Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#3420219

ВЯЖ.UA написал :
АР не совсем универсальный инструмент, думаю, что он в первую очередь предназначен для заделки сидератов. Но практика показывает возможность применения АР в качестве "обычной" фрезы

Я АР весной культивирую соседям по вспаханому с осени , на своих наделах закрываю влагу и затем готовлю для высадки-севбы грунт (плуг не использую ни осенью ни весной) , измельчаю и заделываю сидераты , осенью провожу послеуборочное культивирование после картошки , разбросаные семян горчицы закрываю АР . А так же ими я рубил целину , рыхлил кукурузное поле с единичными всходами залитое силнейшим ливнем (по два ряда кукурудзы за проход ,результат отличный все семена взошли ) .

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Shihan написал :
Моё ИМХО, на Ваше ИМХО, значится МБ и АР должны соответствовать друг другу. Всётаки, согласно моему ИМХО, АР для поверхностной обрабоки. Вобщем следить надо за весом и размером, они должны быть в гармонии.

Однозначно, ИМХО.

Shihan написал :
а как меняется скорость обработки от величины заглубления.

Чем мельче, тем быстрее "убегает" МБ. А если без смайликов, то мелко не получится. Теряется качество обработки, да и небходимости не вижу.

piter написал :
Я АР весной культивирую соседям по вспаханому с осени , на своих наделах закрываю влагу и затем готовлю для высадки-севбы грунт (плуг не использую ни осенью ни весной) , измельчаю и заделываю сидераты , осенью провожу послеуборочное культивирование после картошки , разбросаные семян горчицы закрываю АР . А так же ими я рубил целину , рыхлил кукурузное поле с единичными всходами залитое силнейшим ливнем (по два ряда кукурудзы за проход ,результат отличный все семена взошли ) .

Выполняю практически все перечисленные операции. Единственное весной стараюсь АР не работать, влагу закрываю боронами, но после трактора - только АР.

Просмотрел несколько роликов о работе МБ с АР, так на всех работа идёт с пробуксовкой и минимальном заглублении. АР "сбривают" растительность вместе с верхним слоем грунта, но нигде не заглублялись по ось. Считаю такой режим работы наиболее эффективным. Не исключаю работы и в других режимах, но это уже не штатные режимы. Своё ИМХО, закончил излагать, отдыхайте.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Shihan написал :
Просмотрел несколько роликов о работе МБ с АР, так на всех работа идёт с пробуксовкой и минимальном заглублении. АР "сбривают" растительность вместе с верхним слоем грунта, но нигде не заглублялись по ось. Считаю такой режим работы наиболее эффективным. Не исключаю работы и в других режимах, но это уже не штатные режимы.

Быстрее всего, это ролики о работе АР на целине. На целине, из личного опыта, АР очень тяжело заглубить - густая растительность с развитой корневой системой и твердый грунт делают свое дело. Отсюда и пробуксовка, и минимальное заглубление. Как по мне, это не есть эффективный, штатный режим, это явный перегруз двигателя и трансмиссии.

ВЯЖ.UA написал :
это явный перегруз двигателя и трансмиссии

С чего бы это перегруз? Идут легко, без натуги. Сопротивление, при малом заглублении, небольшое. При большем заглублении как раз и должна увеличиваться нагрузка.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

KOTTDIVUARR написал :
У нас такая крыса есть,алкашня называется

"Синяков" и у нас хватает, но они вдоль борозды норы не роют, и картошку на месте не грызут. Вроде.

KOTTDIVUARR написал :
Если в глубь буриться-метров 25, до речки-метров 300.

Простите, неточно спросил, имел в виду до водоема.

KOTTDIVUARR написал :
Соседка говорила-под крышей у неё "ласка" живет,может и правда.

Вполне. Норка и хорь у нас нередко приходят ( в прошлом году трем курицам головы отгрызли).

Shihan написал :
Просмотрел несколько роликов о работе МБ с АР, так на всех работа идёт с пробуксовкой и минимальном заглублении. АР "сбривают" растительность вместе с верхним слоем грунта, но нигде не заглублялись по ось. Считаю такой режим работы наиболее эффективным. Не исключаю работы и в других режимах, но это уже не штатные режимы. Своё ИМХО, закончил излагать, отдыхайте.

Пользуюсь 6-ти гранными АР, которые получились из активной бороны ТМ Булат (заказывал через инет,но не думал что такое г...) но болгарка и сварка все исправили. Работой доволен. Для заделки сидератов это лучший инструмент и не только ,перечень их работ обширный, а от этого и разный режим работ.И каждый его выберает сам для себя [

Активные роторы

]( "Активные роторы")

Veps25 написал :
курицам головы отгрызли

Давненько это было, тоже хорь отгрыз нескольким курям головы, а полтом увидел этого "хоря". У поросят была небольшая дыра в изгороди и вот куры столовались там.... но увы некоторые за это поплатились головами.

VaLeRo, а пошто ручка мотор-стоп в свободном плавании?
И расскажите-покажите подробней устройство-назначение углового редуктора.(может быть только в другой теме)

Shihan написал :
VaLeRo, а пошто ручка мотор-стоп в свободном плавании?
И расскажите-покажите подробней устройство-назначение углового редуктора.(может быть только в другой теме)

Ручку снял еще весной при бороновании, мешала очень. Да и не ставлю так как ей не пользуюсь. А о редукторе я уже писал в теме по картофелекопалкам
Родной редуктор который шел с копалкой не устроил меня по двом причинам:сильный износ ремня и нет возможности изменять передаточное число.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Shihan написал :
У поросят была небольшая дыра в изгороди и вот куры столовались там

Не, только курицы и коза. Да и не только у нас, у многих подавил всех до одной. Он не успокоится, пока всех не задавит, просто курицы были в хозяйстве у матери, после "нападения" забрал их себе. В капкан не попал, а после туда уже и не приходил, интерес у него наверное пропал, куриц то нет. Хотя возможно хулиганили норки, т.к. кур резали в хозяйствах недалеко от реки. А поросенок курицу затреплет в лучшем виде, однажды среди зимы пропала курица, так в стайке у свина только одно перышко нашли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Спасибо -ответ более чем достаточный..сколь стоит комплект?

Та нема за шо! Комплект мне обошелся в 400 грн (около 1200 руб) + три часа работы дрелью, болгаркой и сваркой, чтобы высверлить в нужных местах отверстия под стопорные пальцы и исправить маленькие дефекты (на мой дотошный взгляд) сварки.

Сытый конному не пеший!

Вставлю и я свои 5 копеек относительно работы активных роторов. Приобрел их весной через посредника в Сумах, координаты производителя мне дал Tomkol, за что ему отдельное спасибо.

Этой осенью я на двух участках (кждый примерно по 5 соток) пытался заделать сидераты активными роторами. Мотоблок Салют, земля - чернозём.

На первом участке у меня не получилось - земля была слишком сырая после сильных дождей, горчица выросла высотой под 30-35 см, ротор с правой стороны забился землей/горчицей и превратился в сплошной каток буквально за две минуты. Скажу сразу - у меня с собой были еще грунтозацепы с утяжелителями и плуг, поэтому я не стал больше экспериментировать на этом участке, снял активные роторы, прицепил грунтозацепы и плуг и перепахал. Качество пахоты мне не понравилось, а моей тёще (это был её участок) не понравилось ещё больше)) Горчица вымахала высокой и при пахоте переворотом пласта не вся была присыпана землей - торчали петухи. Недавно был на этом участке - много горчицы зеленеет на запаханном участке.

Через неделю обработал активными роторами 2-й участок - на нем был посеян уже овёс. Земля к тому моменту хоть и была сырая, но не такое месиво, как на первом участке - за неделю все-таки подсушило. На этот раз все прошло успешно. Овёс тоже вырос большой, примерно как горчица, но стебли не такие сочные, как у горчицы (более суховатые и упругие, что-ли). Заделывал в два прохода (вдоль и поперек) на 2-й передаче (у Салюта вперед только 2 передачи), газ на 2/3 от максимума. Во время 1-го прохода наблюдалось небольшое рыскание и вибрация мотоблока, при этом активные роторы зарывались в лучшем случае на 1/3. И это несмотря на то, что я активно надавливал на ручки мотоблока сверху, чтобы притормозить скорость и улучшить измельчение овса. Сошник регулярно (примерно каждые 10 метров) чистил от зеленой массы, которая на нем собиралась. На 2-м проходе рысканий и вибраций практически не было, роторы углублялись в среднем на 1/3 (хотя местами заглублялись и на 1/2), но на ручки мотоблока сверху надавливать все-таки приходилось. К концу работы (а на два прохода у меня ушло 2.5 часа) ладони аж горели, хоть и был в перчатках. При работе с обычными фрезами такого не было, там достаточно было поддерживать за ручки, чтобы мотоблок не заваливался вперед/назад. Но, повторюсь, я сознательно надавливал на ручки, чтобы активные роторы медленнее тянули мотоблок и лучше перемалывали и заделывали зеленую массу, а с обычными фрезами я работал только по чистой земле. Земля выглядит непривычно - слишком мелкая фракция по сравнению со вспашкой, но земля не черная, а вперемешку с зеленой массой.

Весна будет интересно посмотреть и сравнить землю на 1-м и 2-м участках.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
При работе с обычными фрезами такого не было, там достаточно было поддерживать за ручки, чтобы мотоблок не заваливался вперед/назад.

Ну, во-первых не известно, что было бы с руками при работе фрезами по овсу (Вы ж сами пишете, что имеете опыт работы фрезами только по чистой почве), а во-вторых попробуйте поиграться с углом атаки сошника. Чем "крепче" земля, тем вертикальнее ставлю сошник. Кроме того, сошник имеет на одном конце срез наискось. Соответственно, его можно либо острым углом среза вперед ставить, либо тупым. При разработке целины ставлю острым. Сошник сам легко заглубляется и руками давить не надо, а скорее наоборот поддерживать рукоятки мотоблока, не давая сошнику слишком заглубиться.

UrikEEE написал :
газ на 2/3 от максимума

Бензиновый мотор развивает максимальную мощность при максимальных оборотах. Да и сами роторы не столько режут, сколько перебивают стебли. Соответственно, чем выше скорость, тем эффективнее работа и тем легче мотоблоку. Всегда газ на максимум ставлю.
Даже в мурзилках к бензоинструменту типа пилы или косы сказано производить работу на полном газу.

UrikEEE написал :
Сошник регулярно (примерно каждые 10 метров) чистил от зеленой массы, которая на нем собиралась.

Когда на сошнике собирается и начинает волочиться прядь стеблей, я не прерывая движения наступаю на них ногой.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
попробуйте поиграться с углом атаки сошника.

Сошник на Салюте не имеет регулировки по наклону, он сделан так, что при движении вперед всегда будет стоять вертикально и складывается под редуктор мотоблока при движении задним ходом. Очень удобно, кстати, когда сдаешь назад, то не надо думать, что делать с сошником - он автоматом складывается и мотоблок сам вылезает из земли (когда на фрезах или роторах).

А насчет максимальных оборотов бензинового двигателя при работе с активными роторами - то попробовать смогу теперь уже только в новом году.

Tomkol написал :
Бензиновый мотор развивает максимальную мощность при максимальных оборотах.

Это неоспоримо!Думаю и дизельный при максимальных оборотах выдаст наибольшую мощность,но не кому думаю в голову не приходит ездить например на легковой машине на первой скорости на максимальном "газу".Для чего-то и на мб​ монтируют К.П.П.

Tomkol написал :
Даже в мурзилках к бензоинструменту типа пилы или косы сказано производить работу на полном газу.

На них стоят двухтактники,а это совсем другая конструкция Д.В.С.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
но не кому думаю в голову не приходит ездить например на легковой машине на первой скорости на максимальном "газу"

Если надо вылезти на крутую горку (нагрузка на двигатель), то только так (на полном газу) и нужно. Иначе пальцы стуканут.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если надо вылезти на крутую горку (нагрузка на двигатель), то только так (на полном газу) и нужно

Не правильно это.

Tomkol написал :
Иначе пальцы стуканут.

Не совсем понятно что под этим понимать?

KOTTDIVUARR написал :
На них стоят двухтактники,а это совсем другая конструкция Д.В.С.

Конечно Олег это четко понимает. Мой тезка скорее всего хотел сказать про некоторое решение/подобие (понижение оборотов в некотороых ситуациях) ходоуменьшителя, термин прижившийся в форуме. Дизель... он и есть дизель... Только я живу на Ю. Урале