Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3429302

NAP написал :
Вот так выглядел участок с горчицей на 10.11.12г Посев конец августа.

Красиво. А у меня вот так выглядело в начале июля и Вот так вчера
Осень однако...

NAP написал :
горчица начала расти уже в октябре когда землю немного промочило.

Да любит она зараза воду, без неё и не растёт толком.

 

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Господа "агрономы" , кто как снегозадержание проводит?

Kulan69 написал :
кто как снегозадержание проводит

Для меня это не актуально,все близлежащие участки заброшены и бурьяном поросли,снег как в коробочку ложится. У кого ситуация иная думаю можно по периметру кукурузу посадить,а после сбора початков оставить её до весны.

Kulan69 написал :
Господа "агрономы" , кто как снегозадержание проводит, или я не в теме?

Выше на фото горчицы видна полоска кукурузы.Имхо самое идеальное снегозадержание. Заметил что на участке где была оставлена кукуруза в зиму по весне почва гораздо мягче и влажнее чем на участке продуваемом всеми ветрами.
Скошенная горчица конечно немного задержит снег но стоячая задержала бы гораздо эффективнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Скошенная горчица конечно немного задержит снег но стоячая задержала бы гораздо эффективнее.

Однозначно. Думаю, что есть смысл всегда в зиму оставлять участок с выросшими и не заделанными в почву сидератами.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Однозначно. Думаю, что есть смысл всегда в зиму оставлять участок с выросшими и не заделанными в почву сидератами.

Год первый,поневоле так и получится..масляничка,благополучно пережив заморозки,ушла в зиму-а что будет с ней весной-не ведаю..Есть рапс озимый,но про редьку не слышал...

степновец написал :
благополучно пережив заморозки,ушла в зиму

И снежком уже присыпало? У нас пока относительно тепло,дожди. Рожь стоит,и по прежнему радует своей зеленью. Правда меня терзают сомнения,где посеяна рожь, нет не одного сорняка,можь она какие "миазмы" в почву выделяет.(а виды с окна у вас прекрасные)

[

KOTTDIVUARR написал :
И снежком уже присыпало?

Нет-у нас такого в последнее время не наблюдается-чтобы так и все сразу...Березина там чего-то изображает насчет замерзнуть-но у ней не получается..я к чему?-редька т.о. к весне уже ни как удобрение, а просто балласт какой,ну что там останется полезного ,если зима все выхолостит..Сидерат -он тоже слава богу, соки из земли неплохо тянет..поэтому Ваша вызревающая(или вызревшая рожь)не конкурент приготовившимся к зиме сорнякам..(зато они весной себя покажут).А виды-да ,самому нравятся..

Не помню, где встречал эту книгу, здесь или ещё где, но всёравно дам на неё ссылку. Почитайте.

Масанобу Фукуока – человек, на деле доказавший, что цели сельскохозяйственной науки в целом ошибочны, а интенсивно-химическое … К моменту написания своей знаменитой книги «Революция одной соломинки» в 1975 году почва на ферме не вспахивалась уже 25 лет...

Shihan написал :
Почитайте.

Пытался почитать-дошел до 4-х принципов- и..на большее не хватило мозгов...трудно себе представляю посев огурцов,помидор,картошки и перца в нашей(вашей) климатической зоне..уничтожение колорадского цесарками(а чем их кормить?,также с муравьями,воробьями и тлей(где я столько наберу пернатых)По-моему у этого профэссора что-то маленько подвинулось,когда он увидел красивую женщину на фоне горы Фудзияма...только мнение и ничего кроме мнения..

Shihan написал :
Почитайте.

Shihan, хотя-бы предупредили сколько "весит",чуть остаток трафика не спалил,а пополнят послезавтра только.
Некоторые выдержки всёжь нашёл:- После этого в конце 1940-х Фукуока оставляет работу и полностью посвящает себе сельскому хозяйству. "В течение 30 лет я жил только моим хозяйством и имел мало контактов с людьми за пределами моей собственной общины. В течение этих лет я прямиком двигался к созданию метода земледелия «ничего-не-делания».(с)
Так у него и сейчас не мало последователей,например мои соседи-

Всё,решено,продаю МБ и буду последователем!!!

степновец написал :
а чем их кормить?,

Всё-же расписАно-колорадой!
Сейчас и воробьи не дураки за насекомыми гоняться,как курей кормить,так они раньше всех у кормушки.

KOTTDIVUARR написал :
хотя-бы предупредили сколько "весит",чуть остаток трафика не спалил

Да какой там "вес"? Меньше метра.

степновец написал :
и..на большее не хватило мозгов...

А Вы попробуйте дочитать без них...

Shihan написал :
Да какой там "вес"? Меньше метра.

Грешным делом подумал что ссылка на все его "труды"

KOTTDIVUARR написал :
Правда меня терзают сомнения,где посеяна рожь, нет не одного сорняка,можь она какие "миазмы" в почву выделяет

Есть такой эффект. Называется аллелопатия.Если рож сеяли как зелёное удобрение, то переработайте её недельки минимум за 2 до посадок. Скорее всего не за 1 попытку.

KOTTDIVUARR написал :
Так у него и сейчас не мало последователей,например мои соседи-

Всё,решено,продаю МБ и буду последователем!!!

Вот фото еще одного. Самое интересное, что море бурьяна и никакого навоза, и никакой пахоты, и даже не было фрезерования больше 10 лет. МБ которым он обрабатывался стиоит у меня в сарае, с которого я и сделал фото.. Чуть не забыл огород за грядками. Грядки это соседский огород.

Pavel003 написал :
у меня в сарае, с которого я и сделал фото

Какой вы однако не постоянный! Вчера дедом (чуть-ли не дряхлым) были,а сегодня на верхотуру полезли.

olepetros написал :
Есть такой эффект. Называется аллелопатия

Чуяло моё "сердце" что здесь что-то не то! Спасибо за "аллелопатию"-буду "гуглить".

Ну что,вроде всё понятно.Если без заумных слов-"Тамбовский волк тебе товарищ".:yu (это рожь сорнякам "говорит")

KOTTDIVUARR написал :
а сегодня на верхотуру полезли.

Жизнь заставляет.

KOTTDIVUARR написал :
Чуяло моё "сердце" что здесь что-то не то!

Да всё нормально! Земля после ржи просто прелесть!

Pavel003 написал :
Чуть не забыл огород за грядками. Грядки это соседский огород.

Чьи грядки тоже поняли..А вот импаер билдинг(вернее его крыша),что внизу и по центру,случайно не Ваш?