Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3459024

МИР написал :
так бы и делал, но для этого надо найти кучу мешков, затарить, гдето складировать

да, задача... Может её компостировать? Но это тоже лишняя возня.

NAP написал :
Я конечно могу только предположить как можно 20см лузги удержать на участке от ветра?

Тут согласен - с открытого места сдует однозначно.

NAP написал :
Куча лежала частично лет 4. Часть была вывезена в 2010 году. Немного в 2011 году. Ну и добавлялась естественно в процессе.

Сразу фильм про Чонкина вспомнился

majkl написал :
Я в этом году решил дочке помочь в борьбе с сорняками, замульчировал свежескошеной травой чеснок. Потом "отбивался" за проросшую траву.

Какой-то слишком живучий вид травы Вы использовали, если она без корней сумела прижиться. Или же трава была с семенами.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Столько червей в навозе я ни когда не видел.

"Счастье" рыбака Я перегной тележки по две-три под яблони раньше закладывал. Черви - клубнями в перегное... Что червей куры не клюют в первый раз слышу... Те и гвозди склюют...

Tomkol написал :
Тут согласен - с открытого места сдует однозначно.

У нас где сыпят опилки - там трава не растет. Но это (лузга) - маленько другое...

majkl написал :
проросла.

Чеснок стало быть,под зиму сажали? Трава хорошо обсеменилась..или как?Я использую остатки цветочной продукции...и скошенную триммером газонную траву,хорошо одновременно и защищают остатки кабачков..вообщем забыл что такое компостная куча..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
вообщем забыл что такое компостная куча..

Вот-вот. Компостная куча = лишняя работа. Это ж сначала надо кучу сложить, потом периодически перелопачивать, потом обратно на огород раскидывать.
Я отца убедил поступать проще - все органические остатки (ботву от всех овощей, кукурузные кочерыжки, фасольные лущенные стручки и т.д.) сразу на огород разбрасывать. Вид, конечно, не такой, как на соседских огородах, где всё до безобразия чисто и "красиво", но зато там земля холодно-серого отенка, а на нашем огороде имеет более живой, теплый оттенок. И рыхлая.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
а на нашем огороде имеет более живой, теплый оттенок. И рыхлая.

А фото случайно нет, взглянуть хочется.

Tomkol написал :
Я отца убедил поступать проще - все органические остатки (ботву от всех овощей, кукурузные кочерыжки, фасольные лущенные стручки и т.д.) сразу на огород разбрасывать. Вид, конечно, не такой, как на соседских огородах, где всё до безобразия чисто и "красиво", но зато там земля холодно-серого отенка, а на нашем огороде имеет более живой, теплый оттенок. И рыхлая.

Рекомендуют поливать все это "Байкалом" - чтобы быстрее разлагалось....

Tomkol написал :
", но зато там земля холодно-серого отенка, а на нашем огороде имеет более живой, теплый оттенок. И рыхлая.

Спектрального,правда,анализа не проводил(на то время перфулятора не было..),но я не разбрасывал ,а в районе предполагаемой на следующий год грядке вырывал ров и в течении лета и по осени -все туда..К году следующему все нахрен сгнивало без остатка(даже проклятые одуваны)..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А фото случайно нет, взглянуть хочется.

Ща ночью съезжу и сфоткаю

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ща ночью съезжу и сфоткаю

Ну, жду. Можно и не надо, я верю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Ну, жду. Можно и не надо, я верю.

Фото мне не сложно сделать, но толку от него не будет. Во-первых цветопередача самого фотоаппарата и монитора создадут проблему. А во-вторых, чтобы сравнить с соседским участком по цвету - это ж надо подгадать, чтобы в один момент оба участка были одинаково вскопаны и находились либо во влажном состоянии, либо с подсохшей поверхностью. Такого совпадения просто не получится - на моем участке вся поверхность (где не успел посеять горчицу) засыпана органическим мусором. А соседский огород абсолютно голый, гладкий (утоптанный) и без единой травинки - соседи курей своих туда пускают.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А соседский огород абсолютно голый, гладкий (утоптанный) и без единой травинки - соседи курей своих туда пускают.

он че их не кормит?И зачем тратиться ,триммеры покупать?-тут и мясо вдобавок..

NAP написал :
Я конечно могу только предположить как можно 20см лузги удержать на участке от ветра?

Я думаю особой сложности нет, полить водой.

NAP написал :
Я конечно могу только предположить как можно 20см лузги удержать на участке от ветра?

Подгадать с погодой и заделать или борозда -заполнение -заделка-борозда и т.д.,какой смысл держать ее на поверхности? сразу в работу..

Tomkol написал :
Фото мне не сложно сделать,

Я ж написал верю. Ну знаешь как, ну все равно, ну если не куснуть, так хоть царапнуть.

Tomkol написал :
А соседский огород абсолютно голый, гладкий (утоптанный) и без единой травинки - соседи курей своих туда пускают.

У нас тоже стараются под метелку. Даже чисто из практических соображений, капуста, перец, простоявшие зиму весной убираются буквально ребенком, а вот поди ж ты не терпится потихоньку начали убирать будилля синеньких и перца, капусту еще не срезали, ее то всего несколько десятков, но еще стоит.

Pavel003 написал :
Ну знаешь как, ну все равно, ну если не куснуть, так хоть царапнуть.

Верить нужно людям! Или доверять! Ну,или послушать,а потом проверить!!!

степновец написал :
какой смысл держать ее на поверхности?

Я что-то пропустил? Сидераты отменяются,лузгой будем засыпать огороды?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
он че их не кормит?И зачем тратиться ,триммеры покупать?-тут и мясо вдобавок..

Курица, выросшая на подножном корму (червячки, букашки, козявки, травинки, камушки и т.д.) гораздо вкуснее, чем та, которая в клетке вскармливалась.

Но курица, выпущенная на огород, уничтожает на нем всё подряд, работая не хуже раундапа. И под зиму ничего не посадишь - всё выграбает. А у клубники и земляники в первую очередь выклевывает сладкие центральные почки (точки роста) - всё гибнет.

KOTTDIVUARR написал :
Я что-то пропустил? Сидераты отменяются,лузгой будем засыпать огороды?

Если есть возможность бесплатно её раздобыть в достаточном количестве, то почему бы и нет?

Хотя тоже осторожно надо. Сосед рассказывал, что однажды попробовал - привез машину опилок и запахал их в огороде. На следующий год земля была как бетон.

Сытый конному не пеший!

KOTTDIVUARR написал :
Я что-то пропустил? Сидераты отменяются,лузгой будем засыпать огороды?

Все в кучу...

KOTTDIVUARR написал :
Верить нужно людям! Или доверять! Ну,или послушать,а потом проверить!!!

Так я уже третий раз пишу. Верю я, верю.

Tomkol написал :
которая в клетке вскармливалась.

На вкус, может даже быть вкусней,и храниться намного дольше:усилители вкуса+консерванты+рассольчику добавят-химики однако не дремлют,а вот пользы от домашней точно будет поболее.

МИР написал :
Все в кучу...

А навоз куды мне девать в таком случае?

Кстати,попался мне раз сгоревший навоз(в буквальном смысле),хотел золы набрать с него,интересно там сохранились какие полезности?