту допихиваем до верху и опять рассолом немножко. И, таким образом, вся капуста умещается. Брожение начинается практически сразу и происходит весьма бурно. Под бочонок ставлю таз, чтобы переливающиеся излишки рассола по полу не текли. Протыкать нужно почаще.

На 20-литровый бочонок у меня уходит литра 2-2,5 рассола. Оставшийся изначально литр сохраняю, и после окончания брожения, когда уровень рассола в бочонке опустится, доливаю выше уровня капусты.

Бочонок использую из пищевого полиэтилена. В качестве гнета кладу фарфоровую тарелку соответствующего бочонку диаметра и сверху ставлю 3-литровую банку с водой. Естественно, все чисто вымыто. Плесень не появляется вообще.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Я про рыбу.

А я думал, про колбасу с костями. Колбасу с мясом встречал (правда, такая стоит дорого), но с костями - это еще не попадалось. Разве что если кости перемалываются в фарш вместе с соей и целлюлозой. Тогда да - в основном вся колбаса такая и продается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
когда сначала в бочонок капусту сухую напихивать будете, а она вся не влезет

а по весу на 20л сколько капусты идет?

Tomkol написал :
но с костями - это еще не попадалось. Разве что если кости перемалываются в фарш вместе с соей и целлюлозой. Тогда да - в основном вся колбаса такая и продается.

Не попадалась или не покупаешь? Сейчас даже по 100 гривен и выше не факт, что из нормального мяса.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
немножко рассолом поливаете

А откуда берёте его?

valerich написал :
А откуда берёте его?

Кран у него в квартире с рассолом.Раньше был с пивом. Он от пива отказался, заказал с рассолом. Украина это вам не Гондурас.

Tomkol написал :
а заливается рассолом. На 4 литра воды разводим тонкий стакан (250 мл) соли и 1\2 стакана сахара.

Вот то, что льется с крана.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
а по весу на 20л сколько капусты идет?

Так и идет - 20 кг. нечищенной. Выбрасываю кочерыжки и покровные листья. Соответственно, нашинкованной получается трошки меньше. Ну, естественно еще морковки килограмм-полтора на крупной терке тру и с нашинкованной капустой смешиваю.

Pavel003 написал :
Не попадалась или не покупаешь?

И то, и другое. Колбаса - прямой путь к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. И к всеобщему отравлению организма.
Если уж хочу колбаски, то иногда с женой делаем домашнюю, запеченную в духовке.
Всё недосуг коптильню герметичную сварить из нержавейки, которую можно дома на газовую плиту ставить (а дым через шланг или в вентиляцию, или в форточку). Тогда можно будет и сала немножко делать копченого, и колбасу, и рыбку, и кур. Вот доделаю гаражную печку на отработке работающую, и може займусь коптилкой.

valerich написал :
А откуда берёте его?

Из кастрюли, в которой его предварительно приготовил (я ж написал -

Tomkol написал :
На 4 литра воды разводим тонкий стакан (250 мл) соли и 1\2 стакана сахара.

)

Pavel003 написал :
Кран у него в квартире с рассолом.Раньше был с пивом. Он от пива отказался, заказал с рассолом. Украина это вам не Гондурас.

Для тех, кто не понимает стиля письма Павла - это он так шутит

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Для тех, кто не понимает стиля письма Павла - это он так шутит

Та не, я серьезно. Рубрика в газете (ну или в крокодиле) каков вопрос, такой ответ..

Tomkol написал :
И то, и другое. Колбаса - прямой путь к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. И к всеобщему отравлению организма.

100% такого же мнения. Но пришел к этому выводу уже старым, поэтому думаю, что ты от этого только выиграешь, даже я не проиграю, не смотря на возраст. У нас капуста и пересыпанная солью хорошая получается, но правда ее обычно "разбрасывают" то есть на чистую пленку на ночь обычно из бочки раскладывают не толстым слоем, чтобы горечь ушла. Покажу жене рецепт, хотя о таком способе слышал, но как то не вдавался в подробности.

Tomkol написал :
Так и идет - 20 кг. нечищенной.

Спасибо, попробую

[QUOTE=Tomkol;3399505]Двадцатилитровый боченочек уже заквасил и на лоджию в прохладу вынес. Мокрым способом квашенная капуста заквашивается за 3-4 дня и получается намного вкуснее.[QUOTE]

Tomkol, капуста на лоджии не перекисает? я таким способом тоже делаю, только в ведерко литров 7. Ч/з 3 дня раскладываю в пластиковые банки и в холодильник. Добавляю еще лаврушку и шт.8 душистого перца.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

majkl написал :
капуста на лоджии не перекисает? я таким способом тоже делаю, только в ведерко литров 7.

Не, нормально стоит. До самой весны. А уже где-то в марте, когда градусов 10-12 становится на улице, перекладываю остатки (литра 3-4) в банки и в холодильник ставлю. Очень люблю квашенную тушеную капусту с мяском (а вот свежую тушеную не могу). И еще, конечно, просто квашенную. А еще вареники с нею.

Бело написал :
Спасибо, попробую

СмачнОго!

majkl написал :
в ведерко

В ведерке, если оно эмалированное (уж не говорю про луженое или оцинковку) лучше не квасить. Равно как и в эмалированной кастрюле. Эмаль вступает в реакцию с кислотой. И в капусте полезные вещества уменьшаются, и посудина через несколько лет такого пользования дырявой станет. Ведерко разве что опять же из пищевой пластмассы надо.
Деревянную тару не пользую по причине того, что избавиться в ней от спор плесени невозможно.

Кстати, у меня есть интересная книжечка "Секреты бондарного ремесла". Так там вычитал, что для каждого вида квашений раньше использовали только определенный вид древесины. В частности для капусты, если не ошибаюсь, бочонок должен быть осиновый.

majkl написал :
Добавляю еще лаврушку и шт.8 душистого перца.

Раньше тоже добавлял, но потом обратил внимание, что цвет капусты делается темноватым.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В частности для капусты, если не ошибаюсь, бочонок должен быть осиновый.

вставлю и свои пять копеек.На счет бочонка Вы совершенно правы.Отец ,покойный,их переделал немало.У меня есть и на 180л(лет30 назад столько квасили),а сейчас на 35-40л,но тоже осиновый,а на огурцы-дубовый,такого же обьёма.

Tomkol написал :
Деревянную тару не пользую по причине того, что избавиться в ней от спор плесени невозможно.

А тут я думаю Вы не правы.Нужно после использования бочки её хорошо промыть,несколько раз облить крутым кипятком и хорошо просушить.Потом держать в сухом но темном месте(чтобы не рассохлась),у меня-на чердаке.Перед использованием снова ошпаривается кипятком и на 2-3дня замачивается в воде.Плесень отсудствует как таковая.

vova6601 написал :
Плесень отсудствует как таковая.

Раньше перед квашеньем деревянные бочки несколько часов окуривали серой

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vova6601 написал :
А тут я думаю Вы не правы.

Возможно, спорить не буду, а приму к сведению. На то и форум.

vova6601 написал :
Перед использованием снова ошпаривается кипятком и на 2-3дня замачивается в воде.Плесень отсудствует как таковая.

Ну, ошпарить 30-литровый деревянный бочонок, это не сложно. А вот где его замочить, если я живу в квартире многоэтажки? Разве что в ванне? Но царапать дорогую акриловую ванну как-то нету желания. Да и 2-3 дня без личной гигиены тоже невозможно. Вернее, возможно, но неохота.

У Вас, я так понимаю, частный дом. Места побольше, сарай, навес и т.д. - есть оперативный простор.

Бело написал :
Раньше перед квашеньем деревянные бочки несколько часов окуривали серой

Опять-таки вариант не для квартиры. Знаю я что это за запашок - не прокашляешься.

Сытый конному не пеший!