Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3465899

Shihan написал :
Вот человек делится опытом применения опилок

Пробовали сыпать опилки на огород для улучшения структуры почвы. Не без меры,конечно. В первый год на том месте, где запахивали опилки урожая практически не было. Еще пару лет огород приходил в норму, причем четко была видна граница, где рассыпАли опилки. Разница между опилками хвойных и лиственных пород есть, но и те и другие ухудшали урожайность. В этом году у брата часть огорода была удобрена навозом с сеном, часть навозом с опилками, где навоз был с опилками урожай намного хуже.

Veps25 написал :
В первый год на том месте, где запахивали опилки урожая практически не было. Еще пару лет огород приходил в норму, причем четко была видна граница, где рассыпАли опилки. Разница между опилками хвойных и лиственных пород есть, но и те и другие ухудшали урожайность.

Естественная реакция, при переработки опилок, микроорганизмы потребляют азот. Растениям голодно, вот и нет урожая. Вы же, навоз сразу из под коровы, не ложите под куст или свежий куриный помет, не ложите к корешкам, так и с опилками. В статье же написано как применять опилки. да и статья эта не одна, так что перенимайте опыт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

В выхи был на даче. Красиво так, но мелко. Такие мохнатые "полотенца" и горчицы и овса с викою растут, но маленькие. Будем посмотреть, что весной вырастет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Вы же, навоз сразу из под коровы, не ложите под куст или свежий куриный помет, не ложите к корешкам, так и с опилками.

Однако свежий навоз наоборот содержит чрезмерное количество азота. По идее, его смесь с опилками должна дать равновесие, но почему-то этого не произошло:

Veps25 написал :
где навоз был с опилками урожай намного хуже

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Однако свежий навоз наоборот содержит чрезмерное количество азота. По идее, его смесь с опилками должна дать равновесие, но почему-то этого не произошло:

Ну это наверное потому, что азот ведь в связанном состоянии и опилкам его присутствие в таком виде по барабану, ну а как растениям, они и показали....как...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
Однако свежий навоз наоборот содержит чрезмерное количество азота. По идее, его смесь с опилками должна дать равновесие, но почему-то этого не произошло:

Ага... Если одной ногой встать на снег, а другую сунуть в кипяток, то теоретически вы должны себя комфортно чувствовать... Почему же у многих такое потребительское отношение к земле? Не успели (посадить) внести навоз, или другую органику - сразу дай! А вот фигушки.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

В 98 году, приехавшие в гости (племянник с женой), попали на весеннюю пахоту. После завершения посадки картошки были заданы мне вопросы:”Для чего такие глубокие борозды? (по колено). а почему навоз в борозды у вас? У нас по пашне раскидывают.” Про глубокие борозды я ему объяснил, участок низкий и по осени картошка может в воде оказаться. Бывало и такое. А вот про “Навоз в борозды” только по осени ему ответил, когда к ним приехал погостить, сразу ответить был не готов.
Так вот, в первый год, навоз уложенный в борозду, при пашне оказывается в середине высокой гряды и работает как дренаж. Как удобрение он начинает работать на следующий год, когда борозда распахивается по середине прошлогодней гряды и прошлогодний навоз перемешивается с землёй.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

степновец написал :
И я тоже-садил..от безисходности(нет уже того питомника),а сейчас буду пробовать из семян..(дорого,зараза)

Я конечно очень далек от селекционных знаний НО как то напрягает слово семена в таком контексте как размножение так сказать живого.
Если практически все для сохранения родословной рекомендуют размножать как бы живым материалом то для клубники идеальный вариант - семена?
Это выходит что нас покупателей лохотронят если продают саженцы с усов? А того же винограда (который не болеет) с черенков выращенный посадочный материал?
Если не сложно дайте ссылку на ликбез по выращиванию клубники где описывается семенная технология?

lav_66 написал :
В 98 году, приехавшие в гости (племянник с женой), попали на весеннюю пахоту. После завершения посадки картошки были заданы мне вопросы:”Для чего такие глубокие борозды? (по колено). а почему навоз в борозды у вас? У нас по пашне раскидывают.” Про глубокие борозды я ему объяснил, участок низкий и по осени картошка может в воде оказаться. Бывало и такое. А вот про “Навоз в борозды” только по осени ему ответил, когда к ним приехал погостить, сразу ответить был не готов.
Так вот, в первый год, навоз уложенный в борозду, при пашне оказывается в середине высокой гряды и работает как дренаж. Как удобрение он начинает работать на следующий год, когда борозда распахивается по середине прошлогодней гряды и прошлогодний навоз перемешивается с землёй.

Человекам живущим на "футбольном поле" нужен переводчик. А еще лучше фотоотчет как и что сажается. Не могу даже представить то что прочитал.

NAP написал :
Это выходит что нас покупателей лохотронят если продают саженцы с усов?

Ни под каким предлогом, просто экономят нам пару лет тяжелого неблагодарного труда.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Человекам живущим на "футбольном поле" нужен переводчик.

Если вам нужен переводчик, значит для вашей местности и погодных условий это не актуально. Везде проблемы с водой. Только у вас по весне не высохла бы (закрываете влагу), а у нас просохло бы... Такой метод для тяжелых, переувлажненных почв.
Почитайте "перевод" -
Только могу добавить, что посадка не только вдоль грядки, а у нас поперёк с расстоянием между боровками (рядами) 50-70см. Ширина гряды 120-150см.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, вы не обижайтесь. На ссылке нет картинок а читать и додумывать даже не стал. И так в голове как в ..... Пока вода только вниз уходит в нашей местовке.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Пока вода только вниз уходит в нашей местовке.

И я про то! А у нас красная глина. плодородный слой 15-25см. Если водой земля напиталась, вода никуда не уходит, если стока нет.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pavel003 написал :
Ни под каким предлогом, просто экономят нам пару лет тяжелого неблагодарного труда.

Да труд то не благодарен и у тех кто дальше выращивать будет. Но только получив мгновенно портящуюся продукцию последний сдаст ее по любой цене. А каГбе селикционер за корпоративным согласием будет до последнего возить саженцы и поливать их под палящим солнцем (по весне) с опрыскивателя но цену не сдаст. Отсюда и перекос с посевным и посадочным материалом. И еще на*бет на как бы сорте. И когда начинает плодоношение и плод не тот что хотел ....
Вот к примеру стебель клубники от селекционера от 5грн корешок. Сколько должен дать плодов корешок что бы окупить самого себя не взирая уже на ибашинг земледельца?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Ну это наверное потому, что азот ведь в связанном состоянии и опилкам его присутствие в таком виде по барабану, ну а как растениям, они и показали....как...

Вот и я о том же.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
И еще на*бет на как бы сорте. И когда начинает плодоношение и плод не тот что хотел ....

Ну это святое дело. Азиатчина. В.И. Ленин примерно, социализм возможен, когда азиатская торговля станет цивилизованной. больше ста лет тому назад, он это писал.

NAP написал :
Вот к примеру стебель клубники от селекционера от 5грн корешок. Сколько должен дать плодов корешок что бы окупить самого себя не взирая уже на ибашинг земледельца?

А на фиг он тебе нужен, полсотки самой мелкой клубники, хорошо ухоженной это и покушать и вареников, и еще несколько баночек варенья. Не надо после спрайта останавливать самолет, наше ситро было не хуже. Это я к тому, что никакое эссенциале не восстановит разрушенную печень, то есть не надо верить рекламе. Козьма Прутков говорил - не верь глазам своим. А мы рекламе верим.

Tomkol написал :
Вот и я о том же.

Консенсус, однако.

Pavel003 написал :
Консенсус, однако.

Это вы бросьте! Втихую о чём-то договорились,а огласить список(лузга,опилки,навоз(в разной степени разложения),сидераты). Что вносить будем???

Pavel003 написал :
А на фиг он тебе нужен, полсотки самой мелкой клубники, хорошо ухоженной это и покушать и вареников, и еще несколько баночек варенья.

Ну как бы в хозяйстве под клубникой так и есть. НО Выше было сказано что эта ягода может выращиваться и на продажу. Вот применительно к тому что человеку (забугорному-фермеру) нужно купить посадочный материал у питомнике. Что может быть? Не знаю как где но мое имхо цена на посадочный материал не то что завышенная а заоблачная. Не реально поднять садовину при таких ценах. И самое противное что "чайники" и покупаем.
У теме МС покупали картофель в институте цена 7грн кило. У каГбе грос специалиста Дяди Васи как минимум по 16грн кило было. Дядя Вася по тому что специалист соответствующего уровня.
На без рыбьи и раком щуку .....

KOTTDIVUARR написал :
Это вы бросьте! Втихую о чём-то договорились,а огласить список(лузга,опилки,навоз(в разной степени разложения),опилки,сидераты). Что вносить будем???

При том что у вас просматривается новоз и еще раз навоз. Нет конечно если ибашинг не в тягость то можно и напрягаться с добавками.