Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3422827

Tomkol написал :
-рраз-два-раз-два!"

При увеличении диаметра ротора(при условии что количество ножей останется прежним и одинаковых оборотах)частота вхождения ножей в землю уменьшится,а нам нужно обратное (если судить по сегодняшней дискуссии).

Tomkol написал :
Ну прямо как в мультике известном

С колхозу мы..., нам формулы неведомы. Да вот только на пальцах иногда доходчевей бывает. Но я еще не совсем потерян, я систему мер в удавах и попугаях знаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
С колхозу мы..., нам формулы неведомы.

Знаете, я тоже гимназиев не кончал - чистой воды гуманитарий. Но что-то мне подсказывает, что наш спор можно разрешить только опытным путем. Вот KOTTDIVUARR собирается экспериментировать - надеюсь тут будет отчет об этом. Ну а пока что, с Вашего позволения, остаюсь при своем мнении, которое никому и никоим образом не навязываю

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
наш спор

Я не спорю, я утверждаю.

Tomkol написал :
опытным путем

Путь вобщем то хороший.

Tomkol написал :
надеюсь тут будет отчет об этом.

Доживём до весны, выйдем на свои наделы,а отчёт с меня!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Мои последние отчёты по ленточным фрезам:





Вкратце добавлю:

  • ленточные фрезы меньше забиваются растительностью чем стандартные фрезы;
  • самоочищение ЛФ фрез по сухому грунту всегда лучше, чем по влажному;
  • ЛФ дают более мелкую фракцию грунта на выходе, по сравнению с стандартными фрезами, при увеличении оборотов - фракция грунта уменьшается;
  • нагрузка на двигатель меньше при работе на пониженной передаче;
  • ЛФ легче чистить от грязи при работе по влажному грунту.
    В этом году работать пришлось только при избытке влаги - стандартные фрезы отдыхали.
    Размеры моих ЛФ L=48cm, D=35cm, вес снаряжённого МБ 125кг, захват - 105см, мах. обороты 1-й передачи 64об/мин, второй - 128об/мин.
    Работал при фрезеровании, в основном, на глубину 10-15см, при заделке посевов и выравнивании площади - около 5см.

Yura2704, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за столь развёрнутую информацию!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Я не спорю, я утверждаю.

И я тоже. А если мы с Вами утверждаем противоположное, то это разве не спор? Придумайте тогда для этой ситуации другое название сами.

Yura2704 написал :
Размеры моих ЛФ L=48cm, D=35cm

Ну так конечно на первой передаче при таких-то размерах . Мои диаметром 25см, длинной 30см.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
то это разве не спор

Для меня нет. Я пытаюсь донести до Вас истину, правда не техническим языком, а по простому, хотя видимо и это не получается. Ну чтож, может Кто нибудь безпристрастно, технически грамотно, сможет расшифровать наши мультики. Но вот почему то они молчат.

KOTTDIVUARR написал :
POG65,Речь идёт совсем не об этом

Может я чего недопонял

KOTTDIVUARR написал :
Или пальцы?

Они же в движке

Shihan написал :
Для меня нет. Я пытаюсь донести до Вас истину, правда не техническим языком, а по простому, хотя видимо и это не получается. Ну чтож, может Кто нибудь безпристрастно, технически грамотно, сможет расшифровать наши мультики. Но вот почему то они молчат.

Если кто-то "несёт ИСТИНУ" - остальным лучше молчать.

KOTTDIVUARR написал :
При увеличении диаметра ротора(при условии что количество ножей останется прежним и одинаковых оборотах)частота вхождения ножей в землю уменьшится,а нам нужно обратное (если судить по сегодняшней дискуссии).

частота останется той же - пять режущих полосок за один оборот ротора, а вот скорость их вхождения в землю будет выше. Если увеличивать диаметр роторов то и количество режущих сегментов надо увеличивать. На легкой почве прокатит, на тяжелой нагрузка может вырасти многократно на редуктор и двигун.

Shihan написал :
Если на мотокосе поставить ножи болшего диаметра, что рубить лучше будут?

намного лучше (при одних и тех же оборотах). Но если трава густая то нож придется ставить не 2-4 а 8 лопастей

Shihan написал :
Ну чтож, может Кто нибудь безпристрастно, технически грамотно, сможет расшифровать наши мультики. Но вот почему то они молчат.

В два то часа ночи?

doktor-75 написал :
частота останется той же - пять режущих полосок за один оборот ротора,

Ну вы батенька даете. Это совсем не частота. Почитайте физику. Что касается линейной скорости то она равна Омега умноженная на радиус. Омега равна 2 Пи Х F, где Пи это 3,14....., а F именно частота. А уже частота то есть F это 1 деленная на N, где N это обороты в секунду. Если где ошибся строго не судите,пишу по памяти, но направление такое это точно. Вот и получается, что чем выше частота, тем выше линейная скорость, или чем больше радиус, тем больше линейная скорость, но тем большая нагрузка на вал, так момент, это произведение Силы на Радиус. примерно так получается.

Tomkol написал :
Даже в мурзилках к бензоинструменту типа пилы или косы сказано производить работу на полном газу.

Это совсем не сравнение. На тех гаджетах рабочие органы заточени изначально именно под определенную скорость резания ну и уже исходя из этого выбирается ДВС позволяющий держать именно параметры рабочих органов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Я пытаюсь донести до Вас истину

О, что-то до слез знакомое. Мне иногда разные сектанты (типа свидетелей Иоговы) в двери звонят - тоже предлагают истину, причем бесплатно. Но что-то она меня не прельщает.

Shihan написал :
видимо и это не получается

Однозначно! Вы мне практику давайте - тогда поверю.

doktor-75 написал :
скорость их вхождения в землю будет выше.

О! О чем я и говорю!

doktor-75 написал :
Если увеличивать диаметр роторов то и количество режущих сегментов надо увеличивать. На легкой почве прокатит, на тяжелой нагрузка может вырасти многократно на редуктор и двигун.

Это было бы буквально так, если бы не нюансы конструкции роторов - в них же не зря наискось лезвия идут, да еще и выгнутые. Если посмотреть на ротор с торца, то увидим, что начало одного лезвия совпадает с концом другого. И вообще ротор с торца выглядит не как пятигранник, а больше как цилиндр. Соответственно, его увеличение диаметра повлечет те же последствия, что и увеличение диаметра колеса. Приблизительно.

doktor-75 написал :
Сообщение от Shihan
Если на мотокосе поставить ножи болшего диаметра, что рубить лучше будут?
намного лучше (при одних и тех же оборотах). Но если трава густая то нож придется ставить не 2-4 а 8 лопастей

Та даже если косить леской, то можно заметить, что пока концы лески длинные, то они намного лучше рубят траву. А как только укорачиваются, то производительность кошения падает, да и более толстые стебли остаются не перебитыми. Кстати, это как раз тоже неплохая аналогия с роторами.

Shihan написал :
правда не техническим языком, а по простому

Вот попробуйте по-простому или техническим языком объяснить, что молоток с 10-сантиметровой ручкой имеет такую же производительность, как и молоток с 40-сантиметровой ручкой.

NAP написал :
На тех гаджетах рабочие органы заточени изначально именно под определенную скорость резания

Так скорость резания всегда тем выше, чем больше частота оборотов. Ну, до тех пор, пока не будет перегреваться рабочий орган.

Активные роторы - это тоже некоторым образом режущие гаджеты (или девайсы)

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот попробуйте по-простому или техническим языком объяснить, что молоток с 10-сантиметровой ручкой имеет такую же производительность, как и молоток с 40-сантиметровой ручкой.

Но она разная ведь на самом деле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Но она разная ведь на самом деле.

Да?! А я уже начал немножко сомневаться. Значит, все же молоток с длинной ручкой бьет сильнее, чем молоток с короткой ручкой (при условии, что кисть руки в обоих случаях делает одно и то же движение)? И это не смотря на то, что сама железяка молотка с длинной ручкой проходит по более длинной дуге?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так скорость резания всегда тем выше, чем больше частота оборотов. Ну, до тех пор, пока не будет перегреваться рабочий орган.

Базово в пиле триммере и подобных это рабочий орган. ДВС или электро это уже привод соответствующих ТТХ. В целом полноценный гаджет.
Мотоблок это немного другое. Здесь есть тяговый агрегат и уже к оному проектируется навесное.
В параметрах широкоформатного навесного указывается то с какими тяговими характеристиками должен быть тягач для нормальной работы пары.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Тут подняли вопрос о потребляемой мощности фрезы, частоте оборотов, ...
См. примерный расчёт, может кто в нём найдёт для себя нужное:

Из практики фрезерования своими ЛФ скажу, что мощности дизельного двигателя КМ178, в моём случае, достаточно для любых оборотов двигателя на первой передаче.
На второй передаче приходится работать на оборотах выше средних, на низких оборотах мощность двигателя падает и этого недостаточно для фрезерования. Но я, обычно, работаю с заглублением фрез на 10-15см. При меньшем заглублении фрез потребляемая мощность и скорость обработки могут быть иными.
Да, ещё добавлю, что мелкокомковатая структура грунта не очень хорошо, в моём случае, на зиму - к весне земля (суглинки), что назавается, "заплывает" (хорошо видно здесь: ) .
В этом сезоне попробовал запахать горчицу и рожь:
За "петухи" не судите, весной в планах пройти ЛФ.
Производительность вспашки (не считая холостых пробегов) и фрезерование на такую же глубину - примерно одинакова. В одном случае выигрываем захватом, в другом скоростью прохода.
На зиму, думаю, лучше пахать.
Но, для сравнения оставил участки по 4 сотки обработанные ЛФ и засеянный рожью.