Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#3424707

Быстро справился потому что делянка была вспахана с осени , у себя я тоже примешивал навоз и землю но уже не по вспаханому . Делал так сначала отфрезеровал делянку не глубоко . ЗАтем вывез , разбросал и перемешал АР .

Tomkol написал :
А что именно нужно садить на бОльшую глубину?

Огурцы,помидоры,перец синенькие туже картошку.Высота горшка больше 10 см и он еще должен быть утоплен. Ну правда еще сколько садить. Мои знакомые в 4 ром убиваются посадив 200 штук помидор. Я с двумя дочерьми не очень напрягаясь за вечер 1000. В общем мне не понятно. Посев понятен, посадка нет.

Tomkol написал :
Только с говяжьим не связывайтесь. Бурьянов разведется немерянно.

Бурьяна и без навоза столько, что мама не горюй.Тут есть фото брошенных участков.У меня через 14 метров больше 10 лет такие бурьяны, а навоза не было лет 15.

Tomkol написал :
Только с говяжьим не связывайтесь. Бурьянов разведется немерянно.

Шесть лет вывозил и запахивал именно говяжий, не заметил увеличения сорняков (сено с заливных лугов),может почва на огороде другая и не подходит для тех видов сорняков.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Огурцы,помидоры,перец синенькие туже картошку.Высота горшка больше 10 см и он еще должен быть утоплен.

Земля ниже уровня захвата фрез все-равно стала мягкой - лопата входит на полный штык без особых напрягов. Да и раньше не намного тверже была - трактор по огороду никогда ни разу не ездил.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Все правильно, у кого наделы низинные, и весенняя вода стоит долго, лучшим решением будет осенняя пахота. По весне позволит раньше обсадиться. У меня был на огороде небольшой кусочек пониженный - по весне трактор садился не раз. В последний раз когда засел и не смог выехать гноеразбрасыватель двухосный с МТЗ 80, скинул гной в радиусе метров 20, а потом другой его вытаскивал, а потом я неделлю перераспределял гной и забрасывал ямы от колес - вот тогда перешел на осеннюю пахоту.

Pavel003 написал :
Бурьяна и без навоза столько, что мама не горюй.Тут есть фото брошенных участков

И всё это вы помните. Там именно бурьян,которого в лугах нет.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

pelipenko написал :
Так органика разной бывает, я к примеру, если свежий навоз - распределяю по всей площади и припахиваю, а перегной стараюсь локально в ямки с культурой - ведь с камаза коровьяка получается неполный газон перегноя - поди дорого раскидать по площади.

Перегной очень затратний продукт его нету смысла "выращивать" кроме как для теплиц и комнатных растений . Но уж если такой ценный продукт есть в наличии то его не в ямку ложить нада а сверху на землю , чем я и занимаюсь каждой весной в теплицах . Там у меня если я выкопаю ямку то получу 10 камушков и несколько горстей песка с глиной . Но я ведь так не делаю , если садить готовую рассаду то втыкаю кол и в полученую ямку растение с касетници (кол по размеру ячейки) перегной с верху должен быть , а сверху него ещеи мульча положена приличного слоя . Делайте так и узнаете какого масштаба растения выростут .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Примерно сколько СМ. навоза? имею ввиду слой навоза.

Вы ведь не ложитте сплошным ковром навоз по полю , его ведь разбрасывают кажись . Фрезами можно мешать чуть мельче чем по ось , думаю что даже сплошной навозной масы можно мешать до 10см . Я регулярно перегнойные кучи шевелю АР .

piter написал :
ещеи мульча

А ни кто не использует в качестве мульчи измельченные шредером(измельчителем садового мусора)ветки?

piter написал :
Вы ведь не ложитте сплошным ковром навоз по полю

Именно так и поступал предыдущие годы, но тогда пахал трактором под зиму.

Shihan написал :
А ни кто не использует в качестве мульчи измельченные шредером

После "Нового года" по городу ездит,ёлки мельчит, пробовал набирать для подкормки коров, чёт им не понравилось я и бросил.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Именно так и поступал предыдущие годы, но тогда пахал трактором под зиму.

АР справятся , сделайте пробный полигон ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
Все правильно, у кого наделы низинные, и весенняя вода стоит долго, лучшим решением будет осенняя пахота.

В конце огорода вода находится на глубине в полтора-два штыка лопаты - это уровень речки, которая недалеко протекает.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
АР справятся , сделайте пробный полигон ..

Теперь только следующей осенью,весной думаю всё "погорит",а для начала зимой нужно сделать АР,хотя время свободного не очень много.Спасибо за совет! Не думал что с помощью АР ещё и навоз можно заделать.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Shihan написал :
А ни кто не использует в качестве мульчи измельченные шредером(измельчителем садового мусора)ветки?

Я считаю мульчей даже ветки толщиной в палец , срубил орех - ветки сложил шаромна землю где выямок сверху толстый слой кукурузных стеблей (удержание влаги)когда все уляжет(через год) проткну в нескольких местах дырки и посажу несколько помидор(вместо лободы - как положено) .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Теперь только следующей осенью,весной думаю всё "погорит",а для начала зимой нужно сделать АР,хотя время свободного не очень много.Спасибо за совет! Не думал что с помощью АР ещё и навоз можно заделать.

КАк погорит , я навозот коровы с зимы весной вывожу приделываю и сразу кукурудзу сею .Хотя может у вас жидкий с фермы ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
Теперь только следующей осенью,весной думаю всё "погорит"

Навоз можно даже по снегу разбрасывать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

piter написал :
Я считаю мульчей даже ветки толщиной в палец , срубил орех - ветки сложил шаромна землю где выямок сверху толстый слой кукурузных стеблей (удержание влаги)когда все уляжет(через год) проткну в нескольких местах дырки и посажу несколько помидор(вместо лободы - как положено) .

У меня много не ухоженной земли ещо есть , потому эксперепентирую по разному с мульчей .

piter написал :
КАк погорит , я навозот коровы с зимы весной вывожу

Почему-то у меня такое предубеждение.

Tomkol написал :
Навоз можно даже по снегу разбрасывать.

Наверное можно,но вывозил осенью,не представляю как по сугробам навоз таскать,с сарая-бы успеть убирать.

KOTTDIVUARR написал :
Очень часто путают взрывопадобное сгорание топлива (при резком увеличении нагрузки) оно-же детонация,со стуком пальцев.

Согласен. При плохом качестве топлива особенно, проявляется при работе двигателя "в натяг"