Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3400200

Бело написал :
Раньше перед квашеньем деревянные бочки несколько часов окуривали серой

Это у продвинутых москвичей. У нас бочка лежала в речке, что бы набухла и не текла, помыли и вперед. Огурцы,помидоры капуста у кого были то яблоки кавуны, ну у нас вроде грибы в бочках не солили, но солят вообще то. Кстати только увидел vova 6601 практически так и написал. значит нас больше. Я думаю, что у нас серы не было, а может и не знали об этом. В бочках давно не солим, хотя за всех отвечать не могу, может кто и продолжает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Во! Нашел ту книжку! Я её когда-то купил, просто чтобы при езде в автобусе у другой город было что почитать. Прочитал на одном дыхании, как хороший приключенческий роман. Сейчас таких книг и не пишут. Советую

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Советую

Скачал вроде бы. Меня всегда поражали изделия из дерева. Всегда восхищался и думал, как такое можно сделать. Делают же люди, чудеса да и только.

Pavel003 написал :
... У нас бочка лежала в речке, что бы набухла и не текла, помыли и вперед.. В бочках давно не солим....

У нас бочки после лета запаривали кипятком с берёзовым веником, говорят что берёза убивает запах и микробы. Но сейчас тоже мало кто солит в бочку, моя жена солит в двухведёрные эмалированные кастрюли и ёмкости из нержавейки литров по сорок. Суток трое выдерживает дома, чтобы закисла. Потом раскладывает в трёх литровые банки и в погреб, ту которую используем на салат. Для борща и щей замораживаем прямо в таре. Почему не стали солить в бочки? Говорит много отходов, то подсохнет верхняя, то рассол уйдёт. И запах от бочки. Но один бочонок остался, в нём мы капусту рубим сечкой.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Но один бочонок остался, в нём мы капусту рубим сечкой.

У нас давно не рубят и не режут, а шинкуют. Про березу все может быть, растения обладают разными свойствами. По вопросу бочек не совсем удобно, накладно да и не гигиенично на самом деле.

Pavel003 написал :
Это у продвинутых москвичей.

Притом до революции, мне про это бабушка рассказывала, продвинутая

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
У нас давно не рубят и не режут, а шинкуют.

Я от стандартной шинковочной доски отказался. Пользую шинковочный "топорик". Капустную голову разрезаю вдоль по кочерыжке на две половинки, и потом вдоль волокон топориком обстругиваю. Получаются длинные красивые стружки, а не то крошево, которое после обычной шинковки.

Вот такой

Правда, сначала лезвия снял, заточил до бритвенной остроты, обратно на заклепочки установил. Подстукивая молоточком те места, где лезвия касаются корпуса, выставил точные зазоры нужной ширины. Работать стало одно удовольствие.
Им можно еще очень быстро огурцы свежие нарезать для салата, морковку, (копченую колбасу, но я её не ем) и т.д.
Вещь компактная, в отличие от стационарной шинковки.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Пользую шинковочный "топорик".

Аналогичноправда колбасу не пробовал

Pavel003 написал :
У нас бочка лежала в речке, что бы набухла и не текла, помыли и вперед. Огурцы,помидоры капуста у кого были то яблоки кавуны, ну у нас вроде грибы в бочках не солили, но солят вообще то. Кстати только увидел vova 6601 практически так и написал. значит нас больше. Я думаю, что у нас серы не было, а может и не знали об этом. В бочках давно не солим, хотя за всех отвечать не могу, может кто и продолжает.

Точно так было и у нас в деревне. Три бочки по 150 - 200литров как минимум нужно было подготовить к квашению. Для огурцов, для помидор и для капусты. Сейчас даже трудно представить на кой ляд столько квасилось. Если не изменяет память 30% выбрасывалось по причине той же плесени как бы не смывался гнет и не убиралась плесень (раз в неделю это точно делалось.
Не знаю по какой причине но из квашеного не нравится ни что окромя яблок (в тыкве так же не плохо).
У кого то отбило желание кушать рыбий жир у меня квашеная капуста ассоциируется с этим продуктом Особо что раньше в общепите была.
А вообще ловлю себя на мысли как хорошо что жена форум не читает. Иначе просто задолбала бы. Типа смотри мужики и готовят и солением занимаются и .... У меня кроме аллергии и раздражения кухня ни чего не вызывает. Нет с голоду конечно не помру но готовить страх как не люблю.

Tomkol написал :
Очень люблю квашенную тушеную капусту с мяском.

Я когда на выходные еду в деревню, то на ночь чугунок с капустой в печку ставлю. А назавтра красота, особенно в зимой, под мороз. Хорошо изнутри согревает.

Tomkol написал :
В ведерке, если оно эмалированное

Ведерко у меня пласмассовое.

Tomkol написал :
Раньше тоже добавлял, но потом обратил внимание, что цвет капусты делается темноватым.[/COLOR]

Так я немного, всего 2 листочка, но учту, спасибо.

А еще я рассол делаю не с сахаром а с медом и добавляю клюкву.

Tomkol написал :
Пользую шинковочный "топорик".

Tomkol, где "топорик" в Хмельницом продается? на рынке можно найти?Будет оказия закажу. Вещь понравилась. У нас такого в продаже нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

majkl написал :
Tomkol, где "топорик" в Хмельницом продается? на рынке можно найти?

Та и в посудных магазинах, и на рынках в киосках полно. На рынках даже часто "вживую" рекламируют - стоит человек перед столом и шинкует капусту таким топориком на виду у прохожих.
Только берите именно с металлическим корпусом, чтобы можно было молоточком подстучать посадочные места лезвий, регулируя зазоры - можно сделать, что более тонкая нарезка получится или более толстая (на Ваш вкус).
Есть еще полностью пластиковые топорики (только лезвия металлические) - такие не регулируются, их не надо брать.

Сытый конному не пеший!

Вчера по ФМке Родио Эра услышал такое.
Первый картофель на Украине был выращен в Глухове. От туда уже пошла картофель путешествовать по полям Украины.

majkl написал :
А еще я рассол делаю не с сахаром а с медом и добавляю клюкву.

с медом? а что, есть лишний? да и блюдо в целом интересно попробовать
и "топорик" мог бы подвезти.

Tomkol написал :
Та и в посудных магазинах, и на рынках в киосках полно. На рынках даже часто "вживую" рекламируют - стоит человек перед столом и шинкует капусту таким топориком на виду у прохожих.
Только берите именно с металлическим корпусом, чтобы можно было молоточком подстучать посадочные места лезвий, регулируя зазоры - можно сделать, что более тонкая нарезка получится или более толстая (на Ваш вкус).
Есть еще полностью пластиковые топорики (только лезвия металлические) - такие не регулируются, их не надо брать.

Tomkol, спасибо, а то я вот на таком станке строгаю. как-то отвлекся на повороте, почти травму заработал.

UmWW написал :
с медом? а что, есть лишний?

Сахар не потребляю, поэтому мед. Да и не много его надо. 1 ложка на литр рассола. На мое ведерко достаточно.

UmWW написал :
да и блюдо в целом интересно попробовать
и "топорик" мог бы подвезти.

Заезжай, попробуем. Москва далековато, а Лида близко, какая-то сотня км., и "топорик" испытаем.

NAP написал :
От туда уже пошла картофель путешествовать по полям Украины.

А шо они так слабо? Обычно на весь мир распространяемся, мельчает наша пропаганда...

Pavel003 написал :
А шо они так слабо? Обычно на весь мир распространяемся, мельчает наша пропаганда...

На радио есть рубрика история Украины.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

majkl написал :
я вот на таком станке строгаю.Вложение 334895

Не открываицца вложение

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Не открываицца вложение

Да игрушка такая, валяется у меня где то такая, а типа вашего топорика у нас много таких моделей и в металле и властике, в металле без корпуса есть. у меня такая, у жены убрана, потом может сфоткаю. А вложение вот оно.

NAP написал :
На радио есть рубрика история Украины.

Я не о рубрике. Просто в печенках сидит о том, что хохлы основатели всего сущего в мире. И звучало это на таких радио, как Эра.

Pavel003 написал :
Я не о рубрике. Просто в печенках сидит о том, что хохлы основатели всего сущего в мире. И звучало это на таких радио, как Эра.

Воспринимайте это спокойно. Поймите, что это мнение ОТДЕЛЬНОГО индивидуума, а не всего народа. А вообще для развития рекомендую Вам погуглить Густава Водичку, почитайте, поулыбайтесь...