Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3413671

KOTTDIVUARR написал :
Не слишком быстро?

  В самый раз,как раз успел 

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
от всякой грибковой "бяки"(а она в этом году погуляла)

Вот не помню, в какой ветке было. Но суть в том, что человек забыл осенью сжечь кучу картофельной ботвы на краю огорода. А весной увидел из неё картофельные ростки - видимо из малюсеньких клубней, оставшихся на корнях. Решил оставить и посмотреть, что будет. Картошка росла хорошо, ботва была даже крепче, чем обычно. Фитофтора её не поразила (!). И жуки обходили стороной почему-то. Осенью очень хороший урожай получился из-под той кучи.
Фотки были и весенние, и летние, и осенние. Жалею, что ссылку не сохранил.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Осенью очень хороший урожай получился из-под той кучи.

Ну если ботва была здоровая,а не поразила-была далеко или на возвышении,впрочем фитофтора когда как,а насчет жуков-смутные терзают сомнения-сколько раз было ,находят,гады! Моя "лучшая подруга"- это фита(климат у нас трошки от вашего отличается,а я не люблю тепличное(только временые укрытия для перцов в начале и в конце сезона).

KOTTDIVUARR написал :
Это мой огородик.

Как бы подписать что к чему на этом биокомплексе?

KOTTDIVUARR написал :
Это с другой стороны соседи.

У меня такие через огород, то есть через 14 метров. Нельзя ругаться, а надо. Строгие модераторы здесь. На Харьков Форуме крепкое слово разрешено, усиливает восприятие потому что.

Pavel003 написал :
Нельзя ругаться, а надо

Как в анекдоте из письма матроса родителям .... трута-та трута-та трута-та наш боцман .....

NAP написал :
Как бы подписать что к чему на этом биокомплексе?

Вас не устраивает беспорядок? Так площади весьма ограничены. Зато за забором места много,но это не моё!

KOTTDIVUARR написал :
Вас не устраивает беспорядок? Так площади весьма ограничены. Зато за забором места много,но это не моё

Фигасе не устраивает.
Меня интересует сама установка биогаза? Скирда соломы перегной газопровод и прочее ......

Pavel003 написал :
Нельзя ругаться, а надо.

С соседями ругаться-себе дороже,хотя бывает и "закусываю удила".:yu

NAP написал :
Меня интересует сама установка биогаза?

До установки биогазовой пока далеко,хотя подумываю о ней!

KOTTDIVUARR написал :
До установки биогазовой пока далеко,хотя подумываю о ней!

Судя по фото не далеко. Успеха в освоении и внедрении.

KOTTDIVUARR написал :
С соседями ругаться-себе дороже,хотя бывает и "закусываю удила"

Я не про соседей, если надо, то я посылаю не задумываясь, я в общем, а особенно на форуме.

NAP написал :
Скирда соломы

Вот пожиратели той скирды, они-же и "создатели" навоза!

Pavel003 написал :
я в общем, а особенно на форуме.

Так пишите своим НЕДРУГАМ в личку,или туда тоже нельзя?

Tomkol написал :
Да, во-первых защита почвы от пересыхания в течение всего следующего лета (до момента выкопки чеснока) - ни разу поливать не надо будет. Во-вторых - подавление бурьянов (и не будет необходимости прополку делать).

Как урожай по сравнению с обычной технологией?
Я в прошлую осень укрыл чеснок мульчей и оставил все так как есть весной,результатом недоволен.
Да,полоть не пришлось но полив делал,сам чеснок выкачивал влагу до бетонного состояния почвы.
Количество и качество урожая хуже.Вероятнее сказался более медленный прогрев почвы весной да и отсутствие рыхления.

Мульчирование применяю и на других культурах,и лучшие результаты получаются при мульчировании весной после хорошего прогрева почвы.

NAP написал :
Успеха в освоении и внедрении.

Спасибо на добром слове!

Виктор К написал :
лучшие результаты получаются при мульчировании весной после хорошего прогрева почвы.

Двумя руками за!!! "мульча" очень хорошо противостоит солнышку,под ней земля долго не прогреется. Ещё где-то читал:чтобы плодовые деревья позже начинали цвести,при посадки в корни кладут камень,он долго сохраняет холод,и деревья позже "просыпаются".

Виктор К написал :
Количество и качество урожая хуже.Вероятнее сказался более медленный прогрев почвы весной да и отсутствие рыхления.

С вами полностью согласен-тоже пробовал..
плюнул,бросил.Корневая должна дышать-метаболизм еше никто не отменял..Поэтому весь агрокомплект-полив,рыхление ,кормежка борьба с врагами огородными-напрягает..ну а куда деваться?По наблюдениям-мульча высыхает очень быстро.ее тоже нужно поливать..Единственный(на мой взгляд)выход:сажать на грядах ,а полив в борозды-можно лить прямо из колодца(в этом году с помидорами все получилось ,а тень от кустов позволяла сохранить влагу ,тем паче снижалась температура в районе кустов..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KOTTDIVUARR написал :
Двумя руками за!!!

А куда деваться то? Навоза больше нет. Имею ввиду ни Коров, ни овец. Потому пробуем сидераты.

KOTTDIVUARR написал :
Двумя руками за!!!

valerich написал :
Потому пробуем сидераты.

Ребята,подождите..мульча и сидераты -это разные вещи.