Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3461908

KOTTDIVUARR написал :
сгоревший навоз... там сохранились какие полезности?

можно заказать исследование в каком-нибудь НИИ

Tomkol написал :
Если есть возможность бесплатно её раздобыть в достаточном количестве, то почему бы и нет?

А может её тоже сжечь,а золу раскидать? Просто по аналогии с древесной золой,если щепки закопать,когда они сгниют,а зола сразу даёт подкормку минеральную.

KOTTDIVUARR написал :
Я что-то пропустил? Сидераты отменяются,лузгой будем засыпать огороды

Нет,конечно,как раз вовремя..И сидераты и лузга(в холодном 53)-все растению (землице) на пользу..Это если хлеб намазать с одной стороны маслом,а с другой-икоркой черной ,незаморской-тоже самое..

степновец написал :
(в холодном 53)

Ну так оно не за горами...и информацию по так называемой телеге (зимой которую готовят) самое время собирать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
На вкус, может даже быть вкусней,и храниться намного дольше:усилители вкуса+консерванты+рассольчику добавят-химики однако не дремлют

Та я не про фабричных говорил, а про домашних, но содержащихся в неволе. Про фабричных, выращенных на премиксах (или что там им пихают) - вообще речи быть не может по поводу вкуса. Сплошная резина.

KOTTDIVUARR написал :
А навоз куды мне девать в таком случае?

В газогенератор

KOTTDIVUARR написал :
А может её тоже сжечь,а золу раскидать?

Может и так. Но подумайте, какой процент останется после сжигания в виде золы, а какой процент бесполезно улетит в воздух?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но подумайте, какой процент останется после сжигания в виде золы, а какой процент бесполезно улетит в воздух?

Много там чего остается-особенно калия:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Много там чего остается-особенно калия

Ради калия уничтожать органику?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В газогенератор

Не травите душу! По мне всё-бы туда:навоз,лузгу,сидераты. Перегниют,а потом на огород.
За десять лет газ у нас подорожал в шесть раз,вот вам и газогенератор.

Tomkol написал :
Ради калия уничтожать органику?

Конечно..когда в этом есть целесообразность-заправка фосфорно-калийная работает 2-3 года(какая активность почвы),и для меня главное-закиси..растительного субтрата хватает и под грядку и для золы,благо не так уж её много и надо...по моим наблюдениям зверье подземное как-то на нюх не переносит продукты горения...

KOTTDIVUARR написал :
вот вам и газогенератор.

на саморазогреве ,а тепло-буренке из Простоквашино..

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Ради калия уничтожать органику?

Сельськое население всю осень этим занимается . Метут , гребут - жгут . Калий добывают .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Бело написал :
Как видите мнения разнятся

Так случилось что я живу на краю села и рядом на дамбу люди вывозят органику из дворов (сухие листья , ветки , пожнивные остатки с огородов) , на этой органике сорняки выростают огромнейших размеров . Созерцая их не скажеш что по азоту истощены , дамба насыпана грунтом в котором не менее половины песок - высотой два метра и более .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Я ж написал верю. Ну знаешь как, ну все равно, ну если не куснуть, так хоть царапнуть.

У нас тоже стараются под метелку. Даже чисто из практических соображений, капуста, перец, простоявшие зиму весной убираются буквально ребенком, а вот поди ж ты не терпится потихоньку начали убирать будилля синеньких и перца, капусту еще не срезали, ее то всего несколько десятков, но еще стоит.

На моих наделах царит послеуборочный хаос , к весне поля немного чернеют , и только после закрытия влаги обретают приятный для соседей вид .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Метут , гребут - жгут . Калий добывают .

А остальным дышат. Иногда на дороге, проходящей через село, видимость нулевая из-за таких вот калодобытчиков
Ну могу понять еще, если зола из печки, т.е. как побочный продукт от эксплуатации отопления. Но умышленно сжигать на открытом воздухе? Это как-то все же нерационально.

piter написал :
только после закрытия влаги обретают приятный для соседей вид .

Лично мне на мнение соседей плевать с высокой елки. Но большинство людей как раз и поступают, отталкиваясь от вопроса "А что соседи скажут?" Думаю, что это вредно.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
и только после закрытия влаги обретают приятный для соседей вид .

Главное результат, в виде урожая, а соседи переживут, то что им не нравится.

Pavel003 написал :
Главное результат, в виде урожая

Совершенно верно Пусть соседи у себя правила устанавливают. Результат есть - значит все делается правильно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
Хотя тоже осторожно надо. Сосед рассказывал, что однажды попробовал - привез машину опилок и запахал их в огороде. На следующий год земля была как бетон.

Ссылки на "Агентство ОБС" (одна бабушка сказала), как то не серьёзно... Сосед (за рюмкой чая) рассказывал, что мол, однажды... И бетон... Где статистика? Где сравнительный анализ?...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

KOTTDIVUARR написал :
За десять лет газ у нас подорожал в шесть раз

У нас поболее в 8,9 раз. В 2002г. 47 коп., а сейчас 4,17 руб.

Tomkol написал :
Но умышленно сжигать на открытом воздухе? Это как-то все же нерационально.

Оно сжигается не ради калия, а потому что достаточно трудоемко и затратно по времени свозить с компостную кучу, или разбрасывать и запахивать на огороде. Если бы наши бледнолицые братья сидератами повышали плодородие земли (в смысле пашни), в США уже была бы революция голодных людей, а так они еще и нас кормили и ножками и хлебушком. Мне чтобы сеном замульчировать огород надо сена как на две коровы, но я то не лошадь, да и косить не умел никогда, не умею, да в общем и учиться не хочу. Хорошо рассуждать и рассказывать, имея не плохую зарплату, работников в селе. Я и жена и двое детей и пид*р кравчук, заставивший меня доедать последний х** без соли, мне только сидератов не хватало в то время. Мне и сейчас в больницу сходить некогда. Приходили спецы по газу. Оказывается нельзя сейчас вносить изменения в проект. Я чертил, и сейчас умею, но две линии на А 4 листе стоимостью 1000 гр. до меня не доходят и не дойдут никогда и не под каким предлогом. Сорри , что много, просто малость достает, одно дело играться на даче, другое дело рвать жилы, что бы выжить.

МИР написал :
У нас поболее в 8,9 раз. В 2002г. 47 коп., а сейчас 4,17 ру

Ну это надо ведь посмотреть во сколько раз и рубль обесценился. У нас кричат газ подорожал, для населения, а он в долларовом исчислении остался таким же как и был. А то что мы думаем все прожить на спекуляции китайскими товарами, так это вряд ли получится. Занимая друг у друга, а в конечном итоге у печатного станка американского, мы и будем идти по этому пути. Но нам же нравится все разовое начиная от зажигалки и заканчивая любым практически товаром.