Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3419321

piter, "универсальный" и "незаменимый", для меня немного разные понятия. Есть ещё в нашем арсенале ДО, которые, судя по отзывам пользователей, также относится к "универсальным" орудиям, а раз универсален, значит заменяем другим "универсальным" орудием. Вот такая чушь получается. ИМХО, инструмент не должен быть универсльным, а должен выполнять, хорошо выполнять предназначенную для него работу, в определённых условиях. А остальные придумки применения, это личное дело каждого, но это должно оговариваться, особенно при рекомендации начинающим пользователям.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Оптимальная влажность почвы для обрабатки?

Ну, я бы сказал, что лучше всего обрабатывать почву умеренно- или средне-влажную. Но АР работают даже в такой мокрой почве (почти не набирая на себя стеблей), в которой обычные фрезы очень быстро превращаются в сплошные катки.
На той фотке, что я ранее выкладывал , земля была ну очень уж мокрая, налипала на ноги, как огромные галоши. Приходилось периодически с лезвий снимать налипающие комья, армированные корнями. Но и бурьян там был конкретный - фрезами вообще бы не потянул такое.
А сухую почву не люблю обрабатывать, бо пыль поднимается - и самому дышать не хочется, и воздухофильтр мотора засоряется.

Shihan написал :
Какая оптимальная глубина обработки почвы?

До 10 см считаю нормально. Глубже не вижу смысла.

Shihan написал :
На каких оборотах работать АР?

Работаю на максимальных.

Shihan написал :
Как сильно нагружен двигатель и трансмиссия мотоблока.

Двигатель и трансмиссия нагружены равномерно - это самое главное. Т.е. отсутствуют те рывки, которые характерны при работе на фрезах. Мотоблок движется плавно, не дергаясь.

Shihan написал :
Каков износ валов, отверстий и "пальцев" кним. Особенно касаемо круглых валов.

У меня именно круглый вал. Износа пока не заметно. Пальцы тоже только блестят в местах контакта. Отверстия в полуосях самих роторов практически круглые, явной овальности не наблюдается.

степновец написал :
Я бы сюда добавил плечо не малое для подшипников выходного вала-особенно посадочных мест для наружних обойм..

А что плечо? Диаметр АР даже немногим меньше, чем диаметр фрез.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

У меня сейчас буяет горчица на 7ми сотках заделывать ее до весны не буду она сейчас наберает массу когда на соседних вспаханых делянках нету активной жизнедеятельности . Думаю что горчица очень хорошо подходит как сидерат после картохи под будущую кукурудзу . Я б разсеял до снега семена какогото растения по зарослям горчицы прикатал котком перед снегом и возможно весной до севбы кукурудзы вырос ещо один урожай сидератов . ВОПРОС - семена какого растения перезимуют на поверхности и дадут дружные всходы весной.

Tomkol написал :
До 10 см считаю нормально. Глубже не вижу смысла

Ну это сказано не в смысле нагрузки, производительности и качества, а с Вашей агротехнической позиции.

Tomkol написал :
А сухую почву не люблю обрабатывать

Вот опять, люблю- не люблю.

KOTTDIVUARR написал :
Не, капкан нельзя,кошки постоянно на огороде мышей ловят,да и ежей жалко-штук пять "столуются",вечером приходят молочка попить.

Капкан накрыть ящиком... чтобы не попались те кому не нужно....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Ну это сказано не в смысле нагрузки, производительности и качества, а с Вашей агротехнической позиции.

При заглублении на большую глубину заметного сопротивления не замечал.

Shihan написал :
Вот опять, люблю- не люблю.

Так я и фрезами не люблю по-сухому работать - и в фильтре болото, и сам как черт.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А что плечо? Диаметр АР даже немногим меньше, чем диаметр фрез.

плечо от выхода вала до края фрезы.(внешнего)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
плечо от выхода вала до края фрезы.(внешнего)

Ширина захвата фрез у моего МБ - 105 см. А ширина захвата роторов - 70.
Но даже если оставить по две фрезы на сторону (будет приблизительно тоже 70 см), то роторами все-равно легче работать. Не только мотоблоку. Я на себе это тоже ощутил.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вы комаров и мух тоже жалеете?

Я нет, буддисты жалеют.Жестокий мир, жестокие сердца! У меня кошка была инвалидка, ловила их иногда.

KOTTDIVUARR написал :
Не переживайте,они все живы

Вот и чудненько. Красивое видео.

Tomkol написал :
то порекомендую вот такими капканами пользоваться

Обычно такими и пользовались, самопал дубовый или по пальцам, или сала нет и мыши тоже нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Я нет, буддисты жалеют.Жестокий мир, жестокие сердца! У меня кошка была инвалидка, ловила их иногда.

Буддистов? А где она их находила?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
то роторами все-равно легче работать.

Спасибо -ответ более чем достаточный..сколь стоит комплект?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

KOTTDIVUARR написал :
Не, нора как на второй фотке. Пока соседи огороды не забросили не было ничего подобного. А кроты кабачки могут загрысть?

Вода у Вас далеко? У нас частенько встречается водяная крыса, вот она действительно портит картошку и прочие корнеплоды. Доходило до того, что ботва стоит, а картошки нет, только нора вдоль борозды, правда можно найти сразу ведро в одном месте - склад. Вот она:

Veps25 написал :
ботва стоит, а картошки нет

У нас такая крыса есть,алкашня называется,у кого огороды на яру,часто их видят. Одеколона наберут,и картоху с грядки руками повыбирут,а ботва стоит.

Veps25 написал :
Вода у Вас далеко?

Если в глубь буриться-метров 25, до речки-метров 300. Соседка говорила-под крышей у неё "ласка" живет,может и правда.

Tomkol написал :
Буддистов? А где она их находила?

Кротов. В огороде.

Shihan написал :
По моему сугубо личному мнению, все владельцы АР не дают объективного анализа работы сего девайса.

Если не хотят,значит сами зделаем и проанализируем,у меня уже кроме трубы с в.д.30мм всё готово.

KOTTDIVUARR написал :
сами зделаем и проанализируем

Ну, бум ждать.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Shihan написал :
piter, "универсальный" и "незаменимый", для меня немного разные понятия. Есть ещё в нашем арсенале ДО, которые, судя по отзывам пользователей, также относится к "универсальным" орудиям, а раз универсален, значит заменяем другим "универсальным" орудием. Вот такая чушь получается. ИМХО, инструмент не должен быть универсльным, а должен выполнять, хорошо выполнять предназначенную для него работу, в определённых условиях. А остальные придумки применения, это личное дело каждого, но это должно оговариваться, особенно при рекомендации начинающим пользователям.

Я не припомню чтобы кому то рекомендовал использовать АР , я просто присоединился к тем кто использует их и расказываю об этом . Мои АР сделаны немного иначе чем те что масово рассмаириваются по форумах . У меня нету смещения пятиугольников , выпуклость рабочих органов меньше , угол входа рабочих органов в грунт острее .

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Shihan написал :
Какая оптимальная глубина обработки почвы? Т.е. к примеру: наилучший эффект получаем при заглублении АР не более пяти см.
На каких оборотах работать АР? К примеру, близким к максимальным.
Как сильно нагружен двигатель и трансмиссия мотоблока. Каков износ валов, отверстий и "пальцев" кним. Особенно касаемо круглых валов.
Ну вот, что то в таком роде.

По поводу оптимальной глубины не скажу, скажу одно, что она мало зависит от оператора. Глубина обработки, ИМХО, зависит от веса МБ и рабочей ширины АР. При увеличении веса МБ и уменьшении рабочей ширины АР глубина обработки будет увеличиваться и наоборот. Причем это мало зависит от состояния грунта, сухой или влажный. Два фото, лето 2011-го и 2012-го года. В первом случае сухой грунт, от длительной засухи и влажный в 2012-м.

АР работаю на средних оборотах двигателя на 4-й передаче (МБ Кипор), на 3-й как-то медленно получается, на 5-й уже ощутима нагрузка на двигатель, стараюсь не насиловать.
Износа валов, пальцев и "отверстий" не замечал.

Shihan написал :
инструмент не должен быть универсльным, а должен выполнять, хорошо выполнять предназначенную для него работу, в определённых условиях.

АР не совсем универсальный инструмент, думаю, что он в первую очередь предназначен для заделки сидератов. Но практика показывает возможность применения АР в качестве "обычной" фрезы.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

piter написал :
У меня сейчас буяет горчица на 7ми сотках заделывать ее до весны не буду она сейчас наберает массу когда на соседних вспаханых делянках нету активной жизнедеятельности . Думаю что горчица очень хорошо подходит как сидерат после картохи под будущую кукурудзу . Я б разсеял до снега семена какогото растения по зарослям горчицы прикатал котком перед снегом и возможно весной до севбы кукурудзы вырос ещо один урожай сидератов . ВОПРОС - семена какого растения перезимуют на поверхности и дадут дружные всходы весной.

Поразмышляв немного , решил что с мне известных и доступных растений это столовая лобода . Ее семена лежат на поверхности грунта , а весной проростают первыми . В следующем году организую семенную плантацию .

ВЯЖ.UA написал :
ИМХО, зависит от веса МБ и рабочей ширины АР. При увеличении веса МБ и уменьшении рабочей ширины АР глубина обработки будет увеличиваться и наоборот

Моё ИМХО, на Ваше ИМХО, значится МБ и АР должны соответствовать друг другу. Всётаки, согласно моему ИМХО, АР для поверхностной обрабоки. Вобщем следить надо за весом и размером, они должны быть в гармонии.
ВЯЖ.UA, а как меняется скорость обработки от величины заглубления.